Проверка тормозов или как у меня велик угнали

Дело было году в 1998-1999, Питер, Ледовый дворец на Большевиков только начинал строиться, а за ним были многочисленные курганы, где любили выгуливать собак и детей, а для меня - 8 летнего пацана это место казалось бескрайним аттракционом для рассекания на двухколесном. Я очень хотел велосипед, но был я ребёнком скромным и просить смел лишь через письма деду Морозу. И вот, после очередного нового года весной папа притащил заветный велосипед, Аист! Радовался подарку я каждый день, но пока на улице болото выезжать на нем мне никто не давал, приходилось довольствоваться покатушкамм в квартире, пару метров туда и обратно, ну хоть что-то. И вот, вся грязюка наконец-то высохла и можно было гнать на курганы. Летел я туда быстрее ветра, приехал, катаюсь с горки, в горку и снова с горки, детское счастье кипело во всю. Но веселье было не долгим, минут через 30 останавливает меня какой-то дядька, ничем не приметный, худой, в коричневой кожаной куртке, кепке, не страшный, на бармалея, которым меня пытались пугать, не похож. И тут он меня спрашивает:

-здравствуй, мальчик! Скажи, а откуда у тебя этот велик?

А я понятия не имел откуда он, ну папа привёз, а где он сам его взял я хз да и не интересно мне это было, это подарок. Чуя подвох в вопросе, сказал, что папа купил на новый год и день рождения (у нас подарить что-то весомое, но приурочить презент сразу к двум праздникам - это запросто, ДР у меня 14 февраля).

И тут он такой:

-а у меня у сына как раз вот точно такой же украли, но я хорошо помню как он ездит и как тормозит. Можно я проедусь и проверю тормоза?


Я допускал мысль, что велик мог быть чей-то, папа работал на рынке около метро и местные барыги часто носили разного рода ништяки за дёшево.


-хорошо, возьмите.

Во мне было 50% наивности, 40% тупости и 10% страха, что велик и правда чужой.


Мужик сел, сделал кружок, подъехал, резко тормозит, оставляя за собой полосу на земле от колеса, и говорит:

-слушай, а длина полосы то точно такая же, как у велика моего сына. Дай ка я ещё раз попробую.

Я возражать не стал из-за разницы в весовой категории, да и 50% наивности никуда не делись. Мужичок отъехал подальше, уже скрылся за горизонтом, я стою, жду, 5 минут, 10 минут, 15 минут, постепенно приходит осознание ситуации. Понял , что мужичок и правда проверял тормоза - мои, и они работали.


P. S.: По пути домой я прокручивал в голове всю эту ситуацию, сейчас же придётся объяснять маме где велик, понял, что произошедшее это полнейшая несуразица и феерия моей глупости, пришлось соврать, что дал мальчику постарше сделать круг вокруг Ледового и тот не вернулся. Мне 27 и мама не знает до сих пор, может когда-нибудь расскажу. Прости, мам =)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек который такое сделал:скот и мразь.

Я уверен что он нашел свой конец и он был ужасен. Все

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился рассказ Драгунского "На Садовой большое движение". Тоже про наивность и про украденный велосипед.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня тоже есть история - Питео, начало нулевых, мне лет 8, родители подарили долгожданный Аист. Мы тусили с ребятами во дворе, к нам подошел взрослый парень и попросил прокатиться кружок вокруг детского сада (а у нас это было нормой, все друг у друга просили, даже если не были знакомы). Тут меня что-то дернуло, я начала отказывать, показала на рандомное окно и сказала, что за мной мама наблюдает. В итоге он меня уговорил, сел на велик и скрылся. Маме я, в итоге сказала, что взрослый парень оттолкнул меня, отнял велик и уехал. Очень стыдно было признаться в том, что я такая тупая :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Принес велик папа, а извиняешься перед мамой, что за дискриминация? Или сексизм? Или что-то еще.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я может открою секрет, но история рассказанная маме и то, что произошло - не сильно отличается, просто укорочено