Рожайте на здоровье!

Друг рассказал. Захотелось им с женой третьего и в 2008 родилась у них двойня. Ну кризис на дворе, зарплату урезали, приходится экономить в том числе и на старших, объяснять им... Старшая лет 11-12, любящая читать и тратящая карманные на книги, а теперь сильно ограниченная в своём увлечении (и не только в этом) по вышеизложенным причинам, притащила с младшей кучу кем-то выкинутых книг. Сидит на полу, увлечённо сортирует по стопкам - что ей, что родителям, что выкинуть - бухтит чего-то себе под нос. Друг тихонько заглядывает со спины - интересно же чего мелкая надыбала. И тут средь книг попадается красочная брошюрка какого-то Центра планирования семьи с изображением на обложке счастливых родителей окружённых чуть ли не дюжиной карапузов и надписью "Рожайте на здоровье!" Мелкая замирает на секунду, а потом выдаёт вслух с неподражаемой интонацией "Да! щассссс!" и засовывает-прячет брошюрку под край ковра.
129
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор с копипастой, конечно, но ведь есть библиотеки, зачем покупать-то!

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

а к ночи она сожжет эту брошюру вместе с ковром

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, на мой взгляд, каждый раз когда человеку захочется завести ребенка стоит в первую очередь подумать о тех детям которые у тебя уже есть и речь идет не только о доходах, хотя это основное, но и о том как сильно ты можешь подпоганить им жизнь. Хочешь ты того или нет но очень много забот ляжет на плечи имеющихся детей, а ведь это вы решили завести еще детей, а не они. Вы можете сказать что ''но это правильно воспитывает ребенка, показывает ему что есть дела которые НУЖНО делать, а есть желания и это разные вещи'', что ''нужно делиться и помогать'' и тд и тп, но нужно помнить какие психологические травмы могут быть нанесены. К сожалению часто бывает что родители, поглащенные огромным количеством забот связанных с новым ребенком, забывают о своих старших, забывают что они тоже дети и им очень нужна помощь и поддержка, для них это гораздо более сложный период. Ну и нудная же я

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

хз, как это они так готовились и сколько это было денег, что родя двойню, старшему ребенку книг не купить, хотя бы б\ушных?? двое детей это уже очень много для простой семьи с хорошим доходом. кружки и вышка стоят и стоили очень дорого. а если поставить цель обеспечить детей жильем, так подавно до 3 ребенка не доберешься.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не понимаю какой смысл заводить детей если нет средств их обеспечивать...особенно если уже есть двое. Именно по этому меня напрягают всякие выплаты за количество детей в семье. Тупо плодить биомассу без возможности ее обеспечить и подвешивания эту ношу на налогоплательщиков.
раскрыть ветку