Про науку говорить нет.

Прочитав пару постов про то как люди учатся говорить нет и как именно они отказывают, решил, что есть и у меня кое что за душой о "нет".
Ответить отказом для меня не проблема, и душевные терзания если и мучают меня, то редко и не долго.
Однако умение это я развивал в себе с раннего детства, а вот из-за чего это делалось и является центральной мыслью рассказа.
Я родился в весьма продвинутой, интеллигентной семье, отец учёный, мать музыкант. Достаточно рано я сообразил, что то, что говорят родители несёт в себе смысловую нагрузку, паралельно обнаружив у себя аналитические способности. Говорят не лезть куда-то, а я лезу, получаю негативный опыт, вижу связь. Поэтому родительским словам верил свято.
Так вот моя мать в детстве постоянно твердила, что отец мой всем хорош, но вот нет говорить не может, я же в свою очередь наблюдал отца за выполнением просьб, когда ему было не удобно отказаться, но при этом и не приятно их исполнять. Тогда я и решил, что не стану себя ставить в такую ситуацию и буду говорить нет. Так как я был ребенком, то научился запросто, сначала говорил нет родителям и учителям, потом окружающим, начальству, коллегам и т.д. Когда работал замначальника юр.отдела одного крупного госучреждения начальник восхищался моей способность обоснованно отказывать другим отделам в поездках на нашей шее, что было весьма распространенной практикой в данном учреждении.
Умение отказать на самом деле весьма полезная штука, а его раннее проявление ещё полезнее, так как окружение уже и не пытается нагнуть, из-за отсутствия предпосылок.
Однако лет с 33х я начал учится помогать людям, и говорить да, но это уже другая история.

Автор поста оценил этот комментарий
Мудренько, дети в двуязычных странах запросто учат два языка с пеленок. А взрослым приходится ломать мозг над спряжениями и склонениями. И ломаем : а вдруг ему нужнее, а вдруг мне минус в карму..Буду учить своих говорить " НЕТ. и пиздец" спс за пост
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец в магазине:

- с вас 50 рублей за колбасу.

- нет!