Работа помощником машиниста, часть 2

Всем привет, извиняюсь за ожидание! В первой части мы устроились на работу в депо 12, откатали дублерские поездки и приступили к самостоятельной работе. Скорее всего молодого помощника прикрепят к опытному машинисту, но не факт) могут вообще не прикрепить, и тогда каждый выход на работу будет ещё большим сюрпризом! В целом есть работа хозяйственная(график, по 12 часов, почти без исключений), работа поездная в графике(явки раскиданы хуй пойми как, но ты их знаешь хотя бы, сколько проведёшь на работе, даже богам хаоса не известно) и работа "по звонку", это когда нарядчики из депо звонят в любой момент и говорят, Mr.StaggerLee, собирайся, явка уже наступила, тебя ждём)

Работа помощником машиниста, часть 2 РЖД, Помощник, Работа, Длиннопост, Мат

Прискакав в депо, отдышавшись и найдя своего машиниста(или не найдя, как повезёт), можно начать проходить предрейсовые инструктажи и медосмотр. Инструктаж чаще всего представляет собой тест на терминале, плюс расписаться в журнале, плюс записать в технический формуляр последние проишествия(кто где проехал красный, уснул, накосячил, или вообще откинулся). Медицина - отдельная песня, измеряют пульс, давление и дают подышать в трубочку. На пульс с давлением всего 3 попытки, не уложился(покурил, бежал, устал, заболел), снимают с явки и отправляют на больняк. Прошли все инструктажи, медицину и потопали к дежурному по депо. Он говорит номер локомотива и где он(ну или не говорит, если нет локомотивов свободных, нечасто, но бывает). Получаем реверсивную рукоятку, трубку радиостанции и идём принимать боевого коня!

Работа помощником машиниста, часть 2 РЖД, Помощник, Работа, Длиннопост, Мат

Примерно так выглядит ВЛ-10,я катался в основном на них. Локомотивы старые, чаще всего убитые, чаще всего засранные, так как катаются бригады из 3,4 депо, и всем на все похуй.

Работа помощником машиниста, часть 2 РЖД, Помощник, Работа, Длиннопост, Мат

Приёмка локомотива это ещё одна отдельная песня. По бумагам на неё отводится 16-20 минут, в зависимости от станции, и за это время, согласно различным ЦТ-ЦНИИ-ХУИ-325, и прочим интересным инструкциям, помогала должен осмотреть колёсные пары, пескоподачу, тормоза, токоприемники, продуть пневмосистему(компрессор, маслосборники, тормозную и питательную магистрали(это такие шланги, которые висят на морде локомотива с двух сторон, красный и синий, их продувать только по команде машиниста)),так же необходимо прибраться, проверить комплектность оборудования, состояние приборов, звуковых сигналов и ещё хуеву тучу всякого. При этом опоздание на контрольный пункт карается премией, следовательно, на нормальную полную приёмку все кладут что найдётся. После того, как локомотив принят(отказаться можно, но происходит это редко, начинают звонить все, начиная с инструктора и вплоть до начальника депо), запрашиваемся по рации у диспетчера станционного поста (ДСП, деревостружечная плита ко многим подходит как расшифровка), и валим, куда скажут.

Работа помощником машиниста, часть 2 РЖД, Помощник, Работа, Длиннопост, Мат

Во время движения по станции машинист уютно сидит в креслице, если это можно так назвать, а помогала, как сурикат, стоит столбиком рядом и соблюдает регламент переговоров, рассказывая все, что происходит в мире и его окрестностях. Так же, если на пути есть ручные стрелки, то кабанчиком бегаем их переводить) после многочисленных маневров мы попадаем к поезду, чтобы его забрать (или не попадаем, возможны варианты)

Работа помощником машиниста, часть 2 РЖД, Помощник, Работа, Длиннопост, Мат

З. Ы. Как и обещал, про технику безопасности на жд и около неё. Если вы вдруг решили переехать, перебежать или перелететь пути перед поездом, задумайтесь, а следит ли кто из бригады за вами? Ответ прост, в 50% времени никто из бригады вперёд не смотрит вообще. Помогала может спать, тупить в телефон, книжку, ноутбук(sic!), быть в задней кабине или в машинное отделении, машинист так же может спать(редко, но бывает), следить за приборами, говорить по рации, пытаться разбудить помогалу) Даже если оба члены бригады пристально смотрят в даль, они могут не успеть среагировать, а даже, если среагировали, то это все равно не поможет. Поезд весом в 5000 тонн на скорости 80 кмч тормозит минуты 3-4 экстренно, и каждое применение экстренного торможения-писанину в депо, а оно нам надо? Берегите себя!
З. З. Ы. Баечка напоследок, за что купил, за то и вам продам) На одном полигоне жил-был один главный инженер, которого хлебом не корми, а дай бригаду на премию ебнуть. А как проще всего? На станции на стоянке ночью тихо подойти, по морде залезть и спящим записку сунуть под дворники, привет, ребятки, пока, премия) И вот в один прекрасный момент крадется этот товарищ к локомотиву, свет там погашен, явно спят, суки! Он радостно лезет, и в этот момент машинист толи специально, толи просто повернулся во сне, но жмёт на педаль тифона, а тифон это мощь! Инженера сдувает с морды локомотива прямиком на больняк с сотрясением и переломом руки, и вместе с ним сдувается и привычка дурацкая людям спать не давать)
Всем добра, бобра, и хорошей работы)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой же инструктор был, по станции, перед отправлением запрыгивает в заднюю кабину, и палит, как помощник ходит машинное смотреть. Один раз запрыгнул он на поручни и полез в заднюю кабину, а она закрыта и поезд уже прилично разогнался - не спрыгнуть))) так этот дебил пол-перегона проехал, пока его не заметили. После этого перестал херней заниматься

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас начальник депо залез в заднию кабину и проехал там 2 перегона, при смене кабины мы были в ахуе увидев его там, талоны сразу отлетели, после этого двери башмаками подпираю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нафиг диспетчер станционного поста? Дежурный по станции! Термины из ПТЭ не знаете? Ану марш на экзамен по БД!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас инструктор как то раз залез в заднюю кабину и стырил трубки рации, сумки, жрачку и документы. Заметили когда приехали только. Отдал потом за премию. Лет 10 назад правда было уже.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь инженер потом мог специально машинисту гадости разные делать за перелом и сотряс-то. Про это история умалчивает?
раскрыть ветку