Размышления на тему права today

Открыл перед сном электронную почту - в нем за сегодня несколько писем от клиентов примерно такого содержания "исковое было направлено в суд в августе, почему до сих пор не назначена дата заседания?". Да и в комментариях коллеги пишут примерно то же...


И тут - да, суды перегружены. У самого по исковым, которые направлял в августе, самое ранее заседание - 12 октября.


С одной стороны я вижу положительную тенденцию. Лет 10 назад судьи давили мух от скуки. Сегодня люди поверили в право и решают проблемы не бейсбольными битами или путем поджога автомобиля должника, а через суды. Немалую роль в этом сыграли американские фильмы, где подают в суд из-за пролитого кофе и взыскивают мульёны.


В самом деле... мысль у меня появилась давно, коллеги или подтвердят мою догадку, или опровергнут.


В США граждане приучены к тому, чтобы решать споры в досудебном порядке. И приучили их к этому именно суды. Виновный не считает себя виновным, пострадавший требует компенсацию в 100 000 долларов, а виновный - готов заплатить только 10 000 долларов? Не желает урегулировать спор в досудебном порядке? Вот тебе иск в 1 000 000 долларов, и решение суда - взыскать 900 000 долларов. Т.е. суд в США играет в некотором роде роль карательного органа за отказ в урегулировании спора в досудебном порядке. И это привело к тому, что граждане в подавляющем большинстве стараются не доводить до судебного разбирательства.


Замечу - это моя точка зрения, она не обязательно верна, ибо как сложилась только по переписке с соотечественниками, проживающими среди проклятых буржуев и загнивающих капиталистов.


В РФ практика несколько иная. Особенно по вопросам взыскания долгов - ответчику выгоднее исполнить решение суда, выплатив 1/360 ставки рефинансирования в день, пустив в оборот денежные средства истца. Это дешевле, чем кредитоваться в банке под 12-14% годовых.


Аналогично - по возмещению морального вреда. (ВРЕДА, бля!!! НЕ УЩЕРБА!!! Как бесит!!!). Взыскать моральный вред в случаях, когда дело касается не причинения вреда здоровью или защиты прав потребителя - на практике нереально. Да и в этих случаях на практике у меня рекорд 5000 р. Потому что... такая практика! Даже по вреду здоровью - наши граждане не всегда сохраняют чеки и квитанции, что затрудняет доказательство размеров расходов на лечение.


Т.е. в большинстве случаев виновной стороне дешевле исполнить решение суда, что благодаря оперативности работы ФССП, может затянуться на годы.


Но, ввиду загруженности судов в настоящее время, я верю в то, что в обозримом будущем (я не говорю - завтра, или через месяц, даже не через полгода), по моим оценкам - в течении 3-5 лет, мы придем к тому, что за пролитую на брюки минералку в судебном порядке можно будет стрясти пару миллионов сотен тысяч, что заметно разгрузит суды, приведя к значительному досудебному урегулированию споров.


ЗЫ: я еще раз подчеркну - я не претендую на истину в последней инстанции, это только мое мнение.


ЗЗЫ: кстати, все вышесказанное не касается штрафов в пользу государства. Тут в самом деле даже у нас суммы совершенно дикие.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Такая практика

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.


А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.

Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.

После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой еще и с энтузиазмом.

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?


Потому что тут так принято

5
Автор поста оценил этот комментарий

При чем необходимость досудебного урегулирования с карательно функцией судов в случае отказа - это палка о двух концах. Судьи наоборот считают, что, если они начнут взыскивать адекватные суммы, то желающих обратиться в суд станет на порядок больше. Хотя с автором поста я полностью согласен.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

В США моральный вред вообще как правило не компенсируют. Компенсируют материальный ущерб, который может появиться в связи с моральным вредом и который надо обосновать: например, пострадавший теперь полгода не может ходить на работу, а вынужден посещать психотерапевта, вот в подтверждение справка от врача. Так что компенсируйте полгода недополученной зарплаты, и еще несколько месяцев, пока потерпевший будет искать новую работу, и еще сеансы терапии, медикаменты, транспорт (смета прилагается). В штате Вашингтон, например, можно затребовать возмещение ущерба максимум в троекратном размере, где-то больше, где-то меньше.


Или возьмем ситуацию с клеветой. В большинстве штатов клевета не относится к уголовным преступлениям. Если вас оклеветали, вы можете требовать компенсации, обосновав недополученную из-за этой клеветы прибыль, связанные расходы и т.п.


Просто так, с кондачка, не предъявив обоснования, потребовать возмещение морального вреда в общем и целом не получится.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас на досудебное урегулирование не идут ответчики, то когда за пролитую минералку суды начнут в массовом порядке присуждать сотню тысяч, то стимул для досудебного урегулирования пропадет уже у истцов. Вопрос в том, как найти баланс. В шатах, как я думаю, к балансу принудили огромные судебные издержки, которые могут в разы привышет сумму иска.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В США есть такое понятие как система чек н Поинт, где у каждой из 3 видов власти есть каратель в виде другой, а пока у нас судьи неподсудны никому кроме судей и депутаты кроме депутатов, а фейсеры кроме своего начальника нихуя такого не будет.