Шишки.

Со стороны дамской уборной слышались квакающие звуки, перемежающиеся утробным взрыкиваением. Из курилки отчетливо раздавались голоса:

- Что, генеральному надоел-таки его террариум, велел в сортире держать?А почему у баб, чтобы меньше ссать ходили?

- Не, это Терехова блюет, пообедает и блюет. Фигуру блюдет.

Митя подумал, что количество блюющих женщин в этом офисе ясно выше среднестатистического. Две из трех новеньких девочек забеременели с разницей в полтора месяца, те также регулярно озвучивали свою жизнедеятельность на пол-этажа. И, хотя у обеих были мужья, один из которых даже работал водителем в конторе, бухгалтерия приписывала обе беременности флюидам мужского обаяния их начальника.

Вообще офис звучал. Из бухгалтерии доносился голос говорящей по телефону главной бухгалтерши, общалась она исключительно взвизгиваниями. Из соседнего с бухгалтерией помещения постоянно раздавался стук строительных степлеров — там собирали стенды с продукцией, которой занималась компания, и рассылали по филиалам. В предбаннике, где сидела секретарша генерального директора Леночка, та самая, что ревностно следила за своей фигурой, громко звучало радио, перекрываемое иногда львиным рыком из кабинета директора. Рык был слышен и теперь.

Увидев Митю, Леночка просияла.

- Митечка, что случилось! Манекены привезли, а они все бракованные, а их сегодня отгружать клиенту. До Вадим Иваныча дошло, он в гневе, кричит - «Срочно мне шишки найти!», а где я их достану? Митечка, у тебя же база поставщиков, ты общительный, найди шишки срочно, а то уволят меня.

Леночка Терехова была прелестна, как и полагается секретарше. Её вопрос при звонке в город Йошкар-Ола - «А как в вашем городе пишется название вашего города?» стал фирменной хохмой компании. Митя слышал в курилке историю о том, как Леночка, когда ее попросили принести бумаги – печатать было не на чем, вернулась с рулоном туалетной бумаги, так как другой в магазине не было. Леночку любили все. Отказать ей было невозможно.

- Шишки? Ну, то есть — шишки?

- Ну да, шишки. Ты их быстренько найди, он успокоится, ему нервничать нельзя, сосуды».

«А генеральный-то употребляет» - подумал Митя. За два месяца работы в конторе он не часто видел руководство, но заметил, что директор отличался несколько эксцентричным поведением. В своем кабинете он держал савуанского водяного питона, которого кормил мышами из зоомагазина. По слухам, перед тем, как скормить питону очередную мышь, Вадим Иванович нарекал ее именем конкурента. В общем холодильнике всегда стояла бутылка ликера «Егерьмейстер», из которой Леночка каждое утро наливала сто грамм в толстостенный бокал и относила Вадиму Ивановичу «для желудка». Употребив свои сто грамм в кабинете, директор отправлялся на утреннюю прогулку по офису, проверяя, все ли работники на месте, как быстро отвечают на звонки и не с похмелья ли. За признаки похмелья отвечать приходилось строго, оплата за два рабочих дня вычиталась из зарплаты, ибо, по мнению директора, похмелье не могло длиться меньше. Что интересно, сам Вадим Иванович больше ста утренних грамм не выпивал, и сейчас Митя понял – почему. «Употребляет. Шишки ему достать. Быстро».

Через два часа Митя вошел в кабинет Вадима Ивановича. В кармане его брюк была самокрутка с травой.

- Вадим Иванович, с шишками, мне Леночка по секрету сказала, проблема? Я - принес. Расслабьтесь.

С этими словами Митя вытащил из кармана косяк.

- Ты шишки достал? Поставщик мудак, у манекенов шишки разваливаются в руках. И ладно бы манекены с крышками были, с головами, нет - с шишками. Спецзаказ – на шишки ценники крепить. Уже не нужны шишки, клиент ждать не мог. Это что? – спросил Вадим Иванович, указывая на косяк.

Тут Митя понял, что что-то он не понял.

-Это шишки. Леночка сказала. Для сосудов. Я думал, Вам трава нужна, покурить, расслабиться…

- Ты придурок? Шишки – для манекенов. Ручки, вместо головы. Ты сколько у нас работаешь? Набрали имбецелов….

Вадим Иванович нахмурился и посмотрел на стакан с остатками утреннего ликера.

- Для сосудов, говоришь? – задумался директор. – Попробовать что ли? Давай, что с этим делать? Заряжай! Я сегодня добрый, питону трех мышей скормил.


Дымок травы плыл по кабинету. Разговор шел уже на том уровне, когда собеседники понимали друг друга с полуслова.


-И что я тебе скажу. Вот ты спрашиваешь, почему я утром пью. Сто грамм с утра освежают и бодрят, мысли нужные в голову приходят. Вот ты с утра заходи ко мне, поговорим, подумаем, куда можно такого толкового сотрудника, как ты, устроить. Не шишками же тебе торговать.

- Спасибо, Вадим Иваныч, зайду.

- И шишки свои приноси.

- Непременно.


Так из дымка самокрутки соткались перспективы карьерного роста Мити.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно может и придумано, а вот коллега рассказывала - к ней друзья из Москвы приехали, они гулять пошли по Питеру: белые ночи, то-сё... И вот москвичи питерских спрашивают: "А где бы у вас тут плюшки добыть?". А питерские - они с готовностью так отвечают: "Да вот тут, рядом, пошли, известное место!". И привели, ага. В пышечную на Конюшенной.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампово)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно.Плюсанул.Пиши еще.Про шишки)))
раскрыть ветку