Школьные террористы

Произошло это осенью 99-го, в самом конце сентября, нас подняли во время урока и без объяснений вывели всех на улицу. Было это в первую смену, с утра уже было около нуля, и вот на этом морозце перед школой собралась толпа из всех классов. Естественно в толпе начали обсуждать - кто, где и чего, чаще всего звучала идея про заложенную бомбу. Чтобы было понятно - вот прям только что прошла серия известных взрывов по стране, и в подобное можно было поверить, даже несмотря на то, что жили мы в глубоком зажопинске на периферии.


Уже не помню, что нам сказали учителя, но минут через 20 такого стояния, нас всех распустили по домам. Жил я тогда в общаге, и по приходу домой сразу собрались в общем холле с пацанами для обсуждения такого инфоповода, потом к нам подтянулся сосед из старших классов и уклончиво рассказал, что бомба была, но ненастоящая.


В общем по итогу выжимка произошедшего (от персонажа выше, и других полупричастных):


Нескольким десятиклассникам пришла в голову эта "гениальная" идея (на волне новостей), были они из тех, кто имел авторитет, и подтянули одноклассника, который должен был их план воплотить, назовем его Максим(реально не помню имени за давностью лет, может действительно Максим).


На одном из уроков он поднялся выкинуть мусор и пошел в бойлерную, там "обнаружил" странный сверток, который тикал, вернулся в класс и рассказал учителю. Все классы вывели на улицу, потом вызвали милицию, ну а те вызвали саперов из ближайшего города, которые еще летели на вертолете.


Когда с бомбой разобрались (пакет с часами и сахаром), очередь дошла до Максима - поведение его было очень странным, в бойлерную шли выкидывать мусор после уборки помещения, зачем ему понадобилось во время уроков что-то выкинуть, и он попер туда - Максим объяснить не мог. После чего раскололся, сдав всех остальных.


Говорили, что родителям всех вкатили нехилый штраф. Из школы никого не исключили. Максим был избит остальными участниками, за то что сдал их. С самого начала они поделились планом еще и с другими одноклассниками, которые просто наблюдали за движухой (а потом разболтали всё остальным, откуда узнали и мы).


И вот это всё, чтобы сорвать обычные уроки в начале года, по глупости задумки и реализации  вспоминается фильм Альфа-дог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В москве у нас в школе в это время просто звонили по телефону, бывало по 2-3 бомбы за неделю, но когда причастных нашли - звонки прекратились

раскрыть ветку