Странная история с моей бабушкой.

У меня есть бабушка, и сейчас с ее квартирой происходит странная история.

Бабушка живет одна, но иногда к ней приходит сестра, и они живут некоторое время вдвоем. Квартира в Москве.


И недавно у ее двери стали появляться то ботинок, то бумага или газета, прямо на придверном коврике, причем это происходит ночью или в отсутствие дома бабушки. В ход идут любые предметы, уже находящиеся недалеко от самой двери: газеты, тапочки и тому подобное.


При выходе из дома или входе в квартиру бабушка этот предмет, разумеется, убирает, но как только приходит ночь или бабушка выходит из дома, кто-то его туда опять кладет. Таким образом кто-то узнает, присутствует ли бабушка дома в течение длительного времени.


И вот, вчера дверной замок перестал нормально открываться. Похоже, что кто-то в нем поковырялся. Он заклинивал настолько, что пришлось его сменить.


Сейчас лето, и большинство соседей отсутвует, а присутствующие соседи сказали, что ничего не знают. К тому же, на лестничной площадке стоит еще одна дверь, то есть, чтобы добраться до бабушкиной двери, надо открыть дверь лестничной площадки, получается, от нее у злоумышленника есть ключ. В самой квартире-то и нет ничего ценного, да и откуда?.


Камер наблюдения на этом этаже нет, а есть только над подъездом, поэтому как-то подсмотреть не выйдет.


Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным? Что это такое и что можно сделать в этой ситуации?

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

89
Автор поста оценил этот комментарий

1. Поставить камеру. Не муляж. Благо на Али их полно по очень разумным ценам. Или вкрутить в глазок. Такие тоже продаются.
2.  Посмотреть кто.
3. Вломить пизды.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ТС или привирает, или это явно не воры. Они приклеивают волосок или ещё что-нибудь на дверь, но чтобы это было незаметно обычному человеку, а тут аж целый ботинок... газета... Нахера вору ботинок класть?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще если ты просто сменишь замок на первой двери, то эти явления прекратятся. Потому что даже если грабители присматривались, то они поймут, что их просекли и не будут рисковать.  А если это соседка с деменцией то она туда не попадет уже

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть и грабители примеряются.  Деньги и ювелирку пусть бабуля отдаст тебе на ответственное хранение.

    Два года назад обнесли родителей мужа. Взяли золото только. Денег не было наличкой в квартире. Причем обнесли с двух до четырех дня в четверг. Тоже тамбур с соседями. Соседка ничего не слышала. Хотя была дома.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

это сосели шалят скорее всего) домушники так не палятся)

раскрыть ветку