Теперь небольшие проблемы у Boeing 787 Dreamliner

Теперь небольшие проблемы у Boeing 787 Dreamliner Авиация, Boeing, Boeing 787 Dreamliner, Проблема

Пилоты проявляют опасения по поводу безопасности самолётов Boeing 787 Dreamliner.

Опасения возникли после того, как стало известно о потенциальной ошибке в системе экстренного пожаротушения в двигателях.

Корпорация Boeing выпустила предупреждение авиакомпаниям, эксплуатирующим 787 Dreamliner, предупредив, что переключатель, используемый для тушения пожара в двигателе был обнаружен неисправным в нескольких случаях (корпорация уточняет, что инцидентов было небольшое количество, все случаи были локализованы на земле при проверке техниками). Переключатель, который отвечает за прекращение подачи топлива и гидравлической жидкости для предотвращения распространения пламени.

Федеральное Управление Гражданской Авиации США на данный момент не приняло решения о приостановке эксплуатации данного типа самолётов, учитывая потенциальную угрозу полётов.

Однако, пилоты утверждают, что безопасность пассажиров и экипажа ставится под угрозу. «Если бы на трансатлантическом рейсе загорелся двигатель, и у самолёта был один из неисправных пожарных переключателей, нам пришлось бы летать с горящим крылом до трёх часов, прежде чем мы могли бы безопасно приземлиться», - заявил один из британских пилотов. Звучит жутко, не правда ли?

В своем предупреждении авиакомпаниям Boeing сообщает, что длительный нагрев может привести к тому, что пожарный выключатель замкнёт в заблокированном положении, что затруднит использование системы пожаротушения в двигателе.

FAA выпустило директиву о лётной годности, обязательные инструкции для авиаперевозчиков, объявив, что проблема «вероятно, будет существовать или развиваться в других продуктах той же конструкции» и что «существует потенциал для того, что пожар может выйти из под контроля». Тем не менее, Федеральная Администрация Гражданской Авиации решила не «заземлять» самолёты, а вместо этого постановила авиакомпаниям проверять состояние переключателя каждые 30 дней.

Первые авиакомпании, отреагировавшие на постановление – Tui, British Airways и Virgin Atlantic сообщили, что соблюдают требования безопасности, установленные авиационными властями, и их самолёты были проверены и будут продолжать летать в обычном режиме.

В Boeing заявили, что менее 1% пожарных выключателей оказались неисправными, и что корпорация тесно сотрудничает с авиакомпаниями и помогает с проверками и заменой неисправных деталей.

Производитель также добавил, что вероятность пожара в двигателе очень мала и что с момента первого полёта 787 ни одного такого случая зафиксировано не было.

Источник

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, где там истерички отказывающиеся лететь на суперджетах? Отказывайтесь теперь и от полетов на боингах

@YesRed, прокомментируй ка нам дорогуша

Хотя о чем это я, всем же ясно что это был тупой пиздеж на публику... )))))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что там с пожаротушением, но я в субботу летел на дримлайнере, так у него на взлете при выпуске закрылок элерон опустился ниже остальных, и встал вровень только после выпуска и возврата тормозов, и это при разбеге!
Или это нормально?
Автор поста оценил этот комментарий
Поражает как компаниии терпят такую херню. Я б организованно объявил байкот с требованием включения всех возможных систем безопасности в базовую комплектацию. И покупал бы только по договору, по которому косяк производителя стоил бы ему полсамолета штрафов
ещё комментарий