Скорая помощь

Сразу к делу. Подруга - фельдшер на скорой в Подмосковье. Отгрузила пару историй. С ее дозволения публикую.


1. Повод к вызову - мужчина, 75 лет, не дышит.
Приезжают на адрес. Там проживают дедушка с бабушкой, муж и жена, адекватные, без следов пагубных пристрастий, дома чисто. Бабушка растеряна, не знает, что и делать. Супруг набрал ванну, полез купаться. В ванной установлен водонагреватель электрический. По каким-то причинам провод от него отвалился и упал в воду, будучи при этом воткнутым в розетку.
Бабушка, услышав громкий всплеск, зашла в ванную. Дед плавает лицом вниз. Бабушка вызвала 03. Пока приняли вызов, пока доехали, десять минут прошло. Дед все это время плавал. Бабуля не сообразила с перепугу даже воду слить.
Вытащили на пол. По инструкции положено 30 минут качать - начали качать. Ну массаж сердца и прочие реанимационные мероприятия. Хотя и вполне очевидно, что это не принесет ничего хорошего. Мозг уже долго лишен кислорода.
Но доктор принципиальный. Положено качать - качаем. На 28 (!) минуте сердце завели. Доктор вызвал на себя бригаду реанимации. Те приехали, интубировали, дышат за деда, сердце держат. Привезли в реанимацию живым.
Дальнейшая судьба пациента неизвестна, но предсказуема. Столь длительный бескислородный период оставляет мозгу мало шансов. Особенно мозгу пожилого человека.

2. Повод к вызову - ребенок, 5 лет, не дышит. Моментально вылетает детская реанимационная бригада. Приезжают, ребенок действительно не дышит. Более того, имеет внешние признаки биологической смерти. Но положено 30 минут качать - качают. Снова на исходе заветного получаса заводят сердце, интубируют, везут в реанимацию. Привезли живым.
Теперь о родителях. По приезду врачей они удалились на кухню и не мешали врачам работать. В больницу смиренно поехали. Ни радости от оживления, ни переживаний от утраты дитя - пусть и несостоявшейся.
Дальше интереснее. У пациента ДЦП в довольно тяжелой форме. В семье имеется еще один ребенок, здоровый, младше того, к которому вызывали медиков. Бригада медиков обратила внимание на очень сильно выраженную сухость рта маленького пациента. Будто ему не давали пить длительное время. Спокойствие родителей так же привлекло внимание. Словом, создалось впечатление, что ребенку если и не помогли, то заботились несколько недостаточно. Но это уже другая история.
Полагаю, мозг несчастного ребенка, имея врожденные проблемы и пережив долгое отсутствие кислорода, не сможет функционировать в режиме, близком к нормальному.
Моральные аспекты поднимать не стану.

Благодарю за внимание. Подруга моя - тег моё.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бабуська, воду не слила, как же так... Ужасный случай произошел много лет назад с коллегой подруги моей мамы. Она отправила сына в деревню к дедушке. Дед с мальчиком гуляли, мальчик подбежал слишком близко к обрывистому краю пруда. Берег обвалился, мальчик упал в холодную воду, от шока сразу потерял сознание и плавал лицом вниз, пока несчастный старик метался по берегу. И сам спуститься не мог, и не было никого из прохожих. Когда вытащили, было поздно.(
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если башку качаемого обложить льдом/снегом/ замороженной рыбой? Это поможет?
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве при признаках биологической смерти можно завести сердце?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и есть стандарты, чтобы фельдшер не принимал такие решения.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не нужно давать больным детям рождаться. Звучит жестоко? Конечно, но не так жестоко как его судьба и тех кто его опекает. Порой вижу как на поводке по городу пожилой мужчина выгуливает своего умственно отсталого сына. Как собаку. Какие тут могут быть варианты.

раскрыть ветку