Продажа квартиры банкроту

Добрый день!
ОМД планирует продать квартиру. Нашелся покупатель. Все хорошо, но этот покупатель недавно прошел процедуру банкротства.
Скажите, есть ли риски при продаже квартиры банкроту?
1. За нал
2. По ипотеке (как ему дадут ипотеку - не знаю, но это его вопрос).
3. Вышеперечисленные варианты, при этом у банкнота несовершеннолетние дети.

Риэлтор его проблем не видит.
В целом я бы тоже рисков сильных не видел: при расторжении сделки надо вернуть деньги и квартиру. Причем если судьба денег может быть сложна, то квартира - вот она и возвращается без прямой связи с деньгами.
Но, п.3: если это будет единственное жилье детей - не оставят ли их с одним (двумя) родителями до совершеннолетия?
И ещё момент: на продажу будет налог.
При откате сделки какова его судьба?

Квартира в рынке. Но дом сдан недавно, предложений много, поэтому без причин отказаться от сделки ему не хочется.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни золотое правило: Если чувствуешь подвох, значит он есть.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитная организация выдаёт 1кк банкроту.
Банкрот покупает квартиру за 1кк.
Продаёт её же за 500к.
Прячет эти 500к.
Первая сделка аннулируется, 1кк идёт кредиторам.
Вторая сделка из-за этого признаётся не действительной, квартира возвращается продавцу(возможно, подвисает на пару лет), банкрот должен покупателю 500к, но т.к. он банкрот - дело гиблое.
Стандартная схема.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продавай. Ты вообще можешь не знать, что он банкрот. Но только за нал. При ипотеке деньги передаются только после перехода права собственности, а тут знаете ли... Но учитывая вышеописанное, я сомневаюсь, что он купит.

Ну ещё потом можешь по судам побегать, с арестованными счетами, доказывая, что ты не верблюд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С момента одобрения заявления о несостоятельности (в зависимости от назначения или реструктуризации долгов или реализации имущества) возникают следующие особенности: В отношении прав на имущество Приобретение собственности (покупка недвижимости, транспорта, дорогостоящих вещей, ценных бумаг, акций, уставных долей и пр.), сбыт своего имущества (продажа, мена и т.п.) возможно лишь с согласия управляющего, а когда введется реализация имущества, то вообще эти операции проводит финуправляющий лично без участия гражданина; Полный запрет на дарение своих активов, внесения их в уставный капитал фирм, кооперативов и пр.; Все регистрационные действия с имуществом (переход права, обременение и пр.) совершает арбитражный управляющий; Отстранение банкрота от всех операций по банковским счетам, депозитам и вкладам (рублевых, валютных). Эти полномочия осуществляет финуправ, в том числе с правом истребования у должника банковских карточек и их блокировки.

Источник: http://juresovet.ru/kakie-posledstviya-bankrotstva-fizichesk...
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите потом нервотрёпки, то лучше не связываться, найдётся другой покупатель, беспроблемный. Получить иск на признание сделки недействительной - очень уж неприятно...