Размышления на тему трансплантации почки. 

пост написан для моих подписчиков и всех, кто интересуется течением жизни при тяжелых формах заболевания почек. Текст представляет собой размышления на тему трансплантации почки и не является развлекательным контентом.

Приветствую всех, кто читает. Очень хочу поднять вопрос трансплантации трупной почки пациентам, находящимся на гемодиализе и остро в этой трансплантации нуждающимся.

Я как раз один из них, из остро нуждающихся. Не буду поднимать этические вопросы применения "чужих" органов, говорено много и не раз, тут как говорится "сытый голодному не товарищ". Очень хочу поговорить об использовании выпавших шансов. Именно - выпавший шанс, и не как иначе долгожданное приглашение на операцию нельзя назвать. Типирование донорской почки и того, кому её планируют поставить, имеет много пунктов, совпадения крайне редки. Если я правильно помню в идеале 12-ть пунктов, при совпадении восьми считается, что операция имеет шансы на благоприятный исход. Еще есть антитела, уровень в крови которых препятствует повторной трансплантации. Это уже иммунная система подкидывает проблем. У меня, например, в крайних анализах по осени, уровень этих самых антител был аж 42, при допустимых пяти... Много факторов, которые должны совпасть для того, что бы выпала удача.

А люди отказываются... В нашем центре гемодиализа пришло уже четыре вызова от трансплантологов с нового года. Трое отказались, один прооперировался. Причем на операцию пошел парнишка, который категорически заявлял, что "не увидят меня врачи-хирурги на столе лежащим!". А вот как повернулось. Узнавал недавно, как там у него - все хорошо, скоро выписывается. А трое отказались. Я не судья людям, тут неволи нет - сам решаешь, делать операцию, или нет. Риск все же, шансы помереть в послеоперационный период высоки, риск сверх острого отторжения трансплантат или та же ЦНВ инфекция на фоне иммуносупрессивной терапии. Но, если ты молод и еще чего то хочешь от жизни, трансплантация почки - это шанс, как открытая дверь в новую жизнь, в новые возможности. Приведу "живой" пример - я. В 2010 году у меня отказали почки и я попал на гемодиализ. Это было трудное время, мне вполне обоснованно казалось, что жизнь кончилась и впереди только бесконечные иглы, процедуры и мучения, связанные с трудностями гемодиализа. Но в апреле 2011 года меня внезапно пригласили на операцию по трансплантации и удачно прооперировали в нашей областной. Через два месяца я вышел на работу по своей профессии, водителем грузовика. Катался по Ленинградской области в облегченном режиме. Через год окреп и снова стал дальнобойщиком на международных линиях. Причем мне повезло с местом работы - за неполные три года я на своем Мерседесе Актросе всю Скандинавию исколесил... Паромы по Балтике, Швеция, Норвегия... За это время выросли в достатке дети, старший сын сходил в армию...

Получилось много слов, мало смысла. Так, немного грусти, выраженной словами.

Тянутся годы в ожидании, привычка съедает надежду....

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 года трансплантант ждала. Ни разу за эти 4 года не сомневалась, что поеду сразу, как вызовут. Хотя любителей попугать осложнениями на этом диализе предостаточно. У каждого свой выбор, но я не понимаю отказа от нормальной жизни без привязки к диализному аппарату.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как мне звонил врач приглашал на пересадку.

В первый раз,когда было 16 лет, я бежал в операционную. Говорил давайте уже быстрей начинайте. Страха не было совсем. Реально не было ни грамма.

На вторую пересадку(в 26 лет) тоже даже мысли не было отказывать,но страшно чуток было

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин брат рад за тебя. Кто придет сюда с проблемами желаю найти вашего донора. Это не жизнь, это пытка.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам, ТС, надеюсь , что будет совпадение 12 из 12-ти

раскрыть ветку