Реклама лекарственных средств

Я считаю, что нужно запретить рекламу лекарственных средств и БАДов по телевидению и радио, как когда-то запретили рекламу алкоголя и табака. Считаю, что бессистемное принятие лекарств или приём таблеток без назначения врача может навредить организму больше, чем алкоголь или табак. Заметьте, как звучит реклама: «может помочь», «борется с симптомами» и т.д. И кто идет покупать эти сомнительные и недешёвые «лекарства»? Наши с вами бабушки и дедушки, которые привыкли верить телевизору и радио. Причем, они не могут найти в инете более дешёвый аналог, а купят именно то, что рекламируют. Сначала наедятся средств от диареи, а потом побегут за микроклизмами или купят дорогущие пребиотики вместо обычного кефира. Мой отец до сих пор доверчиво называет таблетки «лекарства». «Нет, - говорю, - то, что это таблетки, я уверен на 100%, а то, что лекарства – нет!» Если согласны, накатаю инициативу на https://www.roi.ru и выложу ссылку. Текст, разумеется, подготовлю получше, в формате, а не на эмоциях, как сейчас.

44
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу о рекламе и антибиотиках. Антибиотики и не рекламируются. В публичной рекламе, согласно законодательству и Кодексу Ассоциации Международных Фармацевтических Производителей (AIPM) могут быть озвучены только БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ препараты. Так и есть. Вы простыли и это обычная простуда - вы пойдете и (по закону) купите какой-нибудь Колдрекс или Фервекс. Заложен нос - сосудосуживающий спрей или капли. Заболела голова - Солпадеин или Миг. Плохо засыпаете или устали от перелета и смены часовых поясов - Мелаксен и так далее. Что плохого, если вы узнали об этом из рекламы? Периодически действительно появляются новые эффективные безрецептурные препараты. В упаковку вложена инструкция по применению препарата, где указано, как применять, побочные действия, что будет в случае передозировки. Если вы не следуете инструкции и не соблюдаете дозы, правила, продолжительность приема препарата - это ваша вина. Безрецептурные препараты, прежде чем попасть в рекламу, проходят жесточайший контроль на эффективность и безопасность со стороны регуляторных органов. и имеют ограничения по контексту рекламы.


А вот если вы пришли в аптеку и по вашей просьбе вам продали без рецепта антибиотик - это административное нарушение со стороны аптеки, и отсутствие или наличие рекламы безрецептурных препаратов никак на безконтрольном применении фармацевтических средств не скажется. С 2018 года ужесточились правила отпуска рецептурных препаратов в аптеках, и что? Вы думаете аптеки их соблюдают? Далеко не все. У меня небольшая аптека рядом с домом, работают только два фармацевта, они знают в лицо большинство покупателей, потому что место не проходное, а микрорайон маленький. В последний мой визит туда фармацевт на просьбу покупательницы дать что-то эффективное при ангине дала антибиотик из одного из последних поколений резервного ряда для лечения тяжелых инфекций (не буду писать название). Во как! И никакой рекламы не надо. А если у этой тети потом все-таки осложнится пневмонией, то доктора в стационаре не будут знать чем лечить ее.


По поводу БАДов - опять же законодательство. Они сертифицируются, как БАДы, это дешевле. Для получения регистрационного удостоверения необходимо доказать только безопасность БАДа, отсутствие токсических примесей, радиации и т.п. В публичной рекламе таких препаратов обязательно указано - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. От него не будет пользы, но и вреда тоже не будет.


Так что достаточно приложить немного умственных усилий, чтобы понять, что является лекарственным средством, а что - нет. А если невозможно приложить умственные усилия, чтобы отличить одного от другого, то и отсутствие рекламы не поможет. ИМХО.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так, я о многих новинках только так и узнала. Врачи о них не знали.

Лучше ужесточать законы о не добросовестной рекламе.

Пусть будут БАДы, они ничего плохого не сделали, но на них будет написано БАДы, на гомеопатии- гомеопатия, на фуфломицине - фуфломицин.


Пусть просто перестанут обманывать. Выдавая одно за другое.

А то сейчас опять позапрещают все подряд и будут по рецепту кагоцил выписывать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте по пунктам.
1. Рекламируются только безрецептурные ЛС и БАД, что разрешено ФЗ "О рекламе..." Ничего плохого в этом нет.
2. Запретить/расстрелять/Непущать в целом так себе идея. Итак все максимально зарегулировано.
3. Видно, что вы не очень понимаете что такое фармацевтика и медицина. Не в упрек. Дело в том, что наша страна пока еще очень лояльна к своим гражданам в этих сферах. Это меняется в худшую сторону с каждым годом, да. Ваше предложение ускоряет этот переход.
Приведу пример. У вас болит голова - в аптеке предложили 35 торговых названий. У вас болит голова в любой европейской стране - Нурофен.ТОЧКА. И всем насрать, если не помогает. Идите за рецептом к врачу.
У моей жены появились г.боли после гайморита. Пошли в клинику... 15т все исследования в нашем городе, при средней зарплате 24т.р. Городские поликлиники МРТ делают раз в жизни... пациента.
Есть такое понятие- ответственное самолечение. Вот пусть у нас так все и остается. Есть идиоты, что лечат рак болеголовом, есть дибилы, что лечат все подорожником и гомеопатией. Пожалуйста. А я не хочу болеть постоянно и пусть все остается так, как есть. Лишь бы государство и "инициаторы"для всеобщего блага не лезли куда их не просят.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, ты ещё экстрасенсов и дом-2 запрети )
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно. Это деньги.
раскрыть ветку