Прокуратура Омской области проверяет водителя, который бесплатно подвозит односельчан

Прошу прощения, если пост об этом уже был на Пикабу. Но баянометр молчал и по всем тегам, которые мне пришли в голову в связи с этой новостью, тоже ничего не нашла, а мнение пикабушников по поводу ситуации узнать хочется.

Как думаете - этому человеку может грозить реальная угроза со стороны прокуратуры?


Управление прокуратуры по Азовскому району Омской области начало проверку по факту бесплатного провоза односельчан 47-летним водителем из деревни Трубецкое до железнодорожного вокзала Омска. По дороге мужчина заезжает в село Александровка и деревню Руслановка, потому что автобусное сообщение по этим маршрутам к областному центру отменили. Об этом сообщает местный портал НГС.ОМСК, не называя имя водителя.


По информации издания, супруга мужчины владеет пекарней в Омске, поэтому они самостоятельно доставляют работников, с которыми живут в одной деревне. Как говорит водитель в видео на своем YouTube-канале, в будни он возит четырех пекарей на работу, и в пассажирской «Газели» остается девять свободных мест. Кроме этого, главы местных поселений согласовали выдачу талонов от администрации и больницы, по которым местные жители смогут бесплатно добираться до города вместе с водителем.


В администрации Азовского района порталу подтвердили, что договор на бесплатные перевозки есть. Более того, мужчина работает без компенсации, отметил глава района Павел Багинский. «Да, договор есть. Он бесплатно возит людей в больницы, малоимущих и так далее. Главы поселений заключали с ним договор. Возит в рамках безвозмездной помощи, никто ему за это не платит. Сформировали талоны, их выдают администрации поселений», — пояснил глава Азовского района.


Причиной проверки стали обращения коммерческих частных перевозчиков. По словам водителя, на парковке у вокзала, к нему подходили люди, якобы представляясь сотрудниками транспортной компании и угрожали испортить машину.


«Говорили, что земля куплена. И теперь просто не стою там, по углам заезжаем, неудобно, стою, где нет маршрутных такси. Они еще чем мотивируют: что на тех же бабушках могли заработать. У них есть маршрут, который в Цветнополье ездит, тоже деревня рядом. Когда маршруты официальные отменили, они стали заезжать, но то заезжают, то нет», — сказал изданию водитель.


Кроме угроз на водителя поданы жалобы в налоговую службу и прокуратуру.


«Поступило обращение о неправомерных действиях в связи с перевозкой пассажиров без лицензии. Запрошена документация, проводим проверку», —прокомментировали изданию в районной прокуратуре.


Когда мужчине стали угрожать, то он завел блог на YouTube, куда выкладывает записи с видеорегистратора. В одном из видео он сообщается, что ему сломали очки, но несмотря на это он говорит, что будет продолжать возить людей бесплатно.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=_Hxj1L...

Материал отсюда: https://newsland.com/user/4297710442/content/prokuratura-oms...


Начало ситуации на Пикабу уже освещалось. Почитать можно тут: https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

84
Автор поста оценил этот комментарий
в прошлом посте он возил людей платно и только тех кто по направлению в больничку - бесплатно.
теперь уже он всех возил бесплатно, но если бесплатно - то зачем талончики от администрации?
раскрыть ветку
172
Автор поста оценил этот комментарий

Диалог Джокера и бандитов.
Джокер: Если умеешь что-то делать - никогда не делай этого бесплатно.
Негр: Это ещё почему?

Джокер: Знаешь откуда у меня эти шрамы? Я раньше в России жил, маршрутчиком работал, и решил людей задаром возить. И вскоре пришли ко мне ребята, из прокуратуры. Я им говорю: всё у меня по закону, и договор есть, и налог транспортный я вовремя оплатил, не за что вам меня повязать. А они мне: как это не за что? Тут на тебя пенсионерка, Брюзга Ивановна, жалобу написала, что ты не вежливый, не улыбнулся ей ни разу. Чего, говорят, ты грустный такой, сейчас мы ножичком это дело исправим.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.


Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

- транспортом вместимостью менее 8 человек;

- не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом лицензия на пассажирские перевозки начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);

- при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).


То есть на блаблакары лицензия не нужна. А мужику вроде как нужна, но он может отбиться, что это у него нерегулярные заказы такие, безвоздмездные. Впрочем, уведомить все равно должен был.

раскрыть ветку
285
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как и предполагали в прошлом посте про этого мужика, что ждем "прокуратуру с проверкой"

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле жалоба подана, и её необходимо рассмотреть. Поэтому прокуратура не делает ничего экстраординарного, а просто выполняет работу. И дальше всё зависит от того на что жалуются и есть ли это нарушение.
Главный момент - всякие пидоры часто жалуются во все инстанции, не брезгуют ничем. Пишут везде, от роспотребнадзора до приёмной президента. И в администрацию, и в антимонопольный. Ну а хренли... это ж бесплатно.

раскрыть ветку