Развод на юридические услуги, пример из жизни

Прочитал пост @iriwka6105, и хочу поделится свежайшей ситуацией юридического лохотрона.


Моя родственница хозяйка торговой точки, реализующей бижутерию. Некоторые, недалёкого ума покупатели (почему недалёкого - ниже) имеют привычку купить комплект, относить пару дней на праздниках и тащить обратно, типа не подошло.

Одна такая личность купила на новогодние комплект за 2000 рублей (ещё раз прописью - две тысячи). Далее приносит продавцу и требует возврат. Возникает конфликт, т.к. на товаре появились следы эксплуатации.

А дальше начинается ЦИРК - личность обращается в уличную юридическую контору из которой выходит со следующими документами:

1) Договор на оказание юридических услуг, а именно (здесь я чуть не упал со стула от смеха) - подготовка проектов жалоб, и проекта иска.

- Я два раза перечитал текст, думал пропустил фразу "участие в суде", однако нет, не пропустил, в связи с её принципиальным отсутствием.

2) Претензией и тремя жалобами одной текстовки: Роспотребнадзор, и .... (барабанная дробь) - Прокуратуру Субъекта, и ... ещё большее тадаамм - Уполномоченному по правам человека в регионе (здесь я второй раз чуть не упал со стула).


Ну и вишенка на тортике - стоимость подготовки это "колоссального" объёма документов - 13500 рублей (ещё раз прописью - тринадцать тысяч пятьсот).


Понятно, что недалёкого ума личности наобещали "вот прям вчера мы всё вернём, и товар, и затраты, ну и конечно моралку на 10к. руб. (как уж без 100500 моралки)".


Мораль - а нет морали. Не нужно быть жадным, вот наверное мораль. Иначе получив решение максимум на тысячи три, и это вместе с ценой возврата товара, будет не так обидно (а может и не поймёт, типа "суды они же все купленные" :)) .


P.s. "Пока живут на свете дураки, махать ножом нас стало не с руки" (Кот Базилио, Лиса Алиса).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас к сожалению появилось много контор, которые по моему и юридическими назвать сложно. В них сидят не столько юристы, сколько менеджеры по продажам и психологи.

Я сам юрист и приходится сталкиваться в работе с тем, что они пишут и обещают своим клиентам. Их послушать, так решают все вопросы, вплоть до дел, которые выиграть нереально. Прям не юристы, а Боги и вершители судеб человеческих. Плохо только, что люди попав к таким и заплатив деньги, потом на всех юристов смотрят, как на жулье.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне однажды пришла клиентка на бесплатную консультацию с вопросом: "как получить деньги с фирмы по исполнительному листу?".
Я выяснил ситуацию и вот:
1. Женщину обработали в очередной частной клинике на ну очень важные медицинские услуги на стоимость около 150 000р. (чую либо там что-то подмешивали в воду для клиента, либо работали профессмональные мошенники по схемам).
2. Естественно 150т.р. у одинокой 45 летней женщины не было а кармане, поэтому в том же салоне через агентский договор был оформлен кредит (за какие то 2 часа всего одобрили кредит) и на следующий день 150т.р. были переведены в эту контору из банка с кредитного счета клиента + 30т.р. (Страховка, куда же без неё).
3. Через неделю женщина пришла в себя и решила отказаться от этого лохотрона. Нашла в интернете юристов с девизом "решим все вопросы, гарантия 146%".
4. В этой конторе юристы сделали женщине досудебную претензию (достаточно было пару предложений, а они расписали чухни разной на 4 листа) и исковое заявление в суд (опять же достаточно на 1 листе было, а у них 9 стариниц с огромным шрифтом и полями, видимо для объёма). За эту, простите меня за слово, хуету они взяли с неё по договору 25 000 р. (ДВАДАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПРЕТЕНЗИЮ И ИСК БЛЯТЬ).
И взяла она их в МФО (под конские проценты)
5. Было 6 судебных заседаний (отложения бредовые, представитель ответчика тянул время) и по окончанию процесса ответчик подал апелляцию.
6. Наивная женщина опять пришла в ту же контору юридическую и ей варили возражения на бредовую апелляцию за 5 000 рублей.
7. Проебавшись ещё месяц с апелляцией горемыка получает исполнительный лист и несёт его приставам. А уже там узнает что она чуть ли не тысячная в очереди взыскателей, фирма-ответчик слита была.
8. Всё это я увидел изучив её документы и поговорив с ней. Пояснил что единственное что ей остаётся это надеяться что до неё дойдёт очередь по взысканию хоть какого либо имущества должника. При этом составил небольшое заявление в прокуратуру для неё бесплатно (возможно собственников фирмы этой привлекут за мошенничество и из их имущества будет компенсация ущерба пострадавшим выплачена, но шансы 1 из 1000 что привлекут и приговор суда будет, ведь скорее всего даже дело не возбудят)

Выводы:
1. Среди юристов полно мошенников, которые, пользуясь необразованностью и "болью человека", впаривают всякие малополезные дешёвые услуги (нередко совершенно бесполезные по результативности и пользе) втридорога. Что существенно подрывает доверия к действительно честным профессионалам своего дела в глазах общества.
2. Если бы перед подачей иска были проанализированы всего пара источников информации о данной компании: сайты районных судов города (именно всех районных, так как подсудность тут возможна по месту регистрации истца и поэтому смотреть только по месту регистрации ответчика неэффективно) и сайт приставов, то с вероятностью 90% можно было понять что даже при положительном решении суда денег обратно не вернуть.
3. Как говорят "без лоха и жизнь плоха" - стараться не быть таким лохом и не попадаться на удочки мошенников. Хотя о чем я говорю... Во все времена люди пользовались и обманывали друг друга.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет регулятора на этом рынке? Если он появится, то кто это будет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
2000 против 13500?!
Автор, убавляй! Не верю!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дохрена таких деятелей и у нас в городе