Тина. Пережить армагеддон.

Это был конец мелового периода. На поляне у горы жизнь размеренно шла своим чередом. Пели конфуционсорнисовые птицы. В колыбели их песен паслось сонное стадо цератопсов. Ветер качал крону деревьев. А свет, проходя через неё, рассыпался по земле зелеными солнечными зайчиками. Здесь бегали в поисках пищи веерохвостые птицы. Одна из них была лидером в этом коллективе. Назовём ее Тина. В небе что-то ярко вспыхнуло, и Тина подняла голову. В просвете между деревьями она увидела падающий метеорит. Она не знала, как от него спасаться, и опасен ли он вообще. Поэтому не дала никаких команд своей птичьей стае.

Падал метеорит, который врежется в Землю с силой в сотни миллионов мегатонн. Метеорит, взрыв которого подобен сотням миллионов водородные бомб, взорванных одновременно. Метеорит, своими характеристиками поражающий воображение.. Он опускался со скоростью более 30 тысяч км/ч, и в конце концов исчез за горизонтом, упав возле Мексики. Животные в том месте погибли, не успев ничего увидеть. Метеорит врезался с такой силой, что раскалённая земля вокруг него превратилась в жидкость. Выделилось столько тепла и света, что динозавры и другие живые существа в эпицентре просвечивались перед тем, как сгорали. За доли секунды испарилась вся вода на сотни километров вокруг. Взрывная волн а горячего воздуха сметала всё живое, включая даже гигантских зауроподов. Тина не жила в Мексике, но её всё равно настигнет волна разрушений, движущаяся по всей планете со сверхзвуковой скоростью. Тем временем на поляне царило спокойствие. Звук взрыва еще не дошёл сюда. Но животных побеспокоил усилившийся ветер. Он превращался в ураган. Всё более горячие потоки воздуха наклоняли деревья, пригибали к земле. Ветер ревел. Мелкие млекопитающие прятались по норам. А стадо цератопсов побежало в панике, ломая кусты и сотрясая землю. Им некуда прятаться, а значит, предстоит умереть. Испуганные таким шумом  веерохвостые птицы тоже испугались и стали метаться. Тина, как их лидер, должна была скомандовать, как спасаться, но она растерялась. Ветер усиливался, и птицам стало трудно удерживаться на месте. Это приближвласть взрывная волна. Скоро силы ветра хватит, чтобы поднять в воздух крупных динозавров. Тина растерянно оглядывалась. Она заметила отверстие у подножия скалы, и позвала туда стаю. В этой маленькой пещере они спрятались, ожидая окончания ветра. Но тот лишь  усиливался. Вскоре ветер уже ломал деревья и уносил цератопсов. Взрывная волна выжигала всё на своём пути. Стаю Тины пугал рёв ветра и хруст горящих деревьев. Поэтому каждая особь пыталась забиться в глубь пещеры. Когда взрывная волна прошла, Тина и её самец, назовем его Рикки, выбрались наружу. Остальные птицы еще приходили в себя. Тина должна обеспечить их безопасность и помочь найти еду. Тина и Рикки, осматривались по сторонам. Небо было глубокое и тёмно-серое. Пахло гарью. Со всех сторон расстилалась гигантская тлеющая пустошь. Было не понятно, где искать еду. Не зная, как выживать в этом разрушенном мире, Тина прижалась к Рикки. Вдруг на горизонте показалось цунами. По воде ведь тоже идёт взрывная волна. Птицы не успели ничего сделать. Вода мгновенно настигла их, ударив сбоку. От этого обе птицы потеряли сознание.

Когда Тина очнулась, вода уже ушла. Все тело болело, больше всего - бок. К своему ужасу, Тина поняла, что потеряла Рикки. Её окружал хаос из принесённых водой деревьев, трупов динозавров и мелких существ, а также еще цеплявшихся за жизнь морских ящеров. Над ними кружили выжившие птерозавры, собираясь полакомиться падалью и легкой добычей. Но трапезу прервал метеоритный дождь. Птерозавры пытались улететь, но падали, сбитые раскаленным осколками. Воздух снова наполнился криками живых и умирающих. У Тины, испуганной всеми этими звуками, была только одна мысль: бежать. Она в панике бежала к пещере. Вдруг что-то горячее задело крыло, и оно безжизненно повисло. Тина больше не сможет летать. Наконец, птица забежала в пещеру. Там лежали ее утонувшие сородичи. Это было очень страшно, но снаружи было страшнее.  Метеоритный дождь длился и длился, снаружи оглушительно гремело, сполохи яркого света проникали в пещеру. Тина впала в забытье.  Наконец все стихло.

Тина боялась выходить , но голод выгнал ее наружу.

Птица нашла крабика и склевала его.  Насытившись, Тина пошла к озеру, чтобы попить. Она пробиралась между трупов крупных ящеров. Их поедали мелкие млекопитающие, выползшие из своих укрытий. Наконец, Тина подошла к озеру и наклонилась к водной глади. Неподвижная вода отражала серое небо. И дромеозавра, который только что подошёл попить.  Спасаясь от хищника, птица побежала, так как летать она не могла. Дромеозавр бежал быстрее, а потому расстояние между ними сокращалось.  И вот, хищник приблизился и открыл пасть, готовясь схватить добычу. Из последних сил Тина прыгнула в сторону и свернула под защиту упавших обугленных стволов деревьев. Они сильно замедлили дромеозавра, вынужденного пробираться между ними. Вдруг он догадался перепрыгивать некоторые из них.  Расстояние между охотником и добычей стало сокращаться. Тем временем Тина устала, и ее бег замедлился. Хищник почти догнал добычу и дотянулся челюстями до хвоста. Страх прибавил сил Тине и она побежала быстрее, оставив перья хвоста в пасти дромеозавра.  Побоявшись упустить добычу, дромеозавр тоже ускорился. Он почти настиг свою жертву, но его нога застряла в коряге. Пока хищник пытался освободиться, Тина убежала и забилась под коряги. Затаившись в укрытии, она заснула. Запах гари не даст её почуять. На утро Тина выбралась из укрытия. Вместе с ней еду искал выживший анкилозавр, но травы тут больше не было. Вся цепь питания разрушена катастрофой, так как за вымиранием травоядных динозавров последует вымирание хищников, которые ими питаются. А Тина поела мясо тиранозавра, труп которого лежал на выжженой земле.

Но её ждало новое испытание. С неба пошёл кислотный дождь. Обожженный анкилозавр побежал от дождя, но он обречён. При его размере нельзя прятаться. И трава, которую потом он будет есть, отравлена кислотным дождём.

Маленькая, оперённая и всеядная Тина имела больше шансов выжить. Она опять спряталась под  обгоревшими деревьями и переждала дождь.  Целый месяц птица бродила по выжженому лесу, забиваясь на ночь под деревья, дни проводя в поисках воды и пищи. Она могла есть падаль, это ее спасло. Но был необходим источник проточной воды,то есть не загрязнной кислотой. И, наконец, Тина вышла к широкой реке.  Она нашла место для дома. Птица устроила себе гнездо в корнях упавшего обугленного дерева.  На рассвете она бегала на водопой, днем она искала пищу.  Однажды утром, Тина, как обычно, спустилась к реке и вдруг увидела Рики

не могла налюбоваться своим избранником и нарадоваться, что он жив. Птицы потёрлись головами. Они стали нежно чистить друг другу перья, радуясь встрече... Через несколько дней Тина отложила яйца. Этим птенцам предстоит возродить птиц..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком быстро все очухались, начали летать и жрать. В Челябинске, когда метеорит бабахнул, белки по деревьям в ахуе сидели еще пару часов, не шевелясь)

Автор поста оценил этот комментарий
Красиво... Иллюстраций не хватает только...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снять мультфильм)..очень интересно было читать. Талант.