Школьная литература, или почему дети не любят читать.

Когда я училась в школе, на лето нам давали длиннющий список книг, обязательных к прочтению. Естественно, мало кто из класса следовал этому "домашнему заданию" на лето. В том числе и я. И хочу объяснить вам, почему именно я не спешила пополнять свои мозговые закрома книжками, которые задавали на лето. А в последствии и вообще любыми книгами.
В глубоком детстве я очень любила читать. До такой степени, что когда мама гасила в комнате свет и укладывала меня спать, я читала книги под одеялом, держа в руках источник света - кнопочный телефон, экран которого был для меня фанариком. При этом приходилось переодически нажимать на кнопки, чтобы экран не темнел... Хорошие времена были... Но сейчас не об этом.
А когда в школе стали задавать литературу на лето, то я, прочитав первую книгу из списка, поняла, что детство кончилось. Всё, тютю. Поняла, что книжки теперь я буду читать взрослые, весёлого в которых очень и очень мало. Ну штош, подумала я, возможно нужно только привыкнуть к этому. И, возможно, мне начнут нравиться "взрослые" книжки.
Но нет. Я ошиблась. Этого не случилось. Вместо этого школьная литература стала всё более скучной. И я была уверена, что все остальные книги точно такие же! А то, что взрослые читают, дак это точно какие нибудь лекции Брежнего. Ведь они взрослые, они другого читать не могут. И не понимала: как можно тратить время на что-то очень скучное? Особенно, если тебя никто не просит этого делать.
Но спустя время интерес взял верх, и я решила прочесть хоть что-то не из школьной литературы, и не из ее же библиотеки. Я вбила в поисковик :"что почитать интересного про путешествия во времени" (эта тема заводит меня не на шутку, потому я и решила прочесть что нибудь из этой сферы. Чтобы точно понравилось.) выбрала по названию, как мне казалось, самое прикольное чтиво (каюсь за это). И знаете что? Именно оно меня убедило, что лишь школьная литература - скучное дерьмо. (Да простят меня учителя.), а читать можно не только "взрослые" лекции Брежнева, а то, что нравится. Пусть даже если это подростковый роман или тупая писанина на пикабу на тему "почему дети не любят читать".
В общем, я считаю, что школьная литература лишь отпугивает от чтения. А это быть не должно. И если бы меня спросили, считаю ли я нужным пересмотреть список школьной литературы, то я бы ответила "да!". Ведь мало кому понравится читать книженции о древних веках, если это к тому же написано на русском, но непонятном языке.
ИМХО

2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь пост прям мотивирует читать, чтоб не писать потом "фанариком" всю жизнь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть мое детство и было без интернета, но блин. Из моего класса любили читать процентов 5. Остальные либо по принуждению (заданию) на дом. Либо специальная какая нибудь литература. Я читал все подряд. Запоем просто. Жюль Верн, Джек Лондон, Толстой и тот, и этот. Роберт Зилазни, Майкл Муркок, Роберт Торстон, Айзек Азимов, Хайнлайн и множество других.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убери последнюю строчку поста... пока еще можешь отредактировать пост. Тут такие просьбы не любит никто.
А по теме поста - поста полностью с тобой согласен - так же чуть не отбили  школьной программой любовь к чтению.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ничего не прочел ищ школьной программы, хотя читать люблю. Классическая литература у меня вызывает рвотный рефлекс. я Кинга читал вместо толстого )
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть что-то приличное там все же обязано было быть!
Или ТС ну вот просто как то, чем бутылки закупоривают...
раскрыть ветку