Пульпит, стоматология и ОМС.

Чуете какая дикая жесть в одном заголовке?


Началось все с того, что у меня откололся зуб 27 вроде (жевательный сверху). Я пошел к "своему" врачу платно. Осмотрев она начала опиливить зуб под пломбу, но не тут то было. Глубокий кариес, который долго съедал зуб дал о себе знать. Стоматолог допилила до нерва.


-"Пульпит!" Громко вздохнула врач и нанесла мне в дырку зуба белый раствор.

-"Это мышьяк", сказала она, "2 дня походишь, а потом зубочисткой выковыряешь потому что я неделю не смогу вести прием"


Выходные пролетели незаметно. Первый день я не слазил с обезболивабщего, на второй день отпустило. С утра 3 дня я выковырял "мышьяк". С пн на вт в ночь у меня заболел зуб, почитав в интернете я пошел почистил зубы, прополоскал рот и боль ушла. С вт на ср боль ночью стала невыносимой и я пошел гуглить частные конторы в своем городе. Цены на лечение пульпита начинались от 8500р за зуб. Что за бред я коронку ставил за 12500р, а тут лечение зуба в такие деньги становится...


В 7:00 я звоню на горячую линию губернатора потому что не смог по интернету записаться в городскую стоматологию. Оператор сказала, что я не прикреплен к стоматологии и надо физически материлизоваться в стоматологии и прикрепиться. Что делать поехал... Проверив мои документы и внеся их в базу я прикрепился, но вот досада в ближайшие 2 недели все талончики заняты. А? Как вам? Заболит у вас зуб, а записываться надо за 2 недели.


Повоевав в регистратуре и после моих слов: что я 10 лет к ним не ходил и еще столько бы их не видел, меня таки направили в кабинет с острой болью. Еще порадовала фраза регистратора: ну щас то у вас зуб не болит! Нет - я под таблетками. Зайдя в кабинет, помощник врача поинтересовалась точно ли я с Жуковского и как коршун стояла и наблюдала, как я вписываю свой город в адресную строку. Смирившись, что отказать мне не получится, меня отправили на рентген. Оказывается нерв не убити все эти дни я мучался с открытым нервом. Врач нанесла еще раз белую пасту на зуб, сказала 3 дня с ней ходить и если я буду продолжать лечиться у "них", то мне надо идти в регистратуру и записываться на прием через 3 дня.


Возвращаюсь в регистратуру, а там стандартный ответ: талонов нет иди помирай домой грязное животное. Дома в электронной очереди я опять не увидел свободных дат - ни через 3 дня, ни через неделю, ни через две.


У меня вот вопрос: я работаю в москве, по врачам не хожу, зарплата белая и все прозрачно отчисляется в фонд ОМС. Почему я как гражданин этой сраной страны должен унижаться и перед всеми лебезить? Куда можно обратиться? Может есть какие лайхаки?


P.S. чувствую если меня мой врач не сможет принять, придется опять этот экшн повторить, но хочется быть подготовленным.

Все действие происходило в городской стоматологии г. Жуковского.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Позвоните в страховую. один звонок, вежливо прикидываетесь беззащитным ангелом "милая, девушка, зубик болит, сил нет, а больница такая то футболит, что делать?"


Больница огребает. Вы получаете вежливое, быстрое и бесплатное лечение.


Проверено. Как альтернатива можно поорать в кабинете главврача и пригрозить жалобой в страховую... но для сохранения нервов этот этап можно пропустить и звонить сразу.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что, свет клином сошёлся на этой стоматполиклинике?

У тебя же ОМС, ты можешь в любую обратиться. Только вот первое время тебя будут пытаться слить "за обращение не по месту жительства". Открою секрет - класть на место жительства, прописки, пребывания и прочее. Полис ОМС даёт право на обслуживание в любом госмедучреждении.

Что делать если тебя посылают?

1. Требуй письменный отказ.

2. Посылать тебя в первую очередь будет регистратура, пиши при регистраторше жалобу на неё, на имя заведующего поликлиникой. Не забудь уточнить её имя-фамилию, контактные номера.

3. Если тебя посылает ещё и завед, требуй письменный отказ и у него. Пишешь жалобу на обоих в региональный минздрав. В этот момент на твоей карточке в поликлинике ставится специальная отметочка, означающая "он мудак и скандалист, заебёт и мёртвого, лучше с ним не связываться". В большинстве случаев с этой отметочкой у тебя больше проблем не будет, если врачи не АУЕшники какие-нибудь.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните в страховую. Они делают бо-бо поликлинике и для вас тут же найдутся и время, и хороший врач и качественное обслуживание. Проверено на себе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю, если уж в Москве люди попасть не  могут на прием к врачу, то что уж про нас говорить - с  глубокой периферии? Я ребенку талон в зубнушку не могла взять 4 месяца! 4 месяца!!! Талонов либо просто не выкладывали, либо только один-два. Идти ночью  или вечером занимать очередь - это даже не дикость, это кошмар, вроде 21 век на дворе. Хорошо что зуб у ребенка не болел - просто кариес проявился. В итоге плюнула - пошли к платному доктору. Вылечили 2 зуба молочных жевательных за 3000 руб. Ну вот как-то так. К комментарию выше - а рентген у нас в платной можно сразу же сделать. А вот государственной зубнушке рентгена нет и никогда не было. Всегда отправляли в другую больницу делать. А там строго по часам ренген зуба делали.

8
Автор поста оценил этот комментарий
какая то херня у вас в стоматологии. В нашем мухосранске талоны каждый день с утра дают и только на этот день
раскрыть ветку