Против РПЦ их же методами.

На волне по поводу оскорблений чувств верующих, мне пришла в голову идея. Я пока не слишком сведущ в юриспруденции, и хотелось бы услышать мнение более умных людей.
А не заставить ли РПЦ платить по счетам их же методами? За истину в православной вере в первую очередь принимается Библия. Как источник непоколебимых знаний и правил и учений. Так давайте тогда заставим саму церковь, соблюдать законы библии. Давайте подавать в суд на церковников. Если внимательно перечитать Библию, то церковь творит незнамо что.
Начиная от поклонения всяческим святым, типа Николая Чудотворца или Святой Лука и т.д., хотя сами утверждают что бог три един (отец+сын+святой дух) и кроме него богов нет. Остальные тогда кто? Маркетинговые бренды? Или подобия того самого запрещённого "Золотого тельца"? А языческие праздники типа масленницы и т.д.? А само то, что они проповедуют смирение и бедность, а сами ходят в золоте и берут 1800% накрутки на церковную свечу? А вообще продажа чего-то в церкви? Разве не Иисус выгнал из церкви торговцев? Или это он частников изгонял как конкурентов!?
Почему тогда мы не можем создать официальное общество по изучению библии для выведения канонов подачи веры, дабы если сами "продавцы веры" их нарушают, мы имели право на это пожаловаться? Подать в суд!
Я атеист. И мне глубоко фиолетово на происходящее на небесах и др... Но мне не срать, когда какая нибудь дама пожилая начинает меня зазывать в церковь и дав вполне аргументированный отказ в этом, я ещё за это и присесть могу?
Несправедливенько как-то.
Думаю, что в данном случае, думающие люди оказываются в зависимости от верующих, которые в свою очередь, официально защищены государством за веру в сказку.
Господа юристы, подскажите, можно ли запустить процесс подобного рода дабы сбалансировать силы? Мне кажется что пришло время не защищаться, а нападать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Святая простота. Собрался судиться с мощной, защищенной организацией. Люблю диванных аналитиков. Вот наши депутаты из народа! За справедливость, за равенство, за народ! Ах да, они уже работают в офисах или дома сидят.
А с РПЦ только государство может поспорить и приструнить. Но нет, мы косплеим мир мрачного Warhammer 40k.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ атеист, идите доучитесь оставшиеся пару лет в школе. Всяких глупых тёток не слушайте. Никто не может вас посадить за отказ прийти в церковь какой бы то ни было конфесии. Посадить можно только за оскорбление чувств верующих. Так отказать можно и без оскорблений.
По поводу косяков РПЦ - не думайте, что поняли ситуацию, прочитав пару постов в социальных сетях. Там все намного сложнее. И никакой закон, основанный на библии не сможет урегулировать финансовую сторону вопроса. Там останется слишком много нечётких формулировок и лазеек. Два оставшихся вопроса не являются проблемами. Большинство языческих праздников - традиция, оставленная церковью, чтобы не вырывать привычные для населения дни. А сейчас это просто традиция без каких либо добавлений. А поклонение святым - не есть создание идолов или поклонение другим богам. Насколько я помню - это представлено в виде посредничества святого между просящим и богом + поклонение добродетели.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты вдруг боишься «присесть», если откажешься войти в церковь? Это никак не соотносится с законом о защите чувств верующих от оскорбления.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я не могу писать комменты. Пара предложений только и всё
5
Автор поста оценил этот комментарий

"а вот пора бы...""ужо вот  я им !!! - действуй, плесень диванная!