Психотерапевт-абьюзер

Вопрос:


Здравствуйте все, кто читает блог! Важна поддержка и мнения. Возможно ли такое, что психотерапевт - абьюзер? Терапевт говорит мне на какие-то вещи,которыми я делюсь: «Это ты так только думаешь! А на самом деле...» «Я тебе верю,что у тебя так (раз несколько повторяет, что уже сомневаешься)», задаёт одни и те же вопросы, словно не доверяет тому, что я говорю. Итог: я начала сомневаться в собственной жизни. То есть, например, когда я касаюсь того, что у меня поддерживающий партнёр, она говорит: «раз у тебя столько поддержки, значит, ты себя незащищенно чувствуешь!» Запуталась и сложно различить, что есть что. Спасибо, кто отзовётся.


Ответ №1:


"Это ты так только думаешь! А на самом деле..." - очень странный пассаж. Не думаю, что такое допустимо. Про поддержку: это всего лишь её интерпретация.

Вам ничего не мешает в открытую высказать ваши опасения и ощущения. Если обсуждению этих моментов в терапии не будет места, тогда будет большой вопрос в качестве этих отношений.

Кстати, может ещё присутствовать такой момент, как поиск причин ухода от терапевта и из терапии. Этот момент тоже не стоит упускать.


Ответ №2:


Терапевт-абьюзер очень даже возможен. Равно как и некомпетентный. Они же живые люди со всеми вытекающими. У моей знакомой такая дамочка была. Очень любила обесценить, причем на любой писк со стороны клиента сразу включала "Ну понятно, ты на любое мнение, которое не твое, сразу собеседника обесценивать начинаешь". С такими терапевтами и врагов, как говорится, не надо.


Ответ №3:


Это газлайт.

Фоном слышу его на работе от мудроженщин, еще рот могут затыкать, точнее, затыкать эмоции, если рассказываешь и волнуешься, например "подожди! не надо так волноваться! успокойся!" - а дальше обрабатывают на предмет: ты все не так поняла, на самом деле все по-другому (это не про рабочую ситуацию, это про мужа одной и она не кричала).

Меня предыдущая "специалистка" газлайтила на предмет моей нормальности. то есть выцепляла в рассказе те пассажи, которые можно было интерпретировать, как то, что я сомневаюсь в реальности и себе самой. ну например, я когда-то давно сделала незначительный презент на курсах одной сокурснице, той стало неловко и она в другой раз поспешила отдариться, я поняла, что неправильно на глаз оценила степень близости и тоже почувствовала конфуз. Психологиня интерпретировала это как дезориентацию, неспособность что-то там считывать в человеческом обществе, сомнения в собственной нормальности. и вот пара таких историй плюс я сказала, что у бабушки моей маразм был на старости лет. И вуаля, она стала гнать меня к психиатру. а когда психиатр не нашел ничего своего, она стала настаивать на повторной "экспертизе" уже у своего.

при этом ей было очень обидно, что я ухожу, она мне предлагала остаться и "поработать с другим", ну то есть не с моим "психотическим ужасом", а с чем-нибудь менее значительным. вот такой газлайт: вылепить из пациента удобную форму и с ней работать вовсю.


Психотерапевт-абьюзер еще как возможен, много соблазнов, большие возможности быстро занять позицию сверху не прилагая для этого особых усилий и получать за это деньги. Только недавно до меня дошло, что насилие - оно не с перекошенным лицом делается, оно может быть и очень мягким и доброжелательным, "мы же не в лесу, в конце концов"


Весь тред.

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя возрастная мама жалуется, что ходит регулярно к платному доктору, а лучше не становится.
зачем гасить куру, несущую золотые яйца?
задумалась.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут действительно сильно зависит от того, как клиент воспринимает слова психолога. Там может и не быть никакого абьюза
1
Автор поста оценил этот комментарий
"я начала сомневаться в собственной жизни" - это совершенно нормально для процесса психотерапии. Потому что "правка мозгов" без сомнений в собственной жизни невозможна. Но бывает такое, что терапевт слишком "торопится" решить проблему клиента, и у клиента возникает ощущение, что терапевт давит. Это не очень опытный и не очень внимательный терапевт.

Для себя вы определитесь: вы от терапевета хотите поддержки (то есть чтобы он просто выслушивал вас и "кивал"), то есть разделения ваших чувств, или работы? Готовы ли вы сами меняться изнутри? При этом действительно придётся отказаться от многих своих убеждений. Переосмыслить их. И, возможно, прийти к новым убеждениям, прямо противоположным старым.

Если не готовы, то смысла в любой терапии не будет.

А если хотите, чтобы терапевт просто действовал помягче, то либо обсудите этот вопрос с ним, либо поменяйте на более опытного. Но если вы хотите изменить свою жизнь, то меняться придётся изнутри. То есть действительно отказываться от своей "прежней жизни". Это может быть очень тяжело. Но это того стоит. Почитайте мои посты. С первого по последний.