Прокатило..

Первое сентября в тогда еще МИНХ и ГП им. Губкина. Первая лекция. Амфитеатрная аудитория. Я сижу рядом с совершенно незнакомым мне парнем.

Тут необходимы два отступления. В Губкинском учились в основном дети из семей, так или иначе связанных с нефтью и нефтехимией. И так уж получалось, что фамилии многих своих соучеников узнавали еще до поступления. Второе - в том году в "Керосинке" еще не было нормальной столовой. И многим заботливые мамы дали чадам с собой бутерброды, а особо заботливые - еще и термосы с кофе или чаем.

Минут через десять после начала лекции сосед поворачивается ко мне и тихонько спрашивает: У тебя стакан есть? И украдкой демонстрирует мне чекушку.

Я достаю из дипломата термос и бутерброды. Выпили. Закусили, Познакомились. Оказалось, что фамилии друг друга слышали раньше, более того знаем имена-отчества отцов друг друга.

Пустая бутылка стоит у ног моего нового друга (дружим и посейчас, но не в этом дело). Оба курящие, и курить после выпитого охота зверски. Скорее бы перерыв...

Наконец профессор отпускает нас на перерыв и... Друг вскочил слишком резко, и проклятая бутылка покатилась, запрыгала по ступенькам вниз! Блям-блям-блям. Приземлилась точнехонько у ног профессора и ведь не разбилась, зараза!

Аудитория замерла. Профессор поднял голову, обвел всех глазами... Вычислить две красные морды дело не трудное. Преподаватель приятно улыбнулся и произнес:

- Первое сентября... первый курс... первая лекция... первый час... Ха! А неплохо начинаете, молодые люди!

Никаких репрессий ни тогда, ни в сессию к нам применено не было



Борис Орлов



отсюда: https://zen.yandex.ru/igor_funt

6
Автор поста оценил этот комментарий

В МАИ себе такого не позволяли, чтоб морды от чекушки на двоих краснели.

Автор поста оценил этот комментарий
И в Тимирязевке тоже