Тонкий и толстый. Фильм об анорексии и переедании.

Первый российский фильм об анорексии и переедании.

Как с этим жить и как помочь близким?

Режиссер Елена Погребижская

Комментарий по фильму от Лены Погребижской :

Случилась странная вещь. Фильм "Тонкий и толстый" за последние пару дней посмотрели примерно 50000 человек. То есть, конечно, далеко до Gangnam style, но при этом мы говорим не про вирусное видео, а про полнометражный и даже научно-популярный документальный фильм.

Объяснений у меня нет. Если вы еще не видели, посмотрите фильм. Если еще не перепостили, перепостите. И вот почему.


...Фильм просто пробирает до мурашек. Во время фильма благодарила Бога за то,что у меня не такая семья,как показано в фильме. Большое спасибо всем людям,которые работали над этим произведением,потому что после просмотра реально есть над чем задуматься. Несколько раз плакала от тяжёлых судьб девушек. Хотелось их обнять и поддержать. Сделала для себя вывод в воспитании будущих детей, как стоит, а как нет. Огромное спасибо за то, что вы затронули реально серьёзные темы, а которые мало обращают внимание в нашей стране. Хочется чтобы каждый посмотрел этот фильм и сделал для себя вывод.


*****************


...От истории Жени слезы на глазах. Безумно ее жаль. От этой безысходности, одиночества, отсутствия поддержки хочется выть. Надеюсь, что у нее все будет хорошо, пусть не сейчас, но хоть когда-нибудь. Со всеми этими проблемами и травмами из детства очень сложно справиться.


*****************


...Мне, как начинающему психологу, фильм очень понравился. Обесценивание чувств всегда было достаточно распространенным на территории СССР и со временем, к сожалению, ничего не изменилось. Люди отказываются понимать, что проблемы, от которых они мучаются появляются оттого, что их недолюбили в детстве, не считали важным показывать, что они имеют ценность сами по себе, что они красивы. А ожирение и анорексия - это лишь плоды посаженных семян.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, так я толстая не потому, что люблю почревоугодничать и посидеть в сети, а потому, что я была старшим ребёнком в многодетной семье и всё остальное так же как у второй героини, только никто не пил и родители не развелись. А так всё было: абсолютная нищета, ненависть учителей и одноклассников, постоянно отсутствующие родители, с 8 лет я считалась абсолютно взрослой и на меня оставляли младших, не исключая младенца, которых я должна была кормить, на горшок садить и выносить его, подмывать, следить чтоб с ними ничего не случилось, укладывать спать, а потом убрать в квартире, помыть посуду. А потом приходили уставшие и злые родители и давали мне люлей из-за того, что плохо убрано или что-то не сделано, или просто зло сорвать не на ком.
8
Автор поста оценил этот комментарий
просто потрясающий фильм, серьёзно! я как раз зависла между положением двух героинь - анорексия и периодическое компульсивное переедание, так что мне очень знакомы чувства первой героини - упоение голодом, навязчивые мысли, боязнь поправиться, бесконечная самокритика, паблики про анорексичек, а также чувства второй героини- потеря контроля над собой, отупение с полным, набитым желудком, непонимание того, что происходит вокруг и того, что нужно мне, кроме еды.
моя мать покончила с собой два года назад, раньше у нас были отвратнейшие отношения, отца не было никогда. мать всегда критиковала меня, била, запрещала есть после 6 вечера и то, что ела она, отчим отбирал деньги на еду в учебное время. после её смерти я пошла вразнос от отсутствия запретов и в итоге меня дразнили все и вся.
я решила попробовать вот так вот взять и перестать жрать вообще. на месяц. выдержала. так и пошёл мой анорексичный сдвиг, и до сих пор, когда бабка умирает, внезапно нашедшегося отца лишают родительских прав, а оставшийся бабкин сын со своей женой решили отыграться на мне за все свои проблемы, я, живя в интернате с кучей стебущихся соседок и соседей, всё ещё бросаюсь то в зажоры, то в голодовки.

и я очень рада, что всё же есть фильм о компульсивах и анорексии, такой близкий и понятный, где практически каждое слово, каждая фраза испытаны на себе
как бы я хотела познакомиться с героинями фильма!
большое спасибо режиссёру и команде за этот фильм, я как будто бы неодинокой и понятой себя почувствовала хах
6
Автор поста оценил этот комментарий

а мне, как психологу, что-то не очень понравилось. Пустовато. Это всё уже довольно известная информация, затёртая и избитая.Может совсем не интересующимся людям это будет ново и интересно.


По поводу первой части - я думаю, не очень правильны выбор главного персонажа. Думается, что это больше подходит под характеристику подростковых проблем, подростковых депрессий и эмо-рисуночков. Вот если б взяли женщину, хотя бы девушку повзрослее, то и выглядело это более зрелым.


Вторая часть - у каждого человека свои ужасы детства. У очень многих родители пьют, неблагополучные, бьют, дерутся родители. Причём сейчас в многих семьях насилие не физическое, а моральное. Думаю, что не стоит оправдывать себя своим ужасным детством, мы на то и взрослеем, чтобы с возрастом перерасти и использовать это всё себе во благо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если у тебя проблемы, то при генетической склонности ты, скорее всего, можешь скатиться в анорексию (потому что еда - это единственное, что, как сказала Женя, "легко контролировать" - хочется же контролировать хотя бы часть своей жизни). Или, без таковой склонности - компульсивное переедание, когда ты "выпадаешь из реальности" и, как сказала вторая героиня, приходишь в себя, когда уже съел все из холодильника и стоишь у шкафа, начиная доедать продукты оттуда...


У анорексиков, как и у знакомой нам публики с ОКР, я вижу сильное s-.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела, понравился фильм!
С удивлением обнаружила у себя стереотип "сеньше жри и больше двигайся!", а ведь это действительно не рабочий совет, если человек не просто любит вкусно и много покушать, а так отвлекает себя от тяжелых мыслей и чувств.
Было печально узнать, что психологи у нас с нарушением пищевого поведения не особенно умеют работать. К ним и так мало людей отваживается пойти, а с этой проблемой вообще специалиста найти сложно.

Про подборигероев соглашусь, на первую девушку легко свалить обычные подростковые заскоки. Но в то же время и второй можно заявить, что у нее все есть, с жиру бесится. Думаю, дело не в героях, а в понимании того, что каждый человек, личность, по своему, в зависимости от психики, реагирует на жизненные обстоятельства. В одной и той же ситуации один человек сломается, другой будет проблему заедать или окажется в депрессии, а третий все выдержит, да еще и ошибки других сможет не повторить. И что это естественно, а не те двое просто мало старались и вообще у них все вполне норм было, живут же другие люди так и ничего.
раскрыть ветку