Самый простой хлеб

Здравствуй, уважаемое сообщество. Моё первое здесь сообщение/тема.

Ничего похожего не находил, поэтому ставлю как своё. Года четыре назад, определив в себе при помощи медицины, целый букет проблем, в виде панкреатита, холецистита и прочих радостей и мучимый постоянными болями в правом подреберье, я решил отказаться от хлеба как такового. И от покупного и от хлеба из хлебопечки, так как сразу после поедания что белого, что чёрного хлеба начиналась резкая боль справа под ребром. Изучив пристально доступные темы, решил попробовать длинный(долго готовящийся) заварной хлеб или хлеб на закваске. К моему удивлению, все заквасочные хлеба, готовящиеся 15-20 часов, не вызывали отрицательных реакций организма. Мало того, это был тот  непередаваемый кислый вкус, который я помнил с детства от подового хлеба по 28 копеек(Москва). В 90-е такой хлеб исчез. И вот я его нашёл. Ура.

Разные эксперименты с составом и временем. Хлеб всё вкуснее.

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

Но по натуре я человек очень ленивый и не люблю возиться с тестом и мыть потом стол, руки, посуду. Поэтому набрёл на такое явление, как "хлеб без замеса". Обрадовался, но ненадолго, так как там тоже оказалось нужно месить и выкладывать на столешницу. Посему родился вот этот мой хлеб, который может быть и белым и серым и чёрным. Всё зависит от того, что туда положите.

Основной рецепт на буханку 500-520 грамм:

Утром перед уходом на работу( у меня в 7-00) берём спец кастрюлю и начинаем

--1ст.ложка закваски(50-60 грамм). И тут же в баночку с остатками закваски добавили 25-30 грамм ржаной муки и 25-30 грамм воды, перемешали и убрали в сторону до след раза

--1ч.ложка соли

--1ч.ложка сахара

--5 - 15 грамм раст масла( или совсем без него)

--1ч.ложка льняного семени(для перистальтики), не обязательно

--1ч.ложка подсолнечного семени(для перистальтики), не обязательно

--190 грамм воды

Далее мешаем, чтоб закваска разошлась и добавляем

--250 грамм муки (любой, 1 сорт, высший, цельнозерновая без разницы. Если хотите тёмный хлеб, то льняной или амарантовой муки грамм 20, остальное пшеничная)

Мешаем ложкой, получается тесто с консистенцией густой сметаны. Закрываем крышкой и ставим на шкаф( в тепло). 3 минуты потрачено. Уходим на работу

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

Приходим с работы(у меня в 18-00) и вываливаем/выливаем тесто в силиконовую форму из Ашана за 120 рублей(оказалась самая прочная и её не распирает). Форма не смазывается, мукой не посыпается. На фото она блестит от предыдущей выпечки и не отмыл как-то. На эту операцию минута.

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

Далее запихиваем в теплое место на два часа. Чтобы не обветрилось кто-то затягивает плёнкой, у меня проще - форма ставится в старую утятницу

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

Далее сама выпечка. Кто в чём печёт. Я пеку или в печи, если подгадал момент топки, и тогда утятницу с закрытой крышкой просто ставлю в печь. Или же пеку в газовой духовке, и тогда за полчаса(у меня так) до выпечки её надо зажечь и прогреть хотя бы до 200 градусов. У кого электрическая, наверное прогревать меньше.

Пеку при закрытой крышке и при 200-240 градусов 20-25 минут, затем крышка снимается и огонь на минимум и ещё 15-20 минут.

Если крышку не открывать, то подойдёт дюже сильно и вся верхушка потрескается, если же крышку вообще не закрывать, то подойдёт слабо, будет проваленным и некрасивым.

Как я понял, многие для аналогичного результата ставят в духовку ёмкость с водой пр выпекании, но вариант с утятницей, по-моему, удобней.

Выключаем газ и достаём форму. Ничего не пригорает и не прилипает, никогда.

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

Готовлю через день или чаще вот уже три с лишним года. Если замешивать утром и печь вечером, то как раз на два дня нам с женой хватает, если же замешивать вечером, а утром печь(пред выходными, например), то хватает только на день, потому как свежий и хрустящий он бесподобен.

Муку использовал абсолютно разную, ни с какой не было провалов. Закупал на Пушкинском мелькомбинате мешок второго сорта, но геморройно это, посему плюнул и беру что есть в ближайших магазинах. Сейчас вот такая

Самый простой хлеб Рецепт, Хлеб, Просто, Лентяи, Питание, Длиннопост

По стоимости этой буханки можно сказать, что сверхэкономично и поэтому, когда краем глаза в магазине вижу нынешние цены на хлеб, то потихоньку удивляюсь жадности производителей и продавцов. Мука, невзирая на все жалобы хлебопёков на подорожание, не дорожает эти четыре года, даже наоборот. Та мука, что на фото была куплена на этой неделе: левая в "пятёрочке" за 34 рубля/2кг, а правая - в "ярче" за 38р/2кг. Четыре года назад мука также покупалась за 38-41 рубль за 2 кг.

Расчёт буханки 500 грамм:

--250гр муки = 4.5рубля

--30гр ржаной муки для закваски = 85 копеек

--соль = 6 копеек

--сахар = 12копеек

--раст масло = 60 копеек - не обязательно

--семя льна = 60 копеек - не обязательно

--семя подсолнечника = 28 копеек - не обязательно

--газ(у меня баллонный) = 1.2 рубля(примерно 70 минут), если в печи, то бесплатно


Итого без учёта времени одна буханка стоит от 5.53 рубля, до 8.21 рубля

Как-то так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависла на первом же пункте: "-1ст.ложка закваски(50-60 грамм)". Что за закваска? Она продаётся, делается самолепно?.. Если сами, то из чего?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно ставить на ночь загатовку в кастрюлю,а потом ещё 2 часа обмотоную в форме держать?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так я замещал закваску и всё ингредиенты,сколько стоять замесу? Зачем потом на 2 часа накрывать ещё?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пламенный привет хлебопёкам! А солод для чёрного хлеба пользуете? На льняной муке хлеб всё же серый, как по мне. А с солодом, да с кориандром, да отрубей туда, для пользы кишечнику, ммм! И ржаная мука, хоть и подороже раза в полтора, но вот в такие рецепты, без замеса на закваске хороша! Главное не больше трети, а то плотноват получится.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла сюда с вашего второго поста, про сыр. Мне тоже с магазинного хлеба не очень комфортно, не так чтоб уж страшно, но все же. Но у нас в городе появилось много частных пекарен, я там набрела на бездрожжевой хлеб с семечками, вот от него никаких плохих последствий у меня нет! Все дело в дрожжах, получается? Но по цене, конечно, ваш домашний выигрывает безусловно.

раскрыть ветку