Смутные сомнения

Вчера обнаружил в подъезде на двери объявление следующего содержания:


"Уважаемые жильцы дома по адресу *********

В связи с уменьшением поступлений от платежного терминала, по решению Совета дома

ежемесячный взнос на оплату консьержа, благоустройство и мелкий ремонт общедомового имущества с декабря 2017 года составит 250 рублей с одной квартиры"


Мягко говоря, резко не понравилось, что какие непонятные и неизвестные люди, назвались Советом дома, и пытаются запустить руку в мой карман. Причем это не ТСЖ, я не вижу здесь протокола собрания жильцов, решения об оплате, и прочего. Каким образом здесь завязан терминал Киви, стоящий на первом этаже, тоже неясно. С какой-такой стати я должен выкладывать эти деньги?


Прошу грамотного совета, как отказаться от такого платежа? Подумываю о письме в прокуратуру, или куда там надо, в Потребнадзор? На каком основании Совет дома имеет право решать, что мы чего-то там должны оплачивать?

С одной стороны, 250 рублей вроде немного в месяц, но если 23 этажа, 10 квартир на этаже - выйдет прилично. Да и мне в год 3000 отдавать - нихуя не охота, я бабки не печатаю, а 3000 это неделю-две прожить можно. Насколько правомочно подобное заявление?


Бегло пробежался по Гуглу - прихуел. Если такое решение примет ТСЖ - обязан подчиняться. Какие-то "бояре" могут мне взять и приказать оплачивать "хотелки". Сегодня 250 на мелочи, завтра еще что-нить захотят, а потом им ваще зарплату начать отдавать? Какой-то пиздец.


Граждане юристы, вам слово!

6
Автор поста оценил этот комментарий

1) любое увеличение или изменение платежей - решается на общем собрании дома 51 % голосов  собственников помещений . Запросите протокол собрания и проверьте его подлинность( Вас в обязательном порядке должны были уведомить о собрании )  . 2) Совет дома - это не управляющая организация , получать деньги в любой форме не имеет права ( тем более у Вас не ТСЖ, да и ТСЖ тоже  ) 3) Обратитесь сначала в совет дома . Если внятного ответа не получите - в прокуратуру и жилищный надзор

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два вопроса.
1) Как вы определили кто автор текста?
2) Каков механизм оплаты этих 250 рублей?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в доме ноаоизбранный председатель ЖСК сдачей в аренду помещений нотариусу, парикмахерской и магазину, компенсирует расходы на общедомовые нужды, в следствии чего сумма в квитанции становится немного ниже. Когда на собрании это было озвучено и подтверждено документально на очередном собрании, количество пиздунов против сдачи в аренду помещений и пр. резко снизилось до нуля. Новый председатель кстати из молодежи, очень быстро и оперативно решает все вопросы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уверены, что ни в одном из решений после собраний собственников нет пункта , где жители большим числом голосов приняли, сформировали и поручили Совету дома решать всякие вопросы, то отправляйте фото объявления с заявлением в Жилищный комитет.
Если не уверены, то отправте запрос в ТСЖ о предоставлении информации по Совету дома: собстна копии протокола собрания по формированию Совета, решения за большим числом проголосовавших собственников, а так же протокол встречи уже Совета дома на котором было принято решение о повышении платы на благоустройство и т.д.
(Будьте готовы к поддельным протоколам и хождению по квартирам с целью выяснения участия в голосовании того или иного соседа).
Удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТСЖ так то не бояре, а вы и ваши соседи. Ходите на собрания и сами говорите почему вы за или против каких-либо мер. А если ТСЖ "узурпировано" кем-то из жильцов это само по себе повод для серьёзного разбирательства.

раскрыть ветку