Стужа. Акт 1 Рождение. Охота

Стужа. Акт 1 Рождение. Охота Текст, Рассказ, Повесть, Фэнтези, Стужа, Еще пишется, Продолжение следует

предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/stuzha_akt_1_rozhdenie_znakomstvo_66...


ХХ58-ой год, 17 марта, утро субботы.


Вокруг дышал лес. Шептались между собой деревья, словно обсуждая незваных гостей. Группу мужчин, крадущихся сквозь снег и переплетения кустов и ветвей.

Стивен пробирался даже не тропинками, а скорее их призраками. Черные с зеленым стволы высились со всех сторон. Еле заметный глазу путь вился под ногами. Остальные охотники крались неподалеку. Стивен отчетливо чувствовал их. Толи всеми пятью чувствами сразу, толи неким неведомым шестым.

То он краем уха услышит шелест раздвигаемых веток. То на грани зрения мелькнет неясная тень. То легкий ветер донесет слабый запах грушевого мыла. То кожа почувствует на себе чужой взгляд. Отдельные фрагменты широкими мазками рисовали цельную картину, с головой выдавая ему местоположение товарищей.

В конце концов звериная тропа вывела к полян. На проплешину на полотне леса выходили остальные охотники. Пятеро крепких, закаленных жизнью и климатом мужчин, были укутаны в шубы и бороды, сжимающих в руках копья.

Орудие древних предков оказалось наиболее надежным из всех. Когда пришли холода – пришлось отказаться от огнестрельного оружия. Металл не выдерживал и просто раскалывался. Подвели и луки, тетива которых лопалась на лютейшем морозе. Остались лишь самые простые из инструментов.

Сейчас охотники переглядывались между собой. Недовольно и слегка растеряно. В городе всегда не хватало рук. Пожалуй, то же можно сказать и о всем выжившем человечестве. Так что, мужчинам Нью-Оазиса, помимо основной работы в будни, обычно в шахте, приходилось брать на себя дополнительную работу в выходные. В данном случае это была охота.

Однако, сейчас они зашли далеко за пределы своих обычных угодий, но им так и не подвернулось ничего кроме пары зайцев. А этого было явно недостаточно. Зима выдалась чрезвычайно суровой и унесла с собой немало жизней. Как людей, так и зверей. Впрочем, она и сейчас не то, чтобы окончательно отступила.

Тяжелую тишину недовольства и озабоченности нарушил шум, донесшийся из кустов. Стивен, стоявший ближе всех, подобрался и перехватил копье поудобней.

Что-то было не так. Треск и шелест веток, тяжелое дыхание – слишком громкие для зверя. Запах давно немытого тела, но не животного. По ощущениям приближался скорее человек, чем зверь, только слишком маленький…

Один из охотников не выдержал. Ощутив за спиной движение воздуха, Стив рефлекторно выкинул руку. Копье задрожало в полуметре от него, крепко зажатое в кулаке.

Метнувший уже хотел было сердито окрикнуть Стивена, но в этот момент из кустов вывалилась маленькая девочка. Спутанные черные волосы украшали листья, веточки и снег. Осунувшиеся от голода лицо украшали ссадины, посиневшие от холода губы и того же оттенка глаза. Хрупкое тельце было завернуто в грубое, рваное полотно землистого оттенка...



Группа автора: https://vk.com/fantasy_stories_from_the_mind

Страничка на Самиздате: http://samlib.ru/editors/j/jukifusa/

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172