Сантехник, который рвет шаблоны

У нас дома всю сантехнику ремонтировал отец. Делал это качественно и меня с малых лет приучал. По этой причине мы домой сантехников никогда не вызывали. Однако, это не помешало мне повидать множество разных представителей этой профессии на своем веку.

Обычно это мужчины среднего возраста и старше, одетые небрежно, в кирзовых или резиновых сапогах, держащие в руках потрепанный чемоданчик, один замок которого почему-то всегда сломан. Часто не очень трезвые, или с бодуна, а бывало и в обоих состояниях сразу. Когда работал в школе, у нас сантехники менялись очень часто. Все они попадали под этот сильно упрощенный шаблон.


Когда мы устанавливали новую стиральную машину, к нам пришел невероятный, удивительный сантехник. Если бы не видел его собственными глазами, ни за что бы не поверил, что такие существуют.


Это был молодой парень в джинсовом костюме. В руках держал дорогой чемоданчик-дипломат. Прежде чем приступить к работе, он вымыл руки и… надел медицинские перчатки и белый халат. Не дать не взять - хирург перед операцией.


Я не отрываясь смотрел, как он работает. В его дипломате все инструменты были аккуратно разложены в пакетики и закреплены. Впервые в жизни увидел, разводной ключ с пластиковой рукоятью. Другой инструмент, тоже имел насадки на ручках и был явно не из дешевых. Для изоляции, он использовал какую-то специальную нить. Я, всю жизнь пользовавшийся паклей, был в шоке.


Когда он быстро сделал свою работу то… убрал за собой мусор, снова ввергнув меня в ступор. У него для мусора был специальный мешочек, который он забрал с собой.

Последний штрих завершающий картину - он не взял денег, потому что установка машины входила в её стоимость.

После этого случая, меня начали терзать смутные подозрения, в том, что я – сильно отставший от современности человек. Службы сервиса уже давно вышли на новый уровень, а я по-прежнему живу устаревшими стереотипами.


Однако, не так давно, когда у нас в доме ставили счетчики на газ и воду, делать это пришли два мужичка, которые были вылитые сантехники. Инструменты у них были грязные и ржавые, а сами они «слегка уставшие от тяжелого умственного труда».

После себя они оставили полный разгром, и развороченную стену. Вентиль для горячей воды проработал всего неделю, а потом начал пропускать воду.


Все, сделанное руками необычного сантехника, прослужило верой и правдой пятнадцать лет.

Такие разительные отличия. Начиная от внешности, и заканчивая качеством работы.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто разные стороны одной специальности. Например я работаю электриком на вызовах к клиентам (Германия). Частные лица, магазины, предприятия. Мелкий ремонт, сборка, установка, подключение или проверка щитов и электрооборудования (TÜV). И должен выглядеть соответственно. Фирменная одежда, чемодан, отличный инструмент. Имидж фирмы так сказать. В прежние годы приходилось и на стройках работать, новые строения и, особенный пипец, это замена проводки в старых домах. О чистоте одежды, инструментов и души можно забыть. В помошники дают временных рабочих со всей азии, которые немецкий почти или совсем не знают. А уж о электротехнических работах... Только русские маты и спасают.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне так как-то из ЖЭКа пришёл молодой, буквально лет двадцати, видимо, ещё не испорченный. Вежливый, аккуратный, сделал всё качественно, денег дополнительных не выпрашивал. В итоге обменялись номерами и все вопросы в будущем решали напрямую с ним. А потом я как-то раз ему позвонил, а он сказал, что его повысили и он больше не сантехник, и на такую работу у него просто нет времени. И конечно по-человечески я был очень за него рад, но трубку повесил примерно с таким лицом:

Иллюстрация к комментарию
386
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок в дверь. Открывают. На пороге мужчина в смокинге, черных лакированных
ботинках, в руках дипломат.
- Извините, Вы сантехника вызывали?
- Вызывали...
- Что у вас случилось?
- Да вот, это, унитаз, вот, засорился.
- Пройти можно?
- Заходите... Мужчина проходит в туалет, раскрывает дипломат, достает оттуда
резиновые перчатки, натягивает их, и засовывает руку по локоть в унитаз. Через
некоторое время винимает ее, рассматривает то, что извлек оттуда и, с омерзением
бросая на пол восклицает: - ВЫ ЧТО, ТУДА СРЕТЕ, ЧТО ЛИ?!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу напомнило картинку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку