Про свет на велосипеде с точки зрения ПДД

Как выяснилось в одном из обсуждений - не все велосипедисты знают, что на велосипеде обязательно устанавливать фонари. А кто-то считает, что обязательны они только в тёмное время суток.

А что же про это говорят ПДД? Ведь согласно ПДД велосипед - это транспортное средство. Открываем раздел 19 - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами - и читаем:


19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимостинезависимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.
Какие именно фары или фонари должны быть включены - правила не говорят. Но может быть, говорят другие документы?


Смотрим ГОСТ Р 41.48-2004 - Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации.

Настоящий стандарт применяют при сертификации транспортных средств с кузовом или без кузова, имеющих не менее четырех колес, максимальную расчетную скорость не менее 25 км/ч, предназначенных для движения по автомобильным дорогам, и их прицепов.

Мимо. Этот документ нам не подходит. Может быть, ГОСТ Р 52111-2003 Велосипеды. Общие технические условия?

6.12 Осветительное оборудование и световозвращатели
6.12.1 Общие требования
Конструкция велосипеда должна обеспечивать возможность установки системы освещения, световозвращателей и сигнального устройства.
Примечание - Необходимость комплектации велосипедов системой освещения, световозвращателями и сигнальными устройствами определяется условиями их эксплуатации.

И всё, больше про световые приборы не сказано.


Ладно, читаем ПДД дальше.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Уже лучше. Но вот незадача - никакого регламента, устанавливающего требования к ДХО (дневным ходовым огням) и ближнему свету на велосипедах - нет.


Так что помните - в соответствии с требованиями ПДД на велосипеде днём нужно включать ДХО или ближний свет, ночью - фару или фонарь. Любые - никаких требований к ним не существует.


При этом забавно следующее:

ПДД 24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

То есть закон обязывает включать световые приборы, но при этом световозвращающие элементы лишь рекомендует.


И знайте, что согласно букве закона - сотрудник полиции может вас оштрафовать за отсутствие работающего фонаря.


КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Но в любом случае передний и задний фонари - это ваша безопасность на дороге. Помните об этом.


UPD. Как подсказывают в комментариях - есть ещё такой пункт:


2.3. Водитель транспортного средства обязан:2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

То есть - ночью должны быть включены фара и задний фонарь.

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А за изменение конструкции транспортного средства путем установки фонарей не предусмотренных заводом-изготовителем, какое наказание велосипедисту?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Оштрафовать за отсутствие". А если он у меня есть....но в рюкзаке? ;)
по поводу световозвращателей и огней.
белый - передний, красный задний. Не наоборот. И я не устану это в 100раз повторять.
Как проверить светоотражайку - телефон с вспышкой. Делаете фото и смотрите. Есть блик - хорошо. Нет - в топку.
Заметность велосипедиста нужна не только автомобилистам, но и другим велосипедистам для расчета своих маневров. Потому что летящая навстречу девушка с красным мерцателем на руле или с бокового проезда чОрныйСукаБетмен вызывает острое желание сделать с этими лицами сексуальные насильственные действия крупными постороними предметами.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе еще подсказка. Когда велосипедист спешится, то сразу становится пешеходом, а он:

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ночью без фонаря ездить тупо некомфортно. дороги с ямами и трещинами, бордюры + хреновое освещение от уличных светодиодных фонарей.

хорошо летом у нас белые ночи и без фонаря все отлично видно

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж попали так попали дети двухлетние, ездят на свох трехколесных без дхо - нарушают.
раскрыть ветку