Проксима, б..! . Рассказ о ближайшей потенциально обитаемой экзопланете

Проксима, б..! . Рассказ о ближайшей потенциально обитаемой экзопланете Наука, Астрология, Космос, Биомолекула, Интересное, Познавательно, Факты

Благодаря средствам массовой информации Проксима b за последние 9 месяцев стала одной из самых известных планет: её даже упоминает в своём новом романе Владимир Сорокин! А всё потому, что у этой экзопланеты, крутящейся вокруг Проксимы Центавра, есть почти все шансы быть обитаемой.

Что нужно планете, чтобы быть пригодной для жизни? Относительно небольшой размер и масса (примерно как у Земли); температура хотя бы местами выше нуля по Цельсию (только поменьше +50); наличие жидкой воды; отсутствие жестких видов излучения, способных повредить ДНК и другие биологические молекулы. Это, правда, не все требования. К тому же, их выполнение не гарантирует наличие жизни. И тем не менее.


Пусть свет от Проксимы b (точнее, от её звезды) идёт до нас четыре года, кое-что о её атмосфере и температуре астрономы сказать могут. Планета находится в 20 раз ближе к Проксиме Центавра, чем Земля к Солнцу, поэтому её здорово обдаёт жёстким рентгеновским излучением. Его Проксима Центавра как красный карлик производит немало. Но ничего! По имеющимся данным, атмосфера у планеты плотная и поглощает большую часть смертоносных лучей. Она же помогла воде остаться на поверхности Проксимы b. Вполне вероятно, что суши там особо нет, и вся планета покрыта океаном.


Из-за близости к звезде на Проксиме b с высокой вероятностью тепло, так что океан скорее жидкий, чем ледяной. Видимых лучей до планеты доходит мало, зато на неё поступает много инфракрасных. Один из крупнейших испанских астрономов, Гиллем Англад-Эскуде, предположил, что по этой причине «проксимианские» растения, если таковые имеются, имеют красноватый оттенок, а никак не зеленый. Соответственно, и мех животных тоже скорее красный, а белых зверей и птиц там почти нет, потому что нет снега.


https://biomolecula.ru/articles/proksima-b-rasskaz-o-blizhai...

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один маааленький момент упустили: из-за близости к звезде данная экзопланета скорее всего, под влиянием гравитации, постоянно обращена одной стороной к светилу. Какой ад там (на планете) творится, представляете?)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы еще не доказали наличие жизни на планете, но уже знаем, что растения там красного цвета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а где про астрологию? копипаста не может в теги...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда умиляют рассуждения: "Что нужно планете, чтобы быть пригодной для жизни?". И дальше идут требования для возникновения органической углеродной жизни. Вместе с тем, для возникновения жизни по сути необходимы неравновесные, постоянно и отчасти хаотично протекающие химические (или иные) процессы. Жизнь ведь может возникнуть и на звездах в виде разумных и не очень сгустков плазмы и протуберанцев.

раскрыть ветку
ещё комментарий