Студенческие мемуары. Ч.2

Вспоминал недавно студенческую пору и ностальгия заставила улыбаться. В нашем общежитии свет в комнатах отключали с 22:00 до 6:00 (якобы чтоб по комнатам не ходили друг к другу), поэтому нужно было до этого времени успеть сделать задания по учебе и приготовить поесть. В противном случае ты мог спуститься на первый этаж в учебную комнату, где свет был круглосуточно. Приготовить же еду после 22:00 было невозможно. С отключением света у меня есть 2 воспоминания:
1) карточные игры с девчонкой из соседей комнаты. Мы играли с Айс (коротко от Айслу) в игру "105" почти каждый вечер. Начинали пока еще свет был, но, так как наш игровой скилл был прокачен, не всегда удавалось завершить игру до 22:00. В этом случае мы открывали дверь комнаты, усаживались у двери и играли на пороге, вызывая недоумение у проходящих мимо студентов.
2) жарка картофеля. Однажды, мы с соседями по комнате не успели приготовить еду до 22:00, а уснуть голодными уже не получалось. Так как холодильника в комнате не было, то в комнате из еды хранились только овощи (картошка и лук) и специи. Поняв, что голод берет верх, мы предприняли отчаянный шаг: было решено пожарить картошку...в ложке... на зажигалке...по кусочку... вспоминать смешно сейчас...да и тогда смешно было, несмотря на голод. В ложку наливали немного масла, клали ломтик картошки и грели снизу зажигалкой. Если бы кто-нибудь непосвященный увидел бы это со стороны, мог бы спокойно подумать, что мы наркоманы, которые героин в ложке готовят. К сожалению, не могу написать, что вкус был божественым и это была лучшая картошка в моей жизни, так как картошка не прожаривалась целиком и процесс занимал много времени. Поэтому, пожарив кусочка 3, мы бросили эту затею, попросили у соседей хлеба "до завтра" и легли спать...
Эх, студенчество... не думал я, что буду вспоминать голодное время с улыбкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было немного иначе:

1. Если у меня было что поесть, то любой мог зайти и с позволения сесть за стол. Завтра я так же к любому мог зайти, если у меня было ничего.

2. С девушкой на пороге открытой комнаты Вы бы точно не просидели 5 минут, если Вы не ОЧЕНЬ сильный. Кто-то из окружающих считал себя очень крутым, кто-то был под кайфом, по-любому за 5 минут кто-то из них не прошёл бы мимо.

3. Что может сделать женщина преклонных лет с 5-этажной толпой? Для усиления правопорядка к нам на каждый этаж заселили милиционеров, не имеющих собственного жилья, из окрестных населенных пунктов, недавно принятые на работу в органы, гонор соответственно зашкаливал. Работа сутки через трое, парни хорошо отдыхали на выходных. 10 ноября у них день милиции, через неделю 17 ноября студенты вспоминали им всё.

На стипендию не проживёшь, брали подработки. Однажды вернулись с после работы в 2-30 ночи, общага закрыта, зима, очень холодно. По простыням никто никуда не полез, вахтерша открыла, вняла мольбам)) иначе бы всё разнесли

Про отключения электричества тоже самые лучшие воспоминания - через окна мороз, через двери холод, спасались электрообогревателями. Естественно, не рассчитанная на такую нагрузку сеть отключалась постоянно. Здесь хотя бы чайник вскипятить, не то что-то сварить поесть.

Про макароны, отваренные в ржавой горячей воде, ввиду отсутствия холодной, умолчу.

У Вас сейчас вообще тепличные условия

Эх, студенчество... )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка в жанрах юмора и современной прозы про забавный быт и дикие нравы студентов 2000х годов, проживающих в общежитии.

18+ (ибо автор описывает сцены распития спиртных напитков и(или) употребления наркотических веществ без их последующего осуждения).

Как-то так.

На просторах интернета есть и совсем бесплатный вариант книги, но на него ссылку давать что-то лень)))

https://www.litres.ru/vladimir-nikolaevich-malyy/pervaya-shk...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка какая-то. Картошка есть, хлеб у соседей, при открытых дверях на пороге с девчонкой в картишки перекинуться без привлечения желающих. Коменда за порядком следит с 22 до 6. Не верю

раскрыть ветку