Самолётик



На одной из улиц города, в котором я живу, стоит небольшой трехэтажный домик. Не могу сказать, что это шедевр архитектуры, но выглядит он очень мило и уютно. Расположен он углом, и там, где сходятся два его крыла, строители возвели маленькую башенку. Башенка была покрыта серебристой кровлей и увенчана острым шпилем. И чья-то рука посадила на этот шпиль маленький и тоже серебристый самолётик.И вот почему-то этот самолётик с детства притягивал мой взгляд. Я помню его блестящим, вечно набирающим высоту и даже каким-то франтоватым. Он, стоя на верхушке шпиля, словно бросал вызов всем бурям, грозам и громам небесным - " а ну, посмотрим, кто кого!"И часто, уже повзрослев, проезжая мимо в автобусе, я с тревогой всматривался - на месте ли самолётик, не случилось ли с ним чего? И, когда я видел, что он по-прежнему набирает высоту, что ему не страшны темные тучи и пасмурное небо- на душе становилось легче. Как будто встретил доброго знакомого, улыбнулся ему - и он улыбнулся тебе в ответ.
Ветра, дожди, снег и прочие погодные неприятности не щадили отважный самолётик, но он не сдавался. Он по-прежнему стоял на своем шпиле, приподняв нос, вечно летя к одному ему известной цели,и по-прежнему выглядел отчаянно, задорно и щеголевато.Но все же время и погода делали свое дело- и бедный самолётик почернел, у него отвалилось сначала одно, а потом другое крыло - но он все равно держался, а я, даже в самые свои тяжелые годы, делал крюк по дороге домой, чтобы пройти мимо башенки и найти взглядом в небесах маленький самолётик. И мысленно попросить его - ты уж держись, пожалуйста, держись, я очень тебя прошу!И самолётик словно бы отвечал мне : "Держусь! Мы еще полетаем!"
Годы шли. Город начал прихорашиваться, строились новые, красивые дома, а старые шли под снос. Но этот трехэтажный дом и башенка и самолётик на ней остались стоять, хотя старую пятиэтажку по соседству снесли без особых церемоний.Однажды, проезжая мимо дома, я заметил рядом с ним грузовики, которые привезли облицовочную плитку, цемент, песок - в общем все, что нужно для реставрации здания. Суетились работяги, покрикивали строгие прорабы...Мое сердце сжалось от тревожного предчувствия и я прижался лицом к стеклу автобуса, торопясь увидеть мой самолётик. И он был, он был на месте, он по-прежнему ответил мне на мой мысленный оклик: "Держусь, не бойся за меня!"
Я ушел работать, на очередную вахту в море. А когда вернулся, то мой путь домой лежал мимо дома с самолётиком. И стало тревожно. И, как оказалось- не напрасно.
Самолётика не было. Дом сиял облицованными красивой плиткой стенами, башенка сверкала обновленным куполом, а надраенный шпиль напоминал новехонькое шило.Но моего самолётика не было.
Мне стало мутно и паршиво. Я попросил остановить вахтовый автобус, вышел - и долго стоял на тротуаре напротив, молча вглядываясь в верхушку шпиля. Я курил и ждал. Мне почему-то казалось, что вот сейчас, откуда-то из облаков, спикирует снова блестящий, снова франтоватый и снова с обоими крыльями, мой самолётик, приземлится на свой шпиль, задрав нос - и я смогу снова поприветствовать его, как старого друга и попросить его держаться и не сдаваться никогда. И самолётик ответит мне, как всегда.
Но чудес не бывает. И шпиль так и остался пустым, тыкаясь острым концом в небо. Мне почему-то подумалось, что этот маленький и очень стойкий серебристый самолётик не мог, ну вот просто не мог закончить свой путь на свалке или под прессом какого-нибудь завода. Я думаю- и думаю до сих пор- что он в самый последний момент, когда его уже хотели снять со шпиля, сорвался с него, вновь обрел крылья- и улетел, улетел очень далеко, туда, куда он летел и никак не мог долететь. И что он долетел. А может, он летит до сих пор. Но то, что он есть где-то - я знаю. Теперь я точно знаю. Потому что именно сегодня, когда я проезжал снова мимо этого дома и бросил взгляд на пронзающий небо шпиль, в голове зазвучало знакомое:
- Я держусь! Не бойся за меня! Мы еще полетаем!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, от Ваших историй у меня слёзы текут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Крапивин
раскрыть ветку