Радийное

Двадцать лет назад пришлось мне поработать на "проводном" "настенном" радио. Сейчас таких нет уже, а раньше пикали на кухнях сигналами точного времени: "В Петропавловске-Камчатском - полночь..." Так вот в Дзержинске местная телерадиокомпания "Ока" выпускала часовую местную программу на этом радио.


Мы целый день монтировали этот "радиожурнал", а к назначенному времени специально обученный человек забирал минидиск с программой, отвозил его в другой конец города на местный радиоузел, который по совместительству был ещё и телефонным узлом, - надо же, даже слово "узел" помню! - и уже там этот диск какая-то тётушка в халате вставляла в специальный плейер и в назначенное время нажимала на кнопку "play".


Монтировали программу прямо на этом минидиске. Сейчас это кажется жутко хлопотным, но тогда это казалось верхом технической мысли. Чтобы вырезать какой-то ненужный фрагмент, запись останавливали, нажимали кнопку "разрезать" в начале этого ненужного фрагмента, потом в конце, удаляли этот фрагмент, а затем соединяли два оставшихся.


И был у нас тогда в штате корреспондент, который специализировался на криминальных сводках. Интеллигентный с виду, в очках и пиджаке, парень был вообще ни разу не интеллигент. Читал он свои новости из рук вон плохо, постоянно ошибался, а каждый раз, когда он ошибался, он матерился. Так что монтаж этих криминальных сводок становился для звукорежиссёра настоящим испытанием. Разрезать-разрезать-удалить-склеить, разрезать-разрезать-удалить-склеить. И так несколько десятков раз за двухминутный выпуск.


Но техника - штука тонкая, особенно в 99-м. Кнопку "удалить"-то нажимали, но этот удалённый кусок удалялся лишь виртуально, физически он оставался где-то на этом минидиске. А, как известно, раз в год палка стреляет, и если уж стреляет - то непременно в голову.


Так вот однажды прихожу на работу, а там все бледные и быстро-быстро бегают. Я как узнал - просто рыдал от смеха и бессилия. Оказывается, в очередной раз привезли этот минидиск на местный радиоузел, тётушка засунула его в плейер, нажала в нужный момент на кнопку и ушла. А там... Уж что за глюк случился с этим минидиском - одному Богу известно. Но все те вырезанные фрагменты с матом пошли в эфир. Один за другим. Бережно собранные в один причудливый грязный монолог безо всякого намёка на смысл. А поскольку эта тётушка в халате ушла и вообще никогда не слушала этот радиожурнал, играл этот паноптикум у всех на кухнях очень долго. Пока мои бледные коллеги бегали по коридорам и судорожно соображали, куда звонить, чтобы это закончилось.


К чему это я вспомнил-то... А что, если все наши маты, грешки, проступки не удаляются, а где-то сохраняются? Так, до поры незаметно, не отображаясь ни на каких мониторах. А потом вдруг, - раз! - и начнут играть на всю страну, м? Мне кажется, вполне такое может быть. Так что надо как-то держать себя в руках. Мало ли. Раз в год и палка стреляет.

Александр Лавров (с)

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно все знают что переписка в ВК и прочих не удаляется а хранится для большого брата. Чтоб выстрелить вам в ногу в момент поудачней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахахааахааааааааа,ахахахаахаххах  , я представляю что люди думали :D кто радио слушал

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему было? и сейчас такие радиоточки в домах есть. И трехкнопочные радиоприемники вполне продаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да радиоузел.Был я в таком электро механиком и по утрам зимой приходилось озвучивать погоду и отмену занятий в школах:)Для пенсионеров утро начиналось с буквы выдачи пенсий...Усилители на лампах ГМ100, предоконечники гу50.Помещение не отапливали в связи с этим.Алкаши постоянно пытались фидера на крышах срезать.Т.к. омедненая стальная проводка натягивалась над и между домами.Отрежут,посмотрят и бросят.Начало 2000х...Музыку крутили и вопроса по авторским правам ни разу не возникало....Было время...

Автор поста оценил этот комментарий

Так это... такое радио у меня и до сих пор работает. И даже три программы(по крайней мере было)... Штатная - обычный звук и две других: примерно на 100 кгц (точно не помню).