Прогулка у озера.

Прогуливаясь вечерами по берегу озера я замечаю, что именно в это время суток стихает ветер — возможно, такая погода случается из-за тех небольших холмов, которыми окружено озеро с южной стороны. В последние годы озеро снова начало мельчать, и со стороны берега, у которого я живу, поверхность воды затягивает тиной и камышами. Это явление еще больше добавляет густой сырости в атмосферу вечернего спокойствия, и жизни, в происходящем вокруг, становится одновременно больше и меньше, словно лишаясь одного, природа берет свое в другом.

Наблюдая все это, можно немного потеряться во времени. Насекомые щелкают и зудят словно секундные стрелки, и луна, то лежит циферблатом на поверхности озера, то скрывается за очерченные ее светом облака. Все живет хаотично, одномоментно и грациозно.


Иногда, в такие моменты, на берег, на всю поверхность озера падает туман. Наваливаясь с противоположной стороны плотной волной, по краям озера разливаясь белесой пеленой, туман поглощает последние всхлипы волн уже темного озера. Ночная тьма, словно услышав шепот старого друга, обволакивая последние проблески заката, идет навстречу туману, и все природные явления сливаются в ритуальном танце прощания с днем и приветствием ночи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я как открою книгу, а там давай абзацев на 5 о том, какой бриз сейчас дунул. И ведь круто пишете, но тягомотина. Люблю авторов, который вот вроде и коротко, а так атмосферно пишет, что и погрузиться успеваешь, и события все тут же.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтар пишешь красиво... Фото где?!
раскрыть ветку