Шашлык

Видимо верна все же поговорка — на вкус и цвет товарища нет. Я ее оспаривать тоже не буду, но когда в середине семидесятых я прочитал в одном журнале, что продовольственная программа человечества не за сельским хозяйством, а за химической промышленностью, напрягся уже тогда.

И история эта о шашлыке. Шашлыке, которого за прошедшие праздники я думаю было съедено немало. Вероятней всего у каждого кто его когда либо готовил, есть свой секрет. Выглядит в натуре он примерно так — ну так получилось! Но кто, мля, вам его откроет. Вотрут по ушам такую жесть, что вы несколько дней будете ходить и оглядываться на производителя с восхищением. Так уж получилось, что мне за последние десять дней, пришлось дегустировать восемь сортов шашлыка. С добавками и изворотами — с грибами, лесной ягодой, брусничным листом и тд и тп. Короче обожрался выше крыши, но не в удовольствие, поэтому сейчас когда мне говорят шашлык, я восклицаю — что опять?!

Но не в последний раз. Он дымил на шампурах источая в воздух запах мяса. Мяса, а не того, что я перечислил выше. Он пах мясом и ничем другим. А еще он таял во рту, потому что на нем были прожилки сала. Зарумяненного на углях сала. Поэтому я сказал — семь! Подумал и добавил — десять! У нас пяти бальная шкала, поправили меня. Вот по пяти бальной как раз десять, уверенно добавил я. Так, а это и не шашлык в общем, еще раз хотели сбить мой настрой и слюну. Знакомый, вчера, домашнего поросенка вальнул, мы и мясо-то не мариновали. Ну и слава разуму, вздохнул я, дайте еще один шампур!


(С) Avaz

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди поймут что для маринада достаточно взять лук и соль. А иногда достаточно только одной соли)
главное это качественное мясо...
зачем все эти медово-горчично-аджично-гранатовосоковые наполнители?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щя придут "свидетели уксусного маринада" и объяснят, что настоящий шашлык обязан быть вымочен в уксусе. "Ибо так еще мой дед делал". Не понимая того, что дед делал не из парной шейки, а из хряка, умершего своей смертью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Я помню свой шок, приехали с другом в отпуск в Симеиз. Он местный, но из степной части. Ладно, номер, все дела, но кафешная еда надоело, мы оба умеем готовить, кухня есть. Повел меня на рынок, бродили там, выбрали мяса. Я кинула на сковороду и пошел запах. Я вылетаю на балкон, где он сидит курит и "Нам подсунули испорченное мясо, оно воняет".. как он ржал.. что я московская дуреха просто уже забыла, что такое запах парной, только вчера бегающей хрюшки..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"-Не правильно ты, дядя Фёдор, шашлык ешь!"(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Соль  лук и любимые специи для аромата.

Но иногда хочется немного другого Вкуса вот и добавляются всякое разное.