Рефинансирование ипотеки. Логика? Нет, не слышали.

Волна по рефинансированию уже схлынула, но всё же расскажу свои первые шаги на пути сэкономить немного денег.

Три года назад взял в Райффайзенбанке ипотеку под 12.5%. Тогда такая ставка считалась неплохой, но сейчас, как многие знают, можно рефинансироваться под 10.5, а в некоторых случаях и под 9.5% годовых.

Сходил я в отделение, говорю мол, так и так, хочу вам меньше денег платить ибо жаден я и дети голодные плачут. Послали меня нахер, нет, мол, у нас такой процедуры, что за слово такое неведомое "рефинансирование", иди и плати как все платят.

Сходил в Газпромбанк. "О!", говорят, "у вас и зарплата белая и просрочек нет и вообще мы на вас миллионов 5 заработаем, подавайте документы, рассмотрим.

Заленился я и случайно увидел, что в Райффайзене можно рефинансировать кредит под 9.9%. В Газпромбанке 9.5% предлагали, но тут то свой банк, родной, никаких документов новых не надо. Заказал звонок с консультацией.

Вот, позвонили полчаса назад. Бодро девочка начала:

-Мы предлагаем рефинансирование под 9.9% годовых, пока не будет переоформлена переуступка прав придется платить 10.9%, но это не больше месяца...

Пыталась еще что то рассказать, но я её перебил, говорю, погодите-погодите, у меня ипотека то в вашем банке, так что давайте по упрощенной процедуре, фжух и с 1 ноября процент 9.9, как вам идея?

"А мы не предлагаем", говорит, "рефинансирование своим клиентам."

"Как так", говорю. "То есть мне нужно уходить от вас в другой банк?"

"Да, именно так". -Подтверждает. Открытым текстом предлагает уйти в другой банк.

Сижу вот, не знаю что и думать.

Рефинансирование ипотеки. Логика? Нет, не слышали. Ипотека, Рефинансирование, Райффайзенбанк
16
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня со сбером такая же фигня (сейчас 12%)...
Я - а можно сделать рефинанс? (На сайте реклама, типа оло-ло, айда все к нам под 9,5%)... у вас процент хороший, и я хороший.. а то другие банки то вон чего..
Сб - валите, говорят, куда хотите (в втб или втб 24 на рефинансирование под 10%), а потом если надо, возвращайтесь к нам (под 9,5%).
- а сразу нельзя?
-а слязю низзя? ...
- понятно, до свидания. ..
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Рефинансирование ипотеки в своем банке не производится по одной, но самой главной причине (независящей от ваших «заслуг» перед банком).
Объясню упрощенно:
Банк обязан формировать резервы по кредитам. Все должны понимать, что банк выдает кредиты в тч за счет средств, размещенных на вкладах. Так вот резервы - это, образно, часть активов, которую банк отдаст вкладчикам и прочим кредиторам если они «вдруг» придут за своими деньгами.
В зависимости от ссуды, качества обслуживания долга и еще ряда параметров оценивается размер резервирования под конкретный кредит (или портфель кредитов (ПОС - портфель однородных ссуд). Размер формируемого резерва варьируется от 0% до 100% от суммы долга.
Так вот, РЕФИНАНСИРОВАНИЕ кредита - это вид реструктуризации. Те РЕФИНАНСИРУЕМЫЙ кредит сразу становится РЕСТРУКТУРИРОВАННЫМ и вынуждает банк формировать резерв в размере 100%.
Рефинансирование же кредита в другом банке - это просто выдача вам нового кредита под другие условия (напр. % ставка) за счет средств которого вы гасите кредит в том банке откуда вы уходите.
раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если уйти в Газпром, потом вернуться к ним, то этот вариант их устроит.

Дурдом Солнышко.


Это как у нас на работе.

Есть человек. Скажем дизайнер.

Потом берут еще одного дизайнера.

Думаете з/п назначают как у уже работающего? Хер там, как договорятся так и будет.

А уже работающий сидит и охреневает, как так, он работает здесь уже давно, берут еще одного и у нового з/п больше

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Оппаньки!
Автор напрасно полагает, что Раффайзен тупит. Не-а. В результате такой схемы что происходит? Правильно! Закрытие позиции по кредиту и фиксация прибыли по ставке 12,5%. При этом (1) банк получает все деньги сейчас и сразу, (2) кредитная ставка выше рынка, (3) баланс наполняется ликвидностью. То есть, банк аккумулирует живые деньги. И это им выгодно только в двух случаях - если банк намерен уходить с российского рынка (значительно, в разы сократить операции) или банку не хватает ликвидности. Второе плохо, т.к. означает, что банк на грани банкротства
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Суть такова, что нормативная база ЦБ предусматривает изменение существенных условий договора кредитования в том же банке, но выгоды у банка нет, т.к.требуется досоздание резервов по кредиту. В другом банке ваш кредит будет "новым" без существенных потерь у банка. В текущем моменте для вашего банка это не рефинансирование, а реструктуризация. Проблема только в нормативной базе от ЦБРФ. Просто нарушения могут быть более существенны, чем утрата портфеля кредитов.