Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология.

Повторюсь ещё раз. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Вот например гинекология. Многих женщин в женскую консультацию калачом не заманить. Некогда им, да и в очереди сидеть не хочется. А тут медосмотр. Хочешь, не хочешь, а идти надо. И вот тут могут и эрозию шейки матки (считается пред раковым заболеванием) обнаружить, и увеличение самой матки или яичника, и ... Некоторые гинекологи ещё и молочные железы осматривают - могут уплотнение обнаружить. Тоже плюс. А ещё мазки берут. Опять же выявление заболеваний связанных с половой сферой. Берут ещё анализ на гистологию - раннее выявление онкологии. И ведь выявляют же. Но к сожалению, не всегда.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Рак и онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Было это лет пять назад. Несколько раз выезжали бригады СМП к женщине 34 лет с раком шейки матки с метастазами. Потом женщина умерла. У неё остались муж и дочь. Дочке было тогда всего 6 лет. Очень жаль, но такое происходит. Это не редкость. И быть может, не запомнилось бы мне это, если бы не некоторые обстоятельства.


После смерти пациентки, её муж написал несколько жалоб в разные инстанции на больницу. К службе скорой помощи у него претензий не было. А вот к поликлинике, проводившей медосмотр у его жены, были. Дело в том, что эта женщина проходила медосмотр в середине сентября. И согласно заключению, она была абсолютно здорова. А на жалобы на периодически возникающие боли внизу живота никто не откликнулся. В том числе гинеколог. В октябре (меньше чем через месяц) женщина обратилась в женскую консультацию самостоятельно с кровянистыми выделениями из половых путей в течение двух недель. Гинеколог с участка (не та, что медосмотр вела) ужаснулась. Сказала: "Что же Вы себя так запустили? Это же ужас!"


Через неделю, после получения всех результатов анализов, женщина была госпитализирована в онкологию. А в ноябре выписали домой умирать. Диагноз? Рак шейки матки с метастазами. Со слов "там ничего от матки уже не осталось". В онкологической больнице врачи были удивлены тем, что согласно данным медосмотра пациентка была абсолютно здорова совсем недавно. Говорили, что у молодых, конечно, онкология быстро развивается. "Но не до такой же степени".


В конце ноября женщина умерла.

Естественно, что женщину жалобами к жизни не вернуть. Понятно, что даже если бы на медосмотре выявили заболевание, навряд ли женщина выжила. Слишком далеко всё это зашло. Но ведь если на ранних стадиях онкологию выявить, то вполне возможно полное выздоровление.  Хочется надеяться, что разбирательство по поводу этих жалоб заставит более внимательно относиться к медосмотрам. Проводить их не "для галочки", а действительно пытаться выявить заболевания на ранней стадии.


Не знаю чем всё закончилось. Знаю только, что гинеколог, проворонишая рак шейки матки, больше в нашей больнице не работает.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Рак и онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Предыдущий пост из "Скоровских историй" здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

337
Автор поста оценил этот комментарий
К гинекологу обычно не хотят совсем не потому, что "ой, в очереди сидеть, время терять", а потому, что в 95% случаев тебя обхамят, обольют помоями с ног до головы, да еще и чушь будут пороть и про рожала/не рожала, и про половую жизнь.
раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31 год, от рака умерли мама и бабушка. Я каждый год прохожу мед осмотр. Но понимаю, что смысла в нем нет. Врачи на мед осмотре не слушают, всё быстро,  "жалобы есть? Нет?  Свободна. " всё!  А если и правда жалоб нет?! Но хоть посмотреть человека нужно. Маммолог не предусмотрен для женщин моего возраста. Короче, хочешь нормально обследовать организм, готовь деньги и записывайся платно.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, эрозия шейки матки -это плюс-минус нормально... по крайней мере, у нас легкие даже не лечат, говорят  что нет необходимости. А Вы пишете, что это предрак..

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Одногрупница на пятом курсе почти перестала есть. Ей было больно, практически невозможно глотать твердую пищу - это вызывало рвоту. Она девочка была приезжая ( из деревни) и пошла к цеховому врачу поликлиники, к которой наша общага приписана. Ей врач сказала - да ты всё придумывает, у тебя просто горло поранено - порей, деточка, масла и всё пройдёт. Она пила, не помогало. Стала худеть на жидкой диете. Где-то через 3 года мне позвонили и сказали, что она умерла от рака гортани. Обнаружили уже на четвёртой стадии, химия не помогла, изрезали всё горло, но и это уже не помогло.
Тогда мы смеялись, читая диагнозы в интернете, говорили " ну это же точно не рак, тебе же врач сказала"...
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно найти нормального гинеколога. У нас в бригаде у одной было всё удалено: матка, яичники. И каждый раз! Гинеколог, после осмотра на кресле и наминания живота, писала ей: яичники в норме, матка не увеличена. Это что же она каждый раз там находила? В общем как то сотруднице надоело и она закатила знатный скандал, категорически отказавшись проходить гинеколога.