Съемное жилье

Обрадовал нас с ребенком хозяин жилья, что он его внезапно продал, так что до 15 декабря нам надо съехать. Если кто не в курсе, то в Минске сейчас прям рай для арендодателей - из-за каких-то там Европейских игр в 2019 году всех студентов выселили из общаг, чтобы сделать там ремонт и заселить гостей столицы. Так что цены взлетели - средняя однушка на окраине 250 вечнозеленых, двушки от 300. Собственно, жилье мы благополучно нашли, но меня весьма порадовал процесс, о чем и хочу рассказать.


Квартира номер раз.

Жилье на Волгоградской, 2 остановки от метро. Двушка с проходной комнатой. Без мебели и без техники. 280 баксов. Казалось бы, живи и радуйся. Но...

280 баксов в месяц. Плюс 12 баксов налога за сдачу жилья - тоже с жильцов, а не с хозяев. В месяц. Плюс порядка 50 баксов за комуслуги, потому что в квартире никто не прописан. Плюс страховочный залог, как это назвал хозяин. Это стоимость жилья в месяц (напомню, это 280 баксов), которую вам вернут только если вы проживете в квартире больше 6 месяцев. И это не за евроремонт, натяжные потолки и кондер. Это бабушатник в алкорайоне с ободранными обоями, дощатыми полами и сомнительными соседями. Не удивительно, что эту квартиру уже пару недель никто не снимает.


Квартира номер два.

Трубку никто не поднял. Потом, когда я была в процессе работы, мне звонили, но я не могла ответить. Замечу, что, в силу моих подработок, мне часто звонят незнакомые номера. Я перезваниваю.

Я: У меня от вас пропущенный.

Х (Хозяйка): Ну.

Я: Эммм... Вы звонили? По какому поводу?

Х: Вам лучше знать, зачем вы мне звонили.

Я: Ну, раз это я вам первая позвонила, видимо, вы сдаете жилье?

Х: Да, сдаю. Я вот просто только вышла из храма, не могла ответить...

Уже после этого я поняла, что вариант не мой. Не поймите неправильно, я нормально отношусь к религиозным людям, это их право, но это было сказано таким тоном, что я сразу поняла - нам не по пути, человек слишком на этом повернут. Но просто так бросить трубку было бы невежливо. Поэтому я немного поотвечала на вопросы о том, кто я, откуда, кем работаю и почему у нас в семье только я и ребенок, без мужа. Исключительно в общих чертах, для проформы.

Х: Ну, я не знаю. А вам подходит такая цена? (300 баксов, если что, но нам уже до фонаря, лишь бы уехать хоть куда)

Я: Ну, если бы она мне не подходила, я бы не звонила, правда?

Х: Видите ли, вы одна, без мужа, а мы не благотворительная организация, всей семьей на эту квартиру наживали, а вы ее засрете и не заплатите. Но можете подъехать, я на вас посмотрю, а там решим.

Я: Извините, я за последнее время обзвонила очень много квартир, вы не могли бы мне напомнить, на какой улице ваша?

Х: Это излишне. Вы же понимаете, это всего лишь телефон.

Я: Не поняла. Я же не прошу у вас номер дома и квартиры. Только улицу, чтобы район прикинуть.

Х: Ну, это излишне. Это же всего лишь телефон, никто не застрахован. Ну, у нас там метро рядом...(Да хотя бы какое метро, блин? В Минске 2 ветки, и они не по 5 станций!)

Я: Извините. До свидания.


Квартира номер три.

Самый короткий мой диалог.

В объявлении указано, что квартира на станции метро Октябрьская. Но это весьма расплывчато, учитывая то, что арендодатели считают "возле" 10 минут на автобусе.

Я: Здравствуйте. Я по объявлению. Вы еще сдаете квартиру?

Х: Да.

Я: А вы бы не могли уточнить, где именно она находится?

Х: Нет. Это был самый последний вопрос. До свидания.

Бросает трубку.

Я: О_о


Неприятных ситуаций было море. В основном из-за того, что хозяева ну очень переоценивают свои возможности. Появилось очень много вип-квартир, которые, будем честными, особо никому не нужны, а стоят от 500 за однушку. Плюс слишком много агентов пишут, что жилье от собственника, звонишь, а тебе заряжают от 50 баксов за услугу. Причем услуга такого себе качества, уж я-то знаю - я на них 110 баксов потратила, и в первом агентстве на меня откровенно забили. Зато во втором ( из тех же 110 баксов) мне сразу подобрали 2 варианта. Это было в 4 вечера. В 6 я уже забрала ключи. И через пару дней мы будем жить в замечательной однушке возле метро, которую сдает очень положительный дедушка, ничего не имеющий против 2-х лысых котов.


К чему я все это?

Если ищете жилье, будьте готовы. Если вы в Минске, готова пожертвовать услугами агенства - у меня договор до 7 января, все равно погорит.

Если вы сдаете жилье, будьте адекватны. Нормальные люди не станут снимать дорогущую квартиру фиг знает где (ну, только если они не в форс-мажоре, но так же бывает не всегда). Вы рискуете найти кучу безалаберных студентов или узбеков, которые убьют вашу квартиру в хлам.


А нам повезло. И это прекрасно)

Всем везения и добра)

15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Симферополе почти все сдается через риелторов с 50% стоимости. Т.е. ты сам ищешь квартиру, сам созваниваешься, все решаешь и т.д., но заплати 50%

Я не понимаю почему услуги риелторов должны оплачивать те, кому эти риплторы ни каплю не помогли

Так еще и они за объявлениями нихрена не следят. 90% уже сдано и эти суки начинают впаривать другие варианты (или может вообще объявы липовые)

Меня бы так не бомбило, если б у нас цены были адекватные. Но нихера, 15к за однушку убитую, и это даже не в центре и не особо рядом. И еще такой вариант попробуй найти, чтоб хотя бы полчаса от центра, а не на окраине в ебенях

В итоге имеем: еле как находишь однушку за 15к, так еще и плати 7,5к какому-то утырку, который рядо постоит, пока вы с хозяевами разговариваете

И да, зарплаты у нас нихрена не огромные, в основном ставки 15-25к (за 25 еще попробуй найти), + налоги

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
знакомо, но меня другая тема выбесила. искал полноценную двушку, не переделанную однушку. По тел. спрашиваю - это двушка? - да, - полноценная, 2 комнаты, толкан, ванная, прихожая и кухня? - да, сколько метров? - 50, приезжаешь, а там кухня в гостинной стоит, вторая комната без окон) и тому подобное, на вопрос - как же так? отвечают - ну нормальная же двушка, евродвушка это, все люди живут и всем нравится.. да, народец бывает мерзотный на этом поприще
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Были в Минске снимала квартиру на 4 дня. Ремонт был своеобразный: раковины в ванной нет, шкаф только 3 полки, в прихожей крючки как в довоенное время.  2 тарелки , 2 чашки , 2 ложки, 1 нож. 1/2 рулона туалетной бумаги. Попросили утюг - привезли его и байковое одеялко)). Зато фотообои на всю стену с видом Парижа)))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу с другой стороны баррикад, сдаю свою квартиру в соседнем городке - 30 км от дома. Чтобы выйти сразу на реального съемщика, на авито вставляю пару десятков фотографий во всех ракурсах и пишу простыню с подробным описанием всей мебели, техники, стоимость коммуналки и вообще всех нюансов. Адрес тоже пишу точный, с номером квартиры, т.к. сдаю в белую и ни от кого этот факт не скрываю.
В итоге, во-первых, похоже 90% то ли вообще не умеет читать больше двух строчек, то ли просто идиоты, т.к. начинают расспрашивать обо всём, что расписано в объявлении и явно видно на фото типа наличия стиралка и телевизора.
А во-вторых, очень многие ведут себя откровенно по-свински. Вроде всё посмотрели, расспросили, все условия подходят. Я объясняю, что мне ехать 30 км и прошу точно определиться. Меня уверяют что все устраивает и они снимают 100%, я еду вечером на квартиру с договором. Жду час, два, по телефону говорят каждый раз, что через 10 минут будут. В итоге просто перестают отвечать.
И такие случаи не раз и не два были. Зачем так делать? Я бы ещё понял, если посмотрели и что-то не устроило, так они вообще не приходят ведь.
А потом люди удивляются почему собственники не хотят сдавать напрямую, не через агентство. А вот из-за таких и не хотят.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Лютые долбоебы. В России также. А ещё бесит когда даже цену не пишет. Ну ты озвуч, уже будет ясно что я не твой клиент. А вишенка на торте это когда ты покупаешь квартиру, а ценника, правильно тоже нет. Не, ну а что, ты позвони и спроси... Ухх бляди...
раскрыть ветку