Прошу помощи при ОКР

Как говорится, сила Пикабу, помоги!


У супруги под новый год выявился "замечательный" диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. Ритуалы (к которым я за 10 лет привык и никогда отклонением-то не считал, а зря, как выяснилось) резко и "без объявления войны" дополнились дикой боязнью причинения вреда одному из двух сыновей и жуткой боязнью мелких предметов, наподобие скрепок, булавок, саморезов и т.п.

Диагноз не самопоставленный: были на приеме у местного (Майкоп) психиатра. Назначил определенный перечень лекарств, которые супруга принимает в соответствии с указаниями доктора. Однако, изучая в интернете инфо об ОКР, я сделал вывод, что чисто медикаментозное лечение - это неполный подход, требуется еще и когнитивно-поведенческая терапия.


А теперь, собственно, мольба о помощи: есть ли в Майкопе или Краснодаре люди, прошедшие через преодоление ОКР, которые могли бы посоветовать, куда обратиться и что делать, дабы повысить шансы на успешную борьбу с заболеванием? Посоветуйте, пожалуйста, специалистов и/или клиники, в которые можно было бы обратится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне нужен был, искал на сайтах со списком местных практикующих терапевтов с их биографией, сертификатами и описанием методик терапии.


Нашел лучшего, мне помог.


ИМХО - лучше искать так, на специализированных. Обращайте внимание на:


1) Опыт терапии (кол-во лет)

2) Использование проверенных техник

3) Наличие сертификатов по практикуемым методикам.


Так же обязательно послушать что и как говорит терапевт на первом сеансе.


Сразу скажу: если терапевт хоть в какой-либо форме пытается обвинить вас (сам виноват, но так уж и быть исправлю) - бегите от него. Такая терапия сделает еще хуже.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за праздное любопытство, а что это были за действия, что их не отличить от нормального состояния?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вызовет недоверие, но несколько лет назад мне удалось самостоятельно выйти из аналогичного (но протекавшего в более тяжёлой форме) состояния, отягощённого, кроме того, синдромом деперсонализации — дереализации. Не использовал никаких медикаментозных средств. Не прибегал к помощи специалистов. Исключительно глубокий самоанализ и коррекция поведения. Проблемы начались ещё в детстве, так что, можно считать, что весь процесс излечения от данных состояний занял более 10 лет. Однако, именно активные действия заняли лишь порядка 2-3 лет. Им предшествовало длительное изучение вопроса и осознание проблемы.

И ещё один момент - разрешите прокомментировать Ваши слова: "...нет сил наблюдать, как человек угасает на глазах..." - пожалуйста, не стоит так говорить о своей жене. Поверьте, ОКР - это не то от чего человек может угаснуть. Да, это доставляет ей и Вам дискомфорт, определённые страдания, но ОКР не деформирует личность человека. Оно лишь ухудшает качество жизни и то не навсегда. Есть гораздо более страшные вещи.

Надеюсь мой комментарий был полезен - зарегистрировался здесь исключительно, чтобы его оставить)

Всех благ и скорейшего избавления от невзгод

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По скайпу можно работать. Зайдите на сайт Ассоциации КПТ, там по городам можно посмотреть, ну и договориться на скайп, если кто подойдёт из спецов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Майкоп ведь небольшой город. Не проще ли пройтись по местным клиникам и там узнать?

раскрыть ветку