Родители шикуют, а дети экономят и их содержат?

Когда Таня с Виктором поженились, то стали квартиру снимать, а свекровь со свекром начали строить дом за городом.


-Ну к себе они нас жить и не звали, хотя квартира была двухкомнатная и в хорошем районе, - рассказывает Таня, - да я особенно и не рвалась, жить с родителями не мечтала. Только материально нам пришлось очень непросто: и на съемное жилье деньги, и на стройку.


Таня хотела начать откладывать средства, чтобы со временем приобрести свое жилье, кое-какие накопления у них были и до свадьбы.


-Зачем вам копить, - удивилась свекровь, - Витя у нас с мужем единственный ребенок, мы достроим дом, а квартиру свою отдадим вам. Не вздумайте связываться с ипотеками, вот еще! Проценты задарма отдавать!


-Давай раз уж так, - сказал муж, - отдадим маме с отцом все наши накопления и будем помогать деньгами в строительстве.


Таня сомневалась: как еще сложится жизнь? Сейчас она будет помогать и вкладываться в дом родителей мужа, а потом ей дадут отворот поворот и выйдет, что половину жизни на чужую тетю работала? Всякое же бывает.


-Давайте, чтобы по-справедливости было, - сама предложила, словно догадавшись о ее сомнениях свекровь, - оформим дом пополам, одну половину на нас, другую на вас, в общую собственность.


Так и сделали, Таня отдала все накопления, но успокаиваться не пришлось.


-Все, что есть шло в стройку, - рассказывает Таня, - каждая копейка, каждая подработка и премия, туда же и декретные мои ухнули, и работа на удаленке, которую я нашла на время декрета.


-Вот достроим и заживем, - мечтал муж, - родим еще ребенка, на отдых съездим.


Проект дома выбирался свекрами и по мнению Тани, дом был сильно великоват для родителей мужа.


-Мы же не для себя, мы же для внуков и правнуков стараемся, - объясняли свекры в очередной раз заехавшие забрать деньги для стройки. Наконец, можно было через 5 лет в дом переезжать. Свекровь и свекор сказали, что недоделки не критичные, все сделают уже живя на месте.


-Я уже и из декрета вышла, обрадовалась, - говорит Татьяна, - дни считала, когда мы сможем из съемной квартиры переехать в двушку родителей мужа.


-Когда мы с тобой вещи паковать начнем? - спросила она Витю.


-Понимаешь, - ответил муж, - достраивать дом на что-то надо, да и вариант очень хороший маме с отцом предложили.


Оказалось, что свекры договорились сдать свою квартиру квартирантам, давно договорились. И теперь переезжать Тане с мужем некуда.


-Дом огромный, хоть аукайся, - сказала в ответ на Танины претензии свекровь, - можем даже и видеться не каждый день, у вас есть машина, так что запертыми вы в деревне не будете, а деньги будут целы: и вам на съем не тратиться, и нам на стройку, все за счет квартирантов и доделаем.


Таня рыдала неделю. Это надо, столько лет терпеть и ужиматься, а теперь все равно жить со свекрами. Но выхода у супругов уже не было, выяснилось, что Таня ждет ребенка, они же расслабились, надеясь на переезд в родительскую квартиру. А переезжать пришлось в дом.


-У нас реально разные половины, - говорит Татьяна сейчас, по прошествии трех лет после того, как они стали жить в доме с родителями мужа, - видимся только на кухне, да и доделали все давно. Но квартирантов теперь никто выселять и не думает.


-Мы на пенсии, - говорит свекровь, - а на нее не проживешь. Так что это наш приварок к старости.


-Раньше мы раз в пару недель на закупку в Ашан с мужем ездили, - продолжает Таня, - скидывались поровну с родителями мужа, а с недавних пор Витя денег с родителей перестал брать.


-Они пожилые, - говорит Витя, - мой долг им помогать, так что сами все будем оплачивать.


А Таня места себе не находит от обиды и злости. Куда им копить? И пенсии неплохие, и с квартиры деньги идут. Мало того, что с этой квартирой обманули своего же сына с невесткой, так теперь и вовсе - сели на шею и ножки свесили. И с пенсиями, и с приварком.


-Знаете, как живем, - говорит Таня, - я детям лишние игрушки не могу купить, сама тоже не шикую, а свекры в путешествия теперь ездят. Я на море последний раз была до замужества, дети и вовсе его еще не видели. А что бы свекрам не кататься: коммуналку за домину платим мы, пенсии целехонькие, денежки от квартирантов капают. И в холодильнике - полный коммунизм.


Таня признается, что жить так, с обидой и злостью на мужа и его семью уже невыносимо. Постоянный стресс и нервы. Пробовала поговорить - не понимает: чем нам плохо, спрашивает? С внуками дедушка и бабушка общаются, подарки им дарят.


-И уйти, вроде, причин нет, - грустит Таня, - уходить-то и некуда. Четвертая часть дома моя, а как ее выделить? И жить с обидой невыносимо.


Как быть Татьяне? Родители-пенсионеры действительно заслужили помощь и право распоряжаться своими деньгами и своей квартирой?


Так ли уж непорядочно они поступили с сыном и невесткой? Живут же, крыша есть, а наследство все достанется единственному сыну.


Деньги на питание и коммуналку? Но ведь сын вроде бы и обязан помогать. А то, что молодые не шикуют, так какие их годы.


Подумаешь, в квартиру жить не пустили, ну так в доме даже и места больше.


Как считаете?

20
Автор поста оценил этот комментарий

А Таня сама зарабатывает? Возможно, стоит частично разделить бюджет с мужем, договориться, что бытовые расходы, расходы на детей, на совместный отдых пополам, а помощь родне - это личные расходы. Пусть муж, если хочет, обеспечивает своих родителей, это его право, как право Татьяны со своих денег помогать своим.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А Таня не пыталась свои бабки откладывать на те же игрушки ребёнку и одежду для себя? Если мужику хочется помогать, так пусть помогает, только семейный бюджет тоже надо рассчитывать на всю семью.

Моя бы жена давно мне весь мозг вынесла бы при подобных делах.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что иногда надо уметь отстаивать свои желания, а не прогибаться и плакать, блин

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сугубо моё мнение на историю!
Нахер этот дом, совместное проживание со свекровью и свекром! Лучше маленькая двушечка, но своя. Развод был капитальный, муж похоже бесхребетный, если интересы своей семьи не может отстоять! А чуть погодя ещё и на косметику дома начнут тянуть с сына! Дом содержать не коммуналку в квартире платить. Хотя и квартиры разные бывают. Короче с мужем общаться, бить по фактам и вправлять мозги. Удачи.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Жить с родителями? Ну нахер.