Садовник 2 или скрытый лидер.

Когда не нужно тратить свои жизненные силы на разгребание завалов, то наступает период созидания. Творческий период. И вот на объекте все более-менее нормализовалось и я решил организовать коллективу выезд на природу. Точнее выступить в роли инициатора. Разбили коллектив на 2 группы, чтобы все могли поехать по очереди. С охраны шашлыки, с остальной части коллектива салаты и прочее. Приехали на место отдыха у речки. Кто-то принес из дома казан, ребята нашли сухие ветки собрали дрова, построили импровизированный шалаш. Девочки начали готовить салаты. Все бегают, что-то делают. Тут замечаю, что одна продавщица, которая обычно лидерскими качествами не выделялась, стоит в центре импровизированной зоны готовки и как главнокомандующий раздает указания. Все остальные девочки послушно выполняют ее указания, кто ингредиенты готовит, кто в казане картошку с мясом жарит и т.д. Никто даже не ставит ее авторитет под сомнение.

- "Эту девочку как зовут?" спрашиваю у администратора.

- "Такая то".

- Замечал ее раньше и видел что "пахарь", но не замечал, что у нее есть лидерские качества.

- да, обычно тихо свою работу делает.

- давайте на повышение с испытательным сроком, пусть пробуется на должность в младшем управленческом звене.

- хорошо.

Коллектив хорошо отдохнул, купались на речке, играли в разные игры, вкусно поели. Получили заряд позитива на пару месяцев. А девочка действительно оказалась с потенциалом и долгое время была в числе кандидатов на дальнейшее повышение. Только из-за семейных проблем, выпала из кадрового резерва. Тем не менее факт есть факт, в неформальных обстоятельствах иногда себя обнаруживают скрытые лидеры.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Если я главный заводила на пьянках, могу ли я требовать повышения в должности с указанием на явные лидерские качества?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких "скрытых лидеров". Просто лидерство - не свойство человека вообще, а человека в определённой ситуации. Обычно лидером становится самый компетентный.


Вот эта тётка, например, могла быть самой опытой в салатных делах, вот и взяла на себя роль вожака в этой ситуации. Или, допустим, группа попала в необитаемый остров. Через некоторое время охранник-турист-егерь, может командовать топ-менеджером банкиром, потому что он шарит в вопросах такого выживания. Его авторитет в этой ситуации будет больше, его и будут прислушиваться.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю иногда посты про тимбилдинг и прочие рабочие моменты бизнес-тренеров и разных супер управленцев - аж смешно, как народу мозги запудрили, это из той же оперы, что и всякие диеты новомодные, монетизация очевидных и очень простых вещей, путем их усложнения и создания видимости серьезной работы на ровном месте)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Со средним звеном у вас проблемы. Такие кадры должны выявляться не на корпоративах.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё пить не начали
раскрыть ветку