Различия фильмов разных студий-2.

Начало тут.


Давайте-ка поразмыслим, какие голливудские студии у нас остались непоименованными, и что общего может быть в их фильмах.


New Line Cinema. Так-то являются подразделением Уорнеров, но различие есть, хотя и тонкое. Если у Уорнеров мистика, фантастика и проч. - это просто элементы одного лора, и когда нужно, привидение выскочит из коробки либо будет изгнано (т.е. сработает как часть механизма)... То фильмы New Line обычно используют допущения, вообще невозможные. То, что происходит на экране, в обычной жизни невероятно, невозможно и произойти просто не может. Что не мешает вытворять на экране просто невероятные фокусы и жонглировать выдумкой. В своё время отличились просто нереальным количеством достойных фильмов.

Лжец, лжец, Пункт назначения, Зловещие мертвецы, Зубастики, Тупой и ещё тупее, Собеседование с Шанг Цунгом, Час Пик, Плезантвилль, Радиоволна, Эффект бабочки, Блэйд, Тайное окно, Газонокосильщик, Семь, Затерянные в космосе, Кокаин. Властелин Колец и Хоббиты, и иже с ними.

Просто хрестоматийно-знаковая серия фильмов от них - «Никогда не спите, дети». А также Somebody, stop me!


Columbia Pictures "не представляет"... Columbia / Tristar/ Sony, всё это одна контора. Фильмы Sony - всегда о людях, делающих свою работу либо так или иначе связанных с определённой профессией. Всегда. (Если есть исключения, напоминайте их...)

Люди в чёрном, Кэрри, Дракула, Охотники за привидениями, Малыш на драйве, Стриптиз, Элизиум, Живое, Разборки кунг-фу, Звёздный десант, Ханна - совершенное оружие, Вампиры, Слепая ярость, Неспящие в Сиэтле, Look Who's Talking, Легенды осени, Джонни-мнемоник, Джуманджи (там, есть охотник и репортёрша...), Быстрый и мёртвый, 8 миллиметров, На линии огня, Матильда (да не та, а 1996 года, с ДеВито), Короткое замыкание. Даже Паучок. Даже Эдди Брокк, в принципе, репортёр и пытается делать свою работу. Даже Илай пытается выполнить свою миссию. Правда, у меня есть ощущение, что картины Tristar обладают некоей другой особенностью, но мне сейчас лень предполагать, какой.

Но иногда получаются и Пассажиры... (Columbia/ Village Roadshow). Впрочем, с картинкой у Sony как правило всё в порядке. Единственные, кто может (или мог когда-то) сказать «заткнись, Weta, помолчи, Sony» - это Industrial Light and Magic. Пиксар ни при чём, это совсем другие пироги.

Различия фильмов разных студий-2. Фильмы, Боевики, Фантастика, Голливуд, Актеры и актрисы, Ужасы, Блокбастер, Гифка, Длиннопост

Metro Goldwyn Mayer (в 2005 внезапно поглощены Sony). В голливудской студийной системе действительно считались относительно независимыми. С этими, пожалуй, будет сложнее всего... То, что происходит на экране в фильмах MGM, в реальности почти невозможно. Однако поверить в это, в принципе, можно. Скажем так, допущения в фильмах балансируют на тонкой грани между реальностью и фантастикой. Также нередко в фильмах фигурируют условные персонажи клишированные типажи. Как и в любом другом кино! - скажете вы. Но именно из-за этих типажей в происходящее верится / не верится. Вообще, у студии достаточно интересная история, были сетью отелей, очень много раз могли кануть в небытиё, почитайте об этом в интернете.

Унесённые ветром, Космическая одиссея, Ронин, Звёздные врата, чрезвычайно кошерный сериал За гранью возможного, Операция Валькирия, За бортом (1987 и 2018).

Одна из икон студии до 2000-х - Д'Артаньян. Джеймс Д'Артаньян (хотя права на Бонда принадлежали United Artists). У MGM должно быть гораздо больше фильмов, возможно, вы вспомните их в комментах.


Так, парочку «молодых», но на самом деле как бы независимых студий.


Miramax Films (Вайнштейны).

Различия фильмов разных студий-2. Фильмы, Боевики, Фантастика, Голливуд, Актеры и актрисы, Ужасы, Блокбастер, Гифка, Длиннопост

упс, здесь должна быть другая гифка... вот эта...

Различия фильмов разных студий-2. Фильмы, Боевики, Фантастика, Голливуд, Актеры и актрисы, Ужасы, Блокбастер, Гифка, Длиннопост

Очень много фильмов независимых режиссёров, во многих фильмах есть отдельные яркие эпизоды и моменты, которые запоминаются лучше, чем весь фильм в целом (меметичность 70 - 80%). С 1993 частично поглощена Диснеем, в 2010 закрыта. В принципе, достаточно назвать всего пару-тройку фильмов, чтобы всё стало понятно и без комментариев. Однако взгляните сами, какое количество достойных фильмов они успели выпустить - Бешеные псы, Клерки, Ворон (внезапно, Miramax / Dimension и ещё штук 5 студий), Южный Централ, От заката до рассвета, Крик, Очень Страшное Кино, Умница Уилл Хантинг, Догма, Талантливый мистер Рипли, Интуиция. Ну вот скажите мне, что фильмы Ворон или Бешеные Псы не впечатляют и не запоминаются как сами по себе, так и отдельными моментами. Также рекомендуется их версия «Робинзона Крузо» (1997, Броснан). Самый известный и знаменитый их фильм вы и так знаете, или с лёгкостью назовёте его по аналогии. По сути дела, студия и «выстрелила» благодаря ему. Как это не назовёте? А если позвать парочку негров с шилом и паяльной лампой?

Различия фильмов разных студий-2. Фильмы, Боевики, Фантастика, Голливуд, Актеры и актрисы, Ужасы, Блокбастер, Гифка, Длиннопост

Dimension Films. Ну и не отходя далеко от кассы. Внутреннее подразделение Miramax, наснимавшее кучу фильмов, из-за чего разделить их деятельность иногда невозможно. Отличительная особенность - в фильме ОБЯЗАТЕЛЬНО будет задействовано холодное оружие (либо заострённые металлические предметы) по основной функции, вплоть до возможной расчленёнки. Исключение разве что Шаркбой и Лава, да Дети шпионов.

Факультет, Крик, Город грехов, Мгла, Глубина (Туи), Другие, Охотники за разумом, Дорога (с Арагорном), 13 грехов (тут проволока…), Братья Гримм (Dimension/ MGM), Пришелец, очень кошерные Мутанты (Mimic, 1997). Один из самых знаковых их фильмов: ган-ката.


Lionsgate Pictures. Довольно молодая, но уже известная компания. К сожалению, основной отличительный призрак - в фильме людей будут бить, резать, пытать, вешать или просто расчленять (не весь фильм, но такой момент обязательно будет). Причём, у Dimension персонажи могут сами свободно покромсать друг друга. У Lionsgate действия персонажа, которому причиняют физический ущерб, как правило, ограничены (его удерживают / связали, заковали, готовятся повесить и т.п.). Исключения редки.

Хижина в лесу, Куб, Спуск, Голодные игры, неудержимые, Защитник, Я, Франкенштейн, Тебе конец и т.д. (Различные Хостелы, Не вижу зла и прочие Cabin by the Lake не всегда принадлежат / снимались Lionsgate). Самый известный их фильм / серия – "привет, читатель, поиграем в игру. У тебя есть мышка и клавиатура…"


A24 (как же я не выношу их фильмы). Любой фильм от A24 наполнен печалькой, унынием и никчёмной претенциозностью, тонко-тонко растянутой и размазанной по экранному времени. Хотя возможен и какой-никакой экшончик, но как правило, он густо перемешан с печалькой и... время на экране течёт просто ни о чём. Персонажи раскрывают рты, говорят, что-то делают... их действия и слова не придают фильму никакого смысла и значения. Даже визуально эстетичная Ex Machina, увы, не лишена этого налёта (а сама тема рассмотрена уже много раз). Так что если вы увидели на экране логотип A24 – скорее прекращайте видео…

(Убийство священного оленя, Оно приходит по ночам, Лобстер, Бивень, Равные, Человек-швейцарский нож, Комната, Лунный свет и ещё штук 20 - 30.)


Довольно часто голливудские мэйджоры снимают фильмы в совместном производстве. Как правило, результат может получиться очень даже достойным. Но чтобы не увеличивать и без того большой пост, об этих фильмах мы поговорим в завершающем, бонусном посте.


Предвидя возражения из зала, я записал несколько фильмов, снятых... ага, не совсем теми компаниями, которые вы ожидали.


Апокалипсис сегодня - American Zoetrope (Коппола / Лукас).

Девятые врата - Canal+/ Araba Films.

Крепость (Последний отсчёт)/ Fortress, 1994 - так начинали Davis Films (там даже прообраз Немезиса можно увидеть).

Скала, Судья Дредд - Hollywood Pictures.


Терминатор 2, Рэмбо, Универсальный солдат - это на самом деле Carolco Pictures (Кассар / Вайна). Но олды-то в курсе. Как видим, успели снять какое-то количество почти классики - Лестница Иакова, Основной Инстинкт. С выходом Шоугёрлз обанкротились.


Луна 2112 - Сони только прокатывала, на деле это какие-то Liberty Films UK и Xingu Films.

Лучше не бывает - Gracie Films (которые пилят Симпсонов).

Молчание ягнят, Робокоп, Взвод, Сбрось маму с поезда, Танцы с волками, Терминатор 1, Экскалибур (1981), частично Эксперимент Офис - Orion Pictures (может, кто черкнёт пару строк про них).

Реквием по мечте - Artisan Entertainment.

Догма - View Askew

Пипец - Plan B / Marv Films (все кругом независимые, да).

Попутчик (1986) - внезапно, вообще HBO / Silver Screen (хотя на заставке коняшка Tristar).

Человек дождя - а это United Artists.

С меня хватит – Alcor films/ Regency / Canal+


Я не упомянул здесь довольно приличное количество фильмов, снятых студиями в сотрудничестве друг с другом. О них мы поговорим в заключительном бонусном посте, который я надеюсь опубликовать когда-нибудь (а также вы можете подкидывать их в комментариях).


У меня также не хватает данных, или нет желания написать про Summit Entertainment (Знамение и ещё много чего), Morgan Creek Pictures, Samuel Goldwyn Films, Regency Ent., Polygram Filmed, Alliance Ent., Reliance Group, Working Title Productions, Legendary Pictures, IM Global, Orion, Millenium Films и прочих, и прочих. К сожалению (нуилинет), французы с их Pathe и Canal+ тоже остаются в стороне.


Также ожидаются возражения, опровержения, замечания, что все снимают фильмы как хотят, и все фильмы похожи друг на друга... никаких общих признаков стиля нет, и вообще, охота было клавиши морочить такой ерундой.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

За A24 обидно) Самые необычные и новаторские фильмы выходят от этой студии. Атмосферные и с шикарным саундтреком. На остальные студии и внимания не обращал, а за фильмами А24 слежу.


Из тех что понравились:

- упомянутые ТС: Из машины, Убийство священного оленя, Оно приходит по ночам, Лобстер, Человек-швейцарский нож;

- Захватывающее время

- Враг

- Побудь в моей шкуре

- Лок

- Ровер

- Строго на Запад

- Конец тура

- Ведьма

- Зелёная комната

- Море деревьев

- Перестрелка

- Хорошее время

- Проект «Флорида»

- Леди Бёрд

- Горе-творец

- Предрассветная молитва

- Реинкарнация

- Под Силвер-Лэйк

- Сидни Холл

- Середина 90-х

Ну и еще "Экстаз", судя по офф. сайту. Короче все топовые фильмы 2018 года для меня))


Если честно, о многих и не знал, что они от этой студии)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно в детстве увидев на телике заставку кинокомпания 20йвек Фокс была уверена что сейчас будет что то интересное

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особая реплика - господа киноманы. Если вам понравился этот и предыдущие посты, можете просто сохранить. Ну и поставить плюс. Больше не планирую постов на кинотемы.

Бонусная гифка Touchstone

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Metro-Goldwyn-Mayer  давно поглотила United Artists,  так что права на Бонда принадлежали с 80х MGM.  И ключевые фильмы 60х это Бен Гур и Космическая Одиссея.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо. Это очень интересный способ подбирать кино, и я никогда о таком не задумывалась! Надо попробовать