Родители.

Вспомнилась грустная история из детства. Папа получил зарплату, а точнее ее часть, так как были девяностые и ее платили хрен пойми как раз в несколько месяцев (на жд мастером был).  Причем платили копейки. И вот в этот день он вернулся раньше с работы и забрал нас с братом из садика (брательник младше на год),  по пути домой зашли в магазин, батя говорит чтобы мы выбрали себе вкусняшек. Для нас это было редкое счастье. Купил нам по киндеру, батончику "финт" и еще мелочей. На выходе мы попросили купить нам еще по жевачке, на что он ответил что купит одну на двоих. Мы из-за этого расскандалились и обиделись на него, пришли надутые домой. Маленькие, не понимали как в то время доставались эти деньги... Не представляю чувства своего отца в тот день( Так вот, прошло уже двадцать лет примерно, у родителей более чем все хорошо с деньгами, а мне до сих пор эта история вспоминается примерно раз в неделю, и вызывает чувство глубокого стыда... Берегите своих родителей, большинство из нас они растили в 90-е, когда сами знаете что со страной происходило, и зарплатами, на которые вообще непонятно как люди выживали.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Мать осталась одна с двумя детьми в 1993. Мы жили за чертой бедности, на еду хватало еле-еле. На одежду уже нет. Нам отдавали одежду знакомые да родственники. Так вот сеструха моя младшая до сих пор мать проклинает за эту нищету, за то что не было у неё куклы Барби и прочих радостей. А у меня в школе калькулятора не было. Ей уже 30 лет, а она до сих пор не понимает как матери тяжело было.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стоит себя накручивать. Лучше компенсируйте заботой о родителях именно в данный момент. А о том случае забудьте. Это не самое страшное.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня приятно удивляет младший сын. Ему 13 лет, никогда ничего не требует. если ему что-то нужно, то спросит, есть ли возможность, не затруднит ли нас с батей ему купить что-то или дать денег в школу на завтрак. Думала, что стебется, но нет. Может быть, толчком к данному поведению стал тот факт, что меня однажды вызвали в школу и учителя при мне яростно отчитали мелкого за то, что он покупает завтрак и большую часть выбрасывает в мусорку: как ты можешь так неуважительно относиться к труду родителей? учительницу аж трясло от возмущения. А сын сидел задумчивый и печальный. Итог: меньше стыда перед родителями, спокойнее в итоге на душе.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то никак не отпустит Вас отравляющий стыд, хотя даже с батей этот момент перетёрли.


Вы жили тогда своим детским эгоистичным умом, когда отношение к миру воспринималось через призму Ваших потребностей и в зависимости от того, удовлетворены они или нет. В силу отсутствия опыта и психической незрелости Вы не могли сознавать, что папины возможности ограничены и справедливо хотели получить больше и больше, ибо искренне хотели жвачку и батончики, тем более такая оказия редкая выпала.


Прошло время, Вы повзрослели, поняли ситуацию со стороны отца, осознав ценность его труда, его денег и возможно собственный эгоизм и это хорошо. Но не стоит проживать эту ситуацию снова и снова с новым опытом, потому что кроме невроза это ничего не принесёт. Вы ни в чём в той ситуации не виноваты перед отцом.

12
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е мой отец,чтобы как-то нас прокормить,начал сдавать кровь. Завод тогда тоже в анус опускался. Станция крови находилась на другом берегу Волги. Он вставал в 4 утра, чтобы к 8-ми оказаться там. Ну и все это натощак. Потом под вечер появлялся с сумкой, полной продуктов. Пошатываясь. Я пиздюком был, лет 10-12. Народ на улице думал что он бухой, ну он вроде как после сдачи крови, вино красное пил там же на станции. Однажды его какая-то шпана отоварила. Меня мамка тогда отправляла на остановку,встретить его. А я стремался подойти к нему, когда он чуть не падал. Так и шел за ним до самого дома, метров за 30. Он так часто сдавал кровь, что видать надорвался. Стал почетным донором, тогда у него была куча льгот. Потом мы переехали в другой город, тяжелые времена прошли. Потом он где-то потерял удостоверение донора. А восстановить - надо было ехать обратно. Потом убрали льготы. Здоровье стало угасать. В 2006 он умер. Спустя много лет я многое понял.. и многое хочу сказать ему.. сказать просто спасибо, что отдал свою жизнь, ради своей семьи. Что не опустил руки, как смог обеспечивал, оберегал, помог мне получить высшее образование. Осталась медалька почетного донора, мамка ее хранит с фотографиями. Так его не хватает..
раскрыть ветку