Проблема с интернетом, сила Пикабу, помоги!

Всем привет, такая ситуация - въехал в квартиру с инетом, но не могу к нему подключиться с ноута (тоже через wi-fi). С телефона все работает, а с ноута пишет "identifying" и "без доступа к интернету". К роутеру доступа нет, так как он общий на весь дом и заперт собственником в другой комнате. Завтра попробую договориться, чтобы открыли. Поговорил с другими съёмщиками - у них та же ситуация - не подключиться нормально.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?


Очень прошу не топить, комменты для минусов внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё сложнее. Ноуты присобачиваются к сети, но иногда инет перестаёт ходить. Бывает, отключается от сети, бывает нет, но инет не ходит. При этом если хоть как-то заюзать инет на телефоне, то сразу восстанавливается инет на ноутах. Лежу с ноутом на пузе и на автомате левой рукой дрочу спидтест на телефоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, Windows 10? Забудь сеть и попробуй по-новой.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял с телефона подключаешся к роутеру нормально, а с ноута нет. Это только по wi-fi или и на проводе тоже самое с ноутом? Если только по вайфай есть опция что mac адрес ноута из за залипших дров оказался только нули. Можеш проверить - cmd->ipconfig /all там будет мак адрес вайфай адаптера. Если все окей - попробуй в ручную поставить ип и гейт и днс. Точно так же можеш попробовать с телефона открыть админку роутера и посмотреть что там произходит. Конечно если дифолтскую пароль не поменяли. Есть еще опция если у тебя ноут новый что у тебя адаптер только в N и не может договориться с роутером который может быть работает только в б/г потому что просто старый.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Неважно, что жилье съёмное, договор на оказание услуг заключается не с квартирой, а с человеком. Потому пофиг на хозяйский роутер, звоните провайдеру и заключаете договор на подключение интернета, и вам проводят инет, если нужно покупаете свой роутер. Но это годится только в том случае, если вы вселились не на месяц.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно проблемы с DHCP, нужно в мобильнике подсмотреть ip адрес, шлюз и dns, и поставить IP из того же диапазона на комп вручную. Погуглите как это делается, т.к. на каждой ос по разному, и в деталях расписывать на пикабу сложновато.

раскрыть ветку