Про суеверия

Немного наблюдений о суевериях из собственного жизненного опыта бывшего следователя прокуратуры. Сам я человек совершенно не суеверный, и убежден только в том, что если чешется ладонь левой руки, то скоро дадут зарплату, а если правой — то предстоят серьезные траты. Кстати, это даже не суеверие, а проверенный опытным путем факт — мои руки в этом плане меня еще ни разу не подводили. Впрочем, не подводил меня и мой нос, который всегда чесался исключительно предвещая мне скорое употребление спиртных напитков внутрь. Так что в целом я от суеверий свободен.


Другое дело моя супруга. Вот умная женщина, с высшим образованием в области бухучета и финансов, но суеверная. Причем видимо в силу имеющегося образования её суеверия связаны исключительно с денежными средствами. Поэтому мусор мы выносим только утром, веник всегда ставим метелкой вверх, проявлений художественного свиста дома не допускаем, так как вышеуказанные действия могут привести к снижению достатка нашей семьи. Судя по тому, что на хлеб с маслом нам пока что хватает, приметы эти действенные и поэтому соблюдаются у нас в семье неуклонно.


А во второй половине 90-х годов произошла такая история, связанная с суевериями. У моего полугодовалого сына проявилась пупочная грыжа. Как бы по идее надо было идти сдаваться в добрые руки докторов, но моя жена и другие родственники женского пола знали другой, проверенный веками способ лечения данного заболевания: нужна бабка, которая бы пошептала. Переубедить всю эту грядку уверенных в своей правоте женщин не представлялось возможным. Спорить было бесполезно, да и себе дороже. Причем поиски обладающей необходимыми навыками шептания бабки были возложены на меня же.


С целью решения этой задачи я обратился к одной женщине, которая обладала поистине безграничными знакомствами в нашем областном центре. Кстати, меня с ней в свое время познакомили тоже какие-то общие знакомые, и вроде бы даже из УВД области. Есть в каждом городе такие люди, которые сами вроде бы особо и никто, но знают решительно всех, кто что-то где-то как-то может. Моя знакомая сказала, что есть проверенная тетка-ведунья, за плечами у которой чуть ли не Пуффендуй с красным дипломом и все дела, шепчет на высшем уровне. К её услугам обращались в разное время семейства таких уважаемых людей, как мэр города, заведующая медучилищем, начальник санэпидемстанции, ну и все мало-мальски обеспеченные коммерсанты. Короче, учитывая рекомендации, решили идти к этой супер-тетке. Моя знакомая договорилась о времени, назначили через три дня.


Сам я к той тетке не ездил, поскольку работал тогда следователем и со свободным временем у меня была жуткая напряженка. Повез мою жену с ребенком на своей машине один мой хороший товарищ. Потом они мне рассказали, что проживает ведунья высшей категории не абы где, а в элитном коттеджном поселке, в элитном коттедже из красного кирпича, за элитным забором в три метра опять же из красного кирпича. Сама процедура проходила так: тетка сначала сообщила, что так-то у нее по прейскуранту шепот на грыжу значится стоимостью 10 тысяч рублей (цены приводятся в нынешнем масштабе), но поскольку мы пришли от её хорошей знакомой, то она сделает нам скащуху и объявила ценник в пять тысяч. После того, как жена заплатила, тетка сказала извлечь ребенка из пеленок, взяла его на руки и что-то шептала в область его живота несколько секунд. Вернув жене нашего сына, ведунья объявила, что беспокоится больше нечего, и в течение недели грыжа пройдет.


Однако прошла неделя, десять дней, двенадцать, а размер пупка у сына ничуть не изменился. Конечно, я переживал по этому поводу, и дело было вовсе не в потере веры в человечество и красный диплом школы магических искусств, а также пяти тысяч рублей, а в том, что проблема никак не решилась и ребенок страдает. Как-то я поделился этой темой с Людой, заведующей канцелярией районной прокуратуры, где я тогда работал старшим следователем. Люда заявила, что та ведуническая тетка — неправильная, и магический диплом у нее сто пудов левый, купленный в подземном переходе на Павелецкой. Но у Люды есть двоюродная бабка, которая живет в нашем же райцентре, и эта бабка на самом деле может зашептать на корню практически любое заболевание, начиная от грыжи у младенцев, и заканчивая язвой желудка. Единственное, что эта бабка не занимается этим делом на профессиональной основе, а обслуживает в основном местный райцентровский контингент из родственников и соседей на безвозмездной основе. Даже не знаю почему, но я согласился прибегнуть к помощи этой бабки.


В назначенное время мы с женой и сыном пришли к дому бабки, до которого от нашей тогдашней квартиры можно было дойти пешком. Дом был как дом — обычный деревенский пятистенник. Бабка попросила распеленать ребенка, взяла его и ушла в соседнюю комнату, где находилась пару-тройку минут. Выйдя оттуда, она сообщила нам, что случай запущенный, надо было приходить к ней сразу, но все поправимо. Единственное, что потребуется не одна, а три шептательных процедуры.


Понятное дело, что мы согласились, и приходили к бабке еще два раза. Шутки шутками, но уже после первого сеанса шептёжа на самом деле пупок у ребенка как-то быстро стал стремиться к естественным размерам. После третьего все пришло в норму. Хотя Люда и предупреждала меня, что бабка не берет за свои услуги денег, мы с женой купили коробку дорогих конфет, и зашли с ними к бабке. Та сразу заявила, что конфеты у нас брать не будет, но если бы хотим её отблагодарить, то можно купить баранок. Мы купили этих баранок два килограмма и отдали ей. А те конфеты съели сами и ни с кем не поделились.


Что это было, я судить не берусь. Возможно, что грыжа (если это была она) прошла у ребенка сама собой. Хотя возможно, что её ликвидации помогло и шептание, с чем черт не шутит... А в общем и целом лично я считаю себя совершенно не суеверным человеком.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. У моего знакомого есть такая шаманка, 63 годика, медсестра отделения неонаталогии. Что могла - заговаривала сама, но в большинстве реальных патологий говорила: - "Бог хочет, чтобы малыша посмотрели в областной клинике. Бог сказал, чтобы вы договорились о приеме у врача %name%"

раскрыть ветку
282
Автор поста оценил этот комментарий

А бабка в соседней комнате, хихикала поглядывая на старенький диплом медвуза и просто лечила ребенка.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
Чем меньше знаний в голове, тем больше в мире чудес, колдовства и волшебства.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспади, мне нельзя в такие посты заходить. А щас себе лицо фейспалмом в кровь разобью.
11
Автор поста оценил этот комментарий
21 век, а пишем ересь всякую. Нам проще поверить в сверхъестественное, чем заниматься наполнением знания.
Теперь о грыже : при плохом развитии грыжа увеличивается, далее повышение температуры и прочие последствия, вплоть до летального исхода.
Случай из нашей семьи: у сына увидели что наподобие шишки в паховой области. Врач с нашего участка поставил диагноз "паховая грыжа". Поехали в горбольницу, тут несколько врачей так же сказали, что грыжа и надо на очередь записываться на операцию. Поехали в районную больницу, там врач поставил диагноз "киста" и сказал "наблюдайте до 2 лет, по идее сама рассосётся и грыжи тоже рассасываются. А для точного диагноза сходите на УЗИ". Сходили на УЗИ, и тут выявили кисту. Киста-то давно сама рассосалась. Единственное за что платили это было УЗИ и то в платной клинике для быстрого ответа.
раскрыть ветку