Про петуха, жвачку, револьвер и дверь на первом этаже - Часть II.

Часть I тут.


Возвращаясь к первой части - таков был объём багажа на обратном пути.

Это жд-вокзал Штутгарта. Некоторые тут, на пикабу, наверняка узнали.

Про петуха, жвачку, револьвер и дверь на первом этаже - Часть II. Петух, Жвачка, Револьвер, Германия, Детство, СССР, Везение, Длиннопост

***

Прибыв в родные пенаты и будучи втречены друзьями на вокзале, наши герои пребывали в лёгкой эйфории - надо было много что рассказать, выпить, съесть и подарить.

Шумною толпой все ввалились в нашу квартиру, родители стали что-то вытаскивать из тюков и ставить на стол. В итоге на столе оказалась бутылка кальвадоса с помпезной наполеоновской шляпой и медалью (попробовал загуглить - не нашёл ничего подобного), какие-то лимонадики в банках, сыр-колбаса из Москвы и хлеб прямиком из Германии. А, еще имитат икры - заходил тогда на ура. Кальвадос тогда никого особо не зацепил - мой дед был профессиональным виноделом и создавал очень неплохие и выдержанные коньяки. Не очень старый яблочный прогон по сравнению с ними выглядел бледно.

Как вскрыли тюки, эти источники соблазна и рога изобилия, меня было от них не оттащить. Папа сразу вручил мне пачку жвачки. Всего же прорва выглядела примерно так, только намного больше:

Про петуха, жвачку, револьвер и дверь на первом этаже - Часть II. Петух, Жвачка, Револьвер, Германия, Детство, СССР, Везение, Длиннопост

(из интернетов)


Даже четверть века назад детей этим было уже не удивить. Тогда же, 38 лет назад, это было мало того, что слишком ярко (в продмаге 1980 серые карамельки в средне-серой обёртке заворачивали в серую бумагу) и вкусно (то есть вообще новые вкусовые гаммы) и пахло сказочно, так еще эта вся упаковка, такая тактильно даже необычная, да ещё эти разные вкладыши и детские татушки и... Короче, у меня, как и у любого бы тогда ребёнка, восторг зашкаливал.

Но папа решил меня добить.

Поковырявшись в баулах, он вытащил на свет пистолет. Нет, Пистолет, ПИСТОЛЕТИЩЕ! Охрененно большой красивый металлический кольт с вращающимся и выкидывающимся барабаном и оглушительно громко стреляющий пистонами.

Я был в полуобмороке. С детьми так нельзя. Час назад я сидел один в своей комнате и играл каким-то говном, а сейчас - и родители тут, и рот полон каких-то сладких взрывов, и тут ещё вот это, на, держи.

После моего короткого анабиоза я услышал, что друзья торопят родителей к себе в гости - приезд надо отпраздновать как полагается, а там столы уже накрыты. Недолго собираясь, оставив всё как есть и отправив бабушку восвояси, цыгане шумною толпой схватив меня под мышку, все свалили из квартиры.

Там, у друзей семьи, был сын Игорь, мой ровесник и закадыка. Он тоже получил горсть каких-то привезённых ништяков, потом мы поужинали (вот это "Садитесь и ешьте, я хочу видеть чистые тарелки, потом можете гулять" знают все) и, в конце концов, были предоставлены сами себе.

Меня, естественно, всё ещё неслабо пёрло от впечатлений и я во всех красках рассказал Игорю про револьвер. А так как сам к нему тоже стремился всей душой, то подошёл к маме, сказал, что хочу показать Игорю пистолет, и попросил разрешения дойти до нашего дома.

И вот тут современная юнота и молодые родители сильно удивятся: до нашего дома было никак не меньше километра, вечерело, и мама говорит, мол хорошо, вот ключи, только приходите потом обратно.

И всё.

А пока вы проводите параллели с сегодняшними реалиями, где детей в городе до седьмого класса до ворот школы на машине возят, а гулять без присмотра современным чадам вообще немыслимо, вот вам провокационная фотка попытки духовного растления моего бати на загнивающем Западе.

Думаю, клубничку ставить как-то неуместно.

Про петуха, жвачку, револьвер и дверь на первом этаже - Часть II. Петух, Жвачка, Револьвер, Германия, Детство, СССР, Везение, Длиннопост

***

Жили мы на первом этаже пятиэтажки, без лифта, конечно.

Ворвавшись в квартиру, мы погрузились в детальное рассмотрение всего этого яркого барахла. Вытащили магнитофон, с первого тычка не смогли включить - отодвинули в сторону.

Вывалили ворох шмотья, какие-то никому (нам) ненужные куртки, туфли, сумки, дублёнки, джинсы, шампуни, журналы, кассеты... И, взяв ещё по горсти сладостей, пошли во двор - тестить кольт.

Грохоту и восторга было навалом, пацаны со двора исстрадались от зависти, но и им давал пострелять. Забегая вперёд замечу, что этот кольт у меня всё-таки стащили, но намного позже - он уже был не первой свежести и пистонов уж пару лет как не видел.

Меж тем стемнело - пора возвращаться к родителям. Дурачась и кося под ковбоев, мы снова очутились у Игоря дома, где гулянка шла полным ходом, и через некоторое время закемарили кто где.

Родители разбудили меня, когда собрались домой. По дороге ещё о чём-то болтали...

Вошли в тёмный подъезд.

И родители встали как вкопанные.

Дверь нашей квартиры - настежь, в прихожей горит свет и практически посреди прихожей - эти розвальни тюков-баулов! Всё, что мы с Игорем расковыряли - всё как на выставке было разложено по полу.


Весь вечер и полночи все жители нашего подъезда проходили мимо всего этого.

Плюс напротив нас жила семья развесёлых маргиналов, для квартиры которых аллегория "проходной двор" была явной недооценкой.


Никто -- ничего  -- не -- тронул.


Годы спустя я снова и снова вспоминал эту историю. Родители её тоже пару раз в компании рассказывали. Меня балдой промежду прочим называли незлобиво. Но именно тогда я вроде даже и не огрёб.


И доверие к людям появилось.


А петух цветного стекла занял место на подоконнике нашей веранды - как символ везения и удачи.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто случилось всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это из-за петуха у вас ничего не спёрли?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за коробка справа на сладостях лежит, там трусы с дыркой и написано "Penis"?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А почему этого петуха не передали, кому просили? Вроде же как кое какие вещи просили передать родственникам в ссср
Автор поста оценил этот комментарий

да уж ,про петуха не оправдал ожидания.