Про юридически подкованных сельских жителей

Очередная правдивая история из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры будет посвящена некоторым аспектам, возникающим на практике при квалификации таких преступных деяний, как изнасилования. Конечно, начало звучит для обывателя несколько путано и неочевидно, но на самом деле всё будет понятно и жизненно. Итак, приступаем.


Время и место будет традиционным для моих рассказов: сельский район уральской глубинки в первой половине 90-х годов прошлого века. Да и главный герой все тот же — я сам, в те поры следователь прокуратуры сельского района. Как-то ко мне в кабинет зашли двое: молодая девица и тетка лет под пятьдесят. Типичная такая тетка советских времен, с непомерно развитой кормовой часть, отчего в целом её фигура напоминала утку. Девица же была самой обычной девичьей наружности, по тогдашней молодежной шкале её можно было отнести к категории «с пивом потянет». Тетка с порога сообщила, что они пришли писать заявление об изнасиловании. Мне бы тогда уже надо было насторожиться, ведь как правило, с заявлениями о преступлениях люди идут в райотдел, а уже потом собирается следственно-оперативная группа и начинает крутиться веселая процессуальная карусель. А эти сразу пришли в прокуратуру. Но почему-то я тогда не обратил на это внимания, и предложил объяснить суть происшествия.


Девица (назовем её Анюта и добавим, что ей на тот момент было двадцать лет) совершенно спокойно и ничуть не стесняясь начала рассказывать, что вчера в райцентре, где она живет с матерью, на улице случайно познакомилась с молодым человеком, пусть его звали Геннадий. Завязался разговор, по ходу которого Геннадий произвел на неё весьма приятное впечатление. Она предложила Геннадию пойти к ней домой, продолжить знакомство. Геннадий не отказался, купил бутылку сухого вина, они пришли домой к Анюте (мать была на работе), где употребили внутрь вино, после чего, говоря казенным языком, совершили половой акт в естественной форме по обоюдному согласию. После того, как половой акт и вино закончились, Геннадий собрался и ушел, оставив свой телефон на случай, если Анюте захочется продолжить знакомство.


Тут вступила в разговор мать Анюты и сообщила, что они пришли писать на Геннадия заявление об изнасиловании. Выслушав эту незамысловатую историю и удивившись такой нестандартной концовке, я задал матери Анюты резонный вопрос: Уважаемая Авада Кедавровна, а в чем, собственно, заключалось изнасилование? Мамаша тут же достала из сумки потрепанную бумагу и с победоносным видом протянула её мне. Бумага эта оказалась заключением врачебной комиссии о том, что Анюта страдает заболеванием в виде олигофрении в степени легкой дебильности, в связи с чем имеет третью группу инвалидности.


Эта бумага в корне меняла дело. Дело в том, что в те времена уголовная ответственность за изнасилование была предусмотрена частью первой статьи 117 УК РСФСР, которая гласила: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей». При этом под использованием беспомощного состояния потерпевшей подразумевалось, что оно в силу своего психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, к примеру) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий.


Таким образом, в действиях Геннадия усматривались признаки преступления, предусмотренного часть первой статьи 117 УК, и корячилось ему ни много ни мало, а от трех до семи. Поэтому я не мешкая приступил к сбору первоначального материала, то есть опросил Анюту и её мать, выдал Анюте направление на судебно-медицинское освидетельствование, а также снял копию врачебного заключения. Потом я по телефону, номер которого мне предоставила мать Анюты, я пригласил в прокуратуру самого Геннадия.


Явившись ко мне на следующий день, Геннадий на все задаваемые вопросы отвечал прямо, вроде бы ничего особо не скрывая. Ему девятнадцать лет, учится в городе в техникуме, живет там же - в городе. В тот день приехал в райцентр к приятелю, по дороге познакомился с девушкой Анютой, та после непродолжительного разговора предложила пойти к ней, чтобы немного удовлетворить инстинкт размножения. Он не стал отказываться - а что было отказываться, собственно, тем более при наличии юношеского спермотоксикоза на грани срыва контрагайки? Прикупив вина, они проследовал домой к Анюте, где и произошла борьба с вышеупомянутым инстинктом по обоюдному согласию.


Вместе с тем, Геннадий добавил, что накануне ему звонила мать той Анюты, и предложила зарешать вопрос с возбуждением уголовного дела об изнасиловании за кругленькую сумму. Сколько она запрашивала, я сейчас уже не припомню, но что-то много по тогдашним меркам. Однако денег таких у Геннадия не было, соответственно заплатить требуемую сумму он бы не смог в любом случае. Зафиксировав всё это в бланке объяснения, я отпустил Геннадия домой, и вообще по этому материалу взял паузу, с целью крепко подумать.


Через несколько дней, будучи в райотделе по каким-то другим делам, я спросил у участкового, который территориально обслуживал райцентр, за эту Анюту. Участковый тут же рассказал, что эта девицу именуют в местных райцентровских кругах не иначе, как «Анюта — Я тута», поскольку её неуемное стремление к удовлетворению половых потребностей было широко известно. Однако местные опасаются с ней свои потребности удовлетворять, поскольку уже несколько раз Анюта и её мать обращалась после таких случаев с заявлениями об изнасиловании, и чтобы не загреметь под фанфары на годы долгие парням приходилось от них откупаться.


Я не поленился и поднял в архиве прокуратуры несколько отказных материалов за последние года три, обстоятельства которых один в один совпадали с заплетом, в который попал Геннадий. Причем все эти материалы заканчивались заявлением Анюты о том, что никакого изнасилования не было, и что она просит разбирательство по этому факту прекратить.


Тут надо объяснить, что в те времена действительно существовала такая практика, по которой в возбуждении уголовного дела по износам отказывалось при наличии заявления потерпевшей о том, что она ни к кому претензий не имеет и просит к уголовной ответственности никого не привлекать. Хотя это и было, мягко сказать, не вполне законно, но объяснялось очень просто: в условиях невероятно возросшей в начале 90-х годов нагрузки на следственный аппарат это был единственный выход из ситуации. Потерпевшая довольна, а как именно обеспечили это — не важно: либо денег заплатили, либо свадьба, либо еще какие-то плюшки материального или нематериального характера, вот это и считалось главным.


Так что картина представлялась ясной: Авада Кедавровна как-то прочухала (как именно — не суть важно), что любое половое сношение с её дочерью вполне можно квалифицировать как изнасилование, и извлекала максимум пользы для себя из этой юридической ситуации. Вот поэтому она и пришла сразу в прокуратуру: уже знала, куда идти и что говорить.


Однако у меня возникло желание как-то помочь Геннадию в этой мутной ситуёвине, и прежде всего потому, что у меня имелось твердое убеждение, что на самом деле он никакого изнасилования в данном случае не совершал. С этой целью мне пришлось призвать на помощь конспекты по уголовному праву за второй семестр четвертого курса юридического ВУЗа, а также пыльную подшивку Бюллетеней Верховного Суда. Так вот, высшая судебная инстанция и юристы-теоретики трактовали норму о беспомощном состоянии потерпевшей в случае слабоумия однозначно: для того, чтобы такое деяние признавалось преступным, необходимо было явное понимание виновником того факта, что потерпевшая на самом деле имеет признаки психического расстройства и не может осознавать характера произведенных с её участием действий.


В случае с Геннадием этот момент представлялся вовсе не очевидным. Потому что Анюта выглядела опрятно, никаких явных отклонений от общепринятых норм поведения не проявляла. Да, если с ней разговаривать достаточно долго и на всякие темы, то можно было понять, что рассуждения у неё, как у двенадцатилетнего ребенка. Вот, пожалуй, и все явные признаки слабоумия. Поэтому я опросил нескольких жителей райцентра, которых мне любезно указал местный участковый, которые подтвердили все вышеописанные обстоятельства, из чего можно было сделать вывод о том, что распознать в Анюте умственного инвалида впервые видевшему её человеку было очень трудно. Дополнительно опросил и Геннадия, сообщившего, что ничего особенного в поведении Анюты он не заметил — обычная деревенская девица, о её психическом заболевании не догадывался, поскольку никаких поводов к этому не было.


В общем, на этих основаниях я и построил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия. Получив почтой уведомление об этом, Авада Кедавровна, понятное дело, жаловалась на меня в прокуратуру области и другие вышестоящие инстанции, однако ни к чему её движения не привели: решение было признано законным и обоснованным, оснований для его отмены не нашлось.


Больше заявлений об изнасиловании Анюты в прокуратуру района не поступало.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Если девушка просто маленько наивная и инфантильная, то возможно в истории имеет место токсичная мамаша, которая очень не хотела отпускать дочь от себя, поэтому долго-долго ходила по врачам и таки добилась для неё диагноза. Зато она теперь никуда не уйдёт.

Мне доводилось встречать взрослых людей, у которых были суждения двенадцатилетнего ребёнка. Пускай не во всех сферах, а только по некоторым вопросам. Например, однокурсница (экономический ВУЗ, на минуточку) - когда она начинала рассуждать о политике, это напоминало рубрику "Взгляд снизу" из передачи Урганта. Они повсюду - водят машину, воспитывают детей, занимают иногда приличные должности - как нелепо на фоне этой Анюты выглядит то, что они с т.з. психиатрии полностью здоровы.

раскрыть ветку
500
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то осадочек от истории остался.

Авада Кедавровна, по сути торгует телом своей дочери. Умственно отсталой дочери.

Организацию проституции тут, наверное, не пришить, но вымогательство же налицо. Как так то?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
У девушки рассуждения на уровне двенадцатилетней? Да таких сейчас миллионы! Это что, никого не трахать?
142
Автор поста оценил этот комментарий

Геннадий пишет заявление о вымогательстве и шантаже, передает меченные деньги и вот тетенька уже сама на скамье подсудимых

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация с жительницей моего административного участка, правда не по изнасилованию, а по факту сдачи в наём комнаты.

В то время служил я участковым уполномоченным милиции, сидел на опорном пункте милиции и принимал жителей вверенного мне административного участка по наболевшим проблемам. Приходит бабушка, божий одуванчик, на прием и поясняет, что сдала комнату супостату неделю назад, а он гад ложки украл у неё из серванта. Ну думаю надо помочь, ведь участковый от слово участие, как гласили лозунги в то время. Вызвал "супостата" и начал опрашивать его. В итоге он рассказал, что снял комнату у бабули, заплатил вперед за месяц, ложки не брал и в настоящее время готов съехать, так не может выносить необоснованные претензии бабули и даже оплату за непрожитое время не будет требовать. На томи порешили. Примерно через 3 недели приходит снова и рассказывает точно такую же ситуацию, при этом говорит, между делом, что у нее сын в прокуратуре работает. Я уже понял, что она нашими руками зарабатывает, но виду не подал и попросил у неё номер сына, которому и рассказал схему придуманной его матерью. Кстати ни в какой прокуратуре он не работал, провел воспитательную беседу с матерью и вроде больше она эти не занималась, по крайней мере заявлений не от неё, ни от жильцов не было.