Студентам на заметку. Может прокатить... эээ... пригодиться.

Как обещал в комментах к http://pikabu.ru/story/lyublyu_ponyatlivyikh_sosedey_4774218

Несколько лет назад мой старший сын учился в Москве. В 3-комнатной квартире общежития катастрофически не хватало одного холодильника на 7 человек. Кто знает, есть такое общежитие МИФИ квартирного типа (2 "свечки" на ул. Москворечье).

С первого дня я ему талдычил: поищи в продаже недорогой б/у холодильник. Или дай объявление, мол, "иногородние студенты московского ВУЗа с благодарностью примут в дар не нужный вам старый холодильник самовывозом". Но ему всё некогда было. Или стеснялся?

Не дождался я, написал объявление сам, раскидал по московским сайтам, указав телефон сына.


Вы не поверите, сколько было откликов! У многих людей реальная проблема, как избавиться от ещё работающей, но не нужной бытовой техники. Некоторым тяжело вытащить с этажа (не везде же грузовые лифты), другим не на чем вывезти на дачу. Заодно пытались отдать старые телевизоры и мебель (стенки, кресла с диванами и пр.)!


Сын с друзьями скинулись, арендовали Газель, проехали по нескольким адресам ответивших на объявление. Что-то загрузили в будку Газели (это была ошибка - в будке не смогли закрепить холодильник и он покатался на боку), что-то просто помогли пожилым хозяевам вынести на мусорку.


Себе в квартиру взяли 2-камерный холодильник (именно тот, что упал на бок в будке и повредил дверцу), полки в кладовку и стол на кухню. Ну, и хватило аппаратов ещё соседям-студентам.

2 холодильника отвезли в общагу МГУ племяшке, которая до этого купила (!) за 1000 руб (!!) так и не заработавший (!!!) холодильник. Племяшка этот каличный холодильник достала тоже по объявлению, но о покупке холодильника.

Среди всего привезённого добра 2 холодильника требовали небольшого ремонта и только один не работал вообще.

Выезжая за холодильниками, ребята взяли с собой пару пакетов с магарычом - коньяк, банку кофе и шмат краснодарского сала (южане же, куда у нас без этого?). Оба пакета привезли обратно, никто не взял. Ещё и придарили к холодильникам домашних пирожков, мешок картошки, сорванные мышцы спины, бутылку вискарика и даже литруху самогона и немного другой провизии.

PS. Из опыта несколько советов.

1. Сразу продумайте, как крепить холодильник в кузове. В тот раз у одного холодильника повредили дверцу.

2. Сразу наметьте маршрут по адресам. Чтобы не петлять, не блукать, не заехать в Воронеж дальнее Подмосковье. Пользуйтесь картами на телефонах.

3. Поднакопите объявления. Некоторые предлагали абсолютный неликвид.

4. Будьте осторожны. Народ бывает разный. Как среди отдающих что-нибудь, так и среди забирающих.

5. Возьмите какие-нибудь ремни для переноски. И рассчитывайте свои силы. Как уже писал, не везде есть грузовые лифты. Или вообще нет лифта. Тащить без ремней вдвоём 2-камерный холодильник с 5 этажа - сомнительное удовольствие.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
36
Автор поста оценил этот комментарий
В общагах это известный факт. Холодильник, бывает, даже перепродают следующим заселяющимся.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

хех, студентом, в 2004 году, купил небольшой 2-летний б/у холодильник за 3000 в общажную комнату, до сих пор работает и используется, но уже в квартире.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Таким же образом забрала себе холодильник, только у знакомых.

Был он 1973 года выпуска (почти ровесник моей матери) и катили его 2 парня за кастрюлю борща, а потом тащили на 9 этаж без лифта.

Холодильник назвали Аркадием, проработал он все мое обучение, а на последнем курсе я его еще и продала первокурсникам, таки за 500 рублей)))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас запрещены холодильники старше 7 лет и действительно ходят проверяют какого он года, если не соответствует, то просят увезти, если через определенный срок не увозишь, то приходят и выкидывают на свалку, либо куда-то уносят.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чё Воронеж то сразу?

раскрыть ветку