"Содержание питательных веществ в поставках продуктов питания Советского Союза"

Здравствуйте. Сегодня имел счастье поучаствовать в обсуждении, в котором речь зашла об СССР, дефиците и проблемах с питанием в стране. Миф о том, что в СССР было нечего кушать, очень распространён на Западе, в особенности в США, откуда этот миф потихоньку просачивается в рунет. По-моему, у нас это враньё пока ещё не так распространёно, но я всё равно решил поделиться этим документом здесь, так как он может представлять интерес для людей, интересующихся историей СССР, холодной войны или причастных разведок. Перед вами summary (резюме) доклада ЦРУ от 1982 года "Содержание питательных веществ в поставках продуктов питания Советского Союза":

"Содержание питательных веществ в поставках продуктов питания Советского Союза" СССР, Перевод, Социализм, Коммунизм, Дефицит, История, ЦРУ, Холодная война, Длиннопост

Перевод: "Американские и советские граждане ежедневно потребляют примерно одинаковое количество еды, но советская диета, вероятно, более питательна.


Согласно опубликованному сегодня докладу ЦРУ, оба народа потребляют еду в количестве большем, чем рекомендовано для здоровья.


ЦРУ не сделало выводов о питательном составе советской или американской диеты, но общепринятые стандарты здоровья в США предполагают, что советская диета может быть немного более здоровой.


Согласно ЦРУ, средний советский гражданин потребляет 3280 калорий в день, в то время, как американец потребляет 3520 калорий.


В среднем, источником калорий в СССР являются: злаки и картофель, 44 процента; сахар, 13 процентов; молочные продукты, 11 процентов; жиры и масла, 17 процентов; мясо и рыба, восемь процентов и семь процентов других продуктов.


Американец ежедневно потребляет: злаки и картофель, 26 процентов; сахар, 17 процентов; молочные продукты, 12 процентов; жиры и масла, 18 процентов; мясо и рыба, 21 процент и шесть процентов других продуктов.


Американцы едят больше мяса и рыбы, больше сахара, больше молочных продуктов и яиц и больше жиров и масла и меньше злаков, чем средний советский гражданин, так же потребляют больше калорий.


Общепринятые стандарты здорового питания полагают, что людям нужно меньше калорий, меньше мяса, меньше сахара и больше злаков, чтобы оставаться в хорошей форме."


Ссылка на резюме:https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/CIA-RDP84B00274...

Ссылка на полный доклад:https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/DOC_0000498133....


В докладе удивляет скрупулёзность, с которой американские спецслужбы следили за состоянием пищевой промышленности СССР. В нём присутствуют даже такие детали, как потребление никотиновой кислоты, клетчатки и других витаминов в дневном потреблении советских граждан. Причём эти данные даются не за один год, а в период с 1965 по 1981 годы. Если у вас всё неплохо с английским, рекомендую пролистать на досуге.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются два генерала русский и американский,

Русский говорит:

-Русский солдат получает в день 200 килокаллорий!

Американский:

-Американский солдат 400,

Русский:

-Врешь морда натовская! Не может солдат в день два мешка брюквы съесть!

https://pikabu.ru/story/anekdot_4037844

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый завод и воинская часть имели подсобные хозяйства.Кто знает,что это такое?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы такие мифы берёте? СССР был с 1920х по 1991. В эти времена были и войны и голод и дефициты и нэпы и застои, бли и более-менее благополучные времена, было и воровство продуктов, было и распределение по своим из-под полы, было и утаивание продукции на складах. В разные времена было по-разному.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы в Архангельске в середине 70-х не жили?

раскрыть ветку
ещё комментарий