Точка невозврата отечественного здравоохранения.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Я студент-медик 6 курса и мой выпуск первый по новой образовательной программе. Только на 3 курсе стало известно, что нам нельзя сразу поступать в ординатуру и становиться теми специалистами, какими хотим (в противном случае мы бы 150 раз подумали и сделали бы "правильный" выбор), а для поступления в неё требуется отработать 3 года в поликлинике. Ну или платить по 150 тысяч в год за платную ординатуру. Денег у меня на неё нет, и, говоря простыми словами, врачом я стану к 30 годам. А даже если бы они и были, то количество желающих будет намного больше чем доступных мест, и за три месяца перед выпускным даже многоуважаемый минздрав не знает сколько их будет. В поликлинике сразу после ВУЗа предлагают зарплату в 7 тысяч рублей. Процент выпускников, идущих в практическую медицину и так с каждым годом снижается, а с такими нововведениями он резко упадёт. Участковым терапевтом работать я точно не пойду, потому что нужно кормить семью.

Остаётся искать себя в другой области, только 6 потраченных лет жалко. И интересно.....медицинский диплом высшего образования может где-нибудь пригодится еще, помимо работы в клинике но в сфере медицины?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, делов то - работу найти... Хотя незнаю, так сейчас еще делают?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня младший брат тоже выпускается по этой программе, понимаю твою боль. Кроме платной ординатуры, увы, никак не отвертеться.

И прекрасно понимаю ощущения, когда после 6+ лет зарабатываешь на один поход в магазин в кач-ве месячной зарплаты.)) Честно говоря, я еще на 4-5 курсе помню подзадолбался копейки считать, особенно когда мои друзья уже давно закончили свои вузы и начали работать.

Но и заднего давать было уже поздно. Я просто параллельно устроился сначала медпредом, потом в НПП, потом было еще круче - на закрытии частного медцентра при поддержке отца выкупил небольшой переносной УЗИ-аппарат, параллельно проучился в нескольких вет.клиниках и стал подрабатывать выездным узистом на всякие лошадиные фермы, к богатым дядькам с домашними животными и т.д., помогло кормить семью) в это время параллельно закончил вуз, интернатуру, ординатуру, аспирантуру.) Не расстраивайтесь, ищите варианты со свободным графиком.) А медицинскому диплому всегда и везде рады, даже если не профильное. Считается типа мы бошковитые и прошаренные, со всем справимся. За 11 лет учебы много куда устраивался за копеечку, везде хорошо заходило.)

А 7-10к степухи как раз на коммуналку+интернет+телефон хватает(лайфхак)))))))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приказа о об отработке 3 лет в поликлинике так и не было. ВК есть официальная группа "Аккредитация врачей", там собрана актуальная информация. Судя по проекту приказа, который там выложен, медицинский стаж собираются учитывать только как индивидуальное достижение, которое добавит баллы при поступлении. Но это необязательно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что тут нового? мой батя 3 года оттарабанил цеховым терапевтом, только потом нашел себя в качестве анестезиолога-реаниматолога, и это при том что он выпустился из универа уже под 30 лет (в армии успел кирзачи потоптать 3 года, до этого еще 2 года работал на заводе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан, ты не ведись на то, что говорят тебе преподы, тем более, с твоих слов ясно, что ты на четвертом курсе, либо два года не слушал преподов, которые вливали эту инфу в уши всем подряд. Просто надо быть упертым и перешагнуть через ложь, пизде* и провокации.