Путь открыт

- Жилой дом, шестнадцать этажей, построен лет сорок назад, последние пять лет раз в полгода хоть кто-нибудь да спрыгнет. Все самоубийцы - школьники, подростки двенадцати-семнадцати лет. Замки вешали, двери железные ставили, домофон - ничего не помогает, и как только пробираются?! Внятной причины ни у одного самоубийства нет - записок не оставляли, друзья и родственники ничего толком сказать не могут: жил себе человек спокойно, потом вдруг бац и сиганул вниз. И главное, всё сюда лезут, будто им тут мёдом намазано, а других домов вокруг и вовсе нет. Но самое странное произошло... Ребята, а вы точно из РосАно?


Я и Павел сонно слушали невысокого мужичка в потёртой кожаной куртке и серой кепке блином, который встретил нас ранним утром на вокзале и уже целый час, не умолкая, трещал обо всех достопримечательностях своего городка, на которые, по его мнению, мы должны были обратить внимание. Городок был небольшой и тихий, но, по словам нашего гида, здесь шагу нельзя было ступить, не наткнувшись на какую-нибудь чертовщину. Однако нашей целью было лишь это старое многоэтажное здание, в предрассветных лучах казавшееся особенно жутким и таинственным из-за своей мрачной репутации.


Порывшись в карманах, мы показали удостоверения, и мужичок (его звали Григорием), удовлетворенно кивнув, громким шепотом продолжил рассказ:


- Самое странное случилось два месяца назад. Девочка-подросток, значит, прыгала днём, при свидетелях. Вон оттуда, со стороны двора. Долетела до середины дома и исчезла. Растворилась в воздухе. Мы сначала думали, что это галлюцинация, да только свидетелей - пять человек, и мать девочки потом в полицию обратилась. Оформили как пропавшую без вести - тела-то нигде нет! Ну мы это дело быстро засекретили и сразу к вам обратились. Без РосАно тут не разобраться.


"Засекретили" - сильно сказано, пару месяцев назад об этом происшествии писали все газеты и говорили по всем каналам, потому мы и приехали только теперь, когда улегся шум. Мы изучили эту историю во всех деталях, однако устав рекомендовал нам не пренебрегать дополнительной информацией, и мы в сотый раз выслушивали одно и то же.


- Нам всё это уже известно, - устало сказал Павел, когда треск из-под кепки наконец умолк. - Скажите лучше, почему вы привезли нас сразу сюда, а не в гостиницу.


- Точно! - воскликнул провожатый, ударил в ладоши и достал из кармана брюк ключи. - Значит так: из дома по причине всех этих прыгунов съезжает много жильцов. Некоторые квартиры пустуют. Мы вас заселим в 23 квартиру на восьмом этаже - это как раз рядом с тем местом, где пропала девочка. Там вам будет удобнее, чем в гостинице. И до места работы буквально рукой подать. Что ж, вы тут разбирайтесь, а я поехал - дел невпроворот. Вечером заскочу - поедем опрашивать очевидцев. Вопросов нет? Вот и славно, доброго вам дня!


Григорий отдал мне ключи, сел в машину и укатил по пустой дороге навстречу кроваво-красному, поднимавшемуся из-за домов и деревьев солнцу. Мы с Павлом переглянулись. Молодцы, что тут скажешь: разместили рядом с аномальной зоной. Хорошо ещё, что не на крыше.


Наступил полдень, когда я и Павел, перекусив в местном кафе, обустроившись и немного отдохнув в предоставленной нам квартире, начали исследовать участок двора, куда, повинуясь законам физики, должен упасть предмет, брошенный с вершины здания. Там мы не нашли абсолютно ничего необычного, показания всех приборов не выходили за пределы нормы, и мы принялись изучать ведущую на крышу лестницу. Дойдя до массивной двери с большим висячим замком, я вынул связку ключей и тут же с досадой хлопнул себя по лбу: на металлическом кольце болтались лишь ключи от квартиры, ключа от крыши не было! Растяпа Григорий забыл нам его отдать, а я спросонья не проверил, всё ли в порядке.


- Что теперь будем делать? Позвоним ему в департамент, пусть возвращается к нам?


- Вряд ли он быстро вернётся, - задумчиво ответил Павел, открывая на телефоне карту города. - А если ждать до вечера, то мы потеряем весь день... Давай так: я поеду туда и сам заберу ключ, а ты продолжай наблюдение, ещё раз внимательно всё осмотри.


- Договорились.


Итак, я остался один. Повторный осмотр территории не принёс ничего нового. Я, уже совершенно уверенный, что разгадку этого дела мы обнаружим на крыше, неторопливо прогуливался по двору, глядя, как ветер лёгкими прикосновениями стряхивает с деревьев красные, оранжевые, жёлтые листья. Золотая осень в самом разгаре...


- Андрей, это ты?


Я обернулся. Позади меня в тени развесистого клёна стояла девушка в лёгком сером пальто. Я смотрел на неё, и воспоминания, сладкие и мучительные, одно за другим вспыхивали в моём сознании.


- Аня?.. Сколько лет, сколько зим! Никак не ожидал тебя тут встретить...


- Я переехала сюда недавно, всего год назад. Как странно... Ты что же, тоже теперь здесь живёшь?


- Нет, я по работе, буквально на пару дней. Погоди, сколько же мы не виделись - восемь лет? Девять?..


Мы разговорились. Она стала рассказывать о себе, о родителях, о переезде, о наших давних приятелях... Я рассеяно кивал головой, почти не слыша её, неотрывно глядя на знакомые черты лица, волосы, губы, глаза. Как мало она изменилась. Словно и не было этих долгих лет, минувших с момента нашей последней встречи. Конец лета, городской парк, мы, попрощавшись с друзьями после прогулки, шли вдвоём по залитой тёплым светом аллее. Она о чём-то весело болтала, потом я говорил о том, как уеду учиться в другой город и, возможно, останусь там насовсем, а сам тем временем думал: сказать ей или нет? Определённо, я испытывал к ней некие чувства, это было нечто большее, чем просто дружба, она манила меня, притягивала, завораживала... Но я всё же не был уверен, что это в самом деле любовь; я был робок, пуглив, и потому остановился в шаге от признания... Тогда я ничего ей не сказал. После той прогулки было ещё два или три коротких и пустых телефонных разговора, и вот пролетело девять лет... А что произошло за эти годы? По сути - ничего. Работа в РосАно оказалась не такой уж и интересной. Семью я так и не завёл. Старые товарищи разбежались кто куда... А она - у неё теперь своя жизнь. Багряный кленовый лист, тихо кружась, опустился мне под ноги.


- Ну, а как твои дела? - задала вопрос Аня.


Я сообщил, что уже пятый год работаю в РосАно, изучаю аномальные зоны и ловлю барабашек.


- Так значит всё это правда? - Аня улыбнулась. - А как же секретность? Тебя не уволят за разглашение?


- Но ты ведь никому не выдашь мой секрет, да? - сказал я полушутя. - А даже если и расскажешь, кто тебе поверит?


Мы замолчали. Я не спеша брёл по тропинке, Аня шагала рядом, глядя в пёстрое пространство, задумавшись о чём-то своём. Кажется, она совсем не собиралась уходить. Чтобы развеять неловкую тишину, я предложил показать ей свои датчики и приборы. Она согласилась. Мы прошлись по двору, уставившись в монохромный дисплей, стабильно отображавший ноль. "Здесь нет торсионных полей..." - начал я объяснение, но внезапно показания прибора отклонились от нулевого значения. Это произошло рядом со входом в шестнадцатиэтажку.


- Что такое? - спросила Аня.


- Есть, оно активизировалось! Пойдём быстрее...


Мы вошли в здание, стали подниматься по лестнице всё выше и выше. Прибор будто обезумел, число на экране росло с каждой ступенькой. "Найти эпицентр, установить защиту и астральный спектрометр, определить глубину выхода..." Проклятая железная дверь вновь преградила мне дорогу. Я в сердцах ударил её кулаком.


- Вот чёрт!


- Что случилось?


- Источник возмущения за дверью, а у меня нет ключа...


Аня шагнула вперёд и коснулась пальцами замка. Он лязгнул и громко упал на пол, тяжёлая дверь распахнулась сама собой.


- Путь открыт - иди, - с улыбкой сказало существо, представившееся мне Аней. Как под гипнозом, я поднялся на крышу. "Доппельгангеры... Всюду двойники... Никому нельзя верить..." - беспорядочно мелькали мысли. Я был потрясён, обезоружен, пойман. На крыше меня встретили резкие порывы холодного ветра и бледный призрачный силуэт, клубившийся в воздухе и даже не пытавшийся казаться человеком. Датчик аномального излучения показал число 65535 и выдал ошибку. Я оглянулся: "Аня" стояла у меня за спиной и медленно таяла, становясь прозрачной и расплывчатой. Я находился между двух привидений и покорно ждал развития событий.


- Что с Аней? - произнёс я наконец. Почему-то этот вопрос беспокоил меня сильнее всего.


- Её больше нет, - ответило парившее передо мной существо густым далёким голосом. Я вздрогнул от этого похожего на эхо звука и с минуту молчал, прежде чем задать новый вопрос.


- Она... мертва?


- Нет! - раздалось в ответ. - Она жива, у неё есть муж и дети. Нет больше той девушки, которую ты знал и любил. Её время прошло, и твоё - тоже.


Призрак плавно колебался на месте, радужно переливаясь в солнечных лучах. Он был похож на облако, на странное ожившее облако, зачем-то опустившееся на крышу дома.


- Мы дарим людям шанс изменить их судьбы. В мире, откуда мы пришли, это возможно. Мы открываем окно в прошлое, но лишь на невидимых крыльях можно вернуться туда. Переступи через край - пока будешь падать, крылья раскроются и ты полетишь сквозь проход. Она ждёт тебя там.


- Вы хотите меня убить... Вы хотите, чтобы я убил себя!


- Нет! - гулко лилась нечеловеческая речь. - Немногие дети погибали, потому что их крылья ещё маленькие и слабые. Они были предупреждены об опасности, но всё равно перешли черту. Твои крылья широкие и сильные, тебе нечего бояться. Ты знаешь, что мы не лжём.


И тут я почувствовал у себя за спиной что-то... что-то огромное, но лёгкое, вырастающие из меня, нечто живое, готовое к движению, к полёту. Крылья невозможно было увидеть, но я ощущал их явственно и привычно, будто они были у меня всегда.


- Путь открыт. Действуй, - молвил призрак и пропал.


Я подошёл к краю крыши, откуда всё казалось игрушечно крохотным, и увидел окно в своё прошлое - висящий передо мной большой шар искажённого пространства. Я остановился в шаге от прыжка и... застыл на месте, не решаясь двинуться ни вперёд, ни назад. Дул промозглый ветер, по небу скользили тучи, во дворе осыпалась листва, внизу несколько человек сбились в группу и что-то кричали мне. А я всё стоял и стоял, мысли вперемешку с пустотой кружились в голове, я стоял, пока две пары рук не схватили меня и не оттащили прочь. Я попытался вырваться, но Павел и Григорий крепко держали за плечи; время было упущено - портал в иной мир погас, астральные крылья исчезли.


И больше ничего не случилось.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши рассказы просто превосходны.Фантастика,жду еще
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так завораживает... Восхитительно!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реально круто! Но есть недосказанность. Ведь если они давали людям шанс исправить прошлое, значит, настоящее тоже так или иначе менялось уже энное количество раз. А это повод для более серьезного расследования. И потом, память ведь должна была сохраняться, чтобы знать, что и когда менять. А это даёт нехилый карт-бланш возвращенцам. Как в "Назад в будущее" типу с таблицей спортивных результатов :)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зная курс некоторых криптовалют можно было бы и прыгнуть в прошлое)

Но я бы лучше в будущее. Вперед лет так на 600-700.

Хотя скорее всего разбился бы об асфальт. Потому что не верю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки побежали, где там мои два астральных крыла