Про долги и мошенничество

Навеяно часто задаваемыми вопросами (как в реале, так и в интернете) по поводу возможности "завести уголовное дело" на должника, который "мошенник, деньги взял и не отдает". Спешу развеять иллюзии. Если кто-то взял у вас деньги в долг и не отдает их в срок, эффект обращения в полицию по поводу мошенничества, в плане перспектив возбуждения уголовного дела будет равен нулю. Единственный вариант, это если сам должник признается на протокол, что он в момент получения денег уже имел умысел вас обмануть и деньги не возвращать. Но я за всю жизнь что-то таких ни разу не встречал, поэтому, сей вариант чисто теоретический. Впрочем, иногда резон от такого обращения есть. Это психологический момент. Должник, если он не силен в юридических вопросах и некому было подсказать, может испугаться перспектив общения с полицией и отдать деньги.
Что касается юридической ответственности за невозвращение долга, то она есть. Гражданско-правовая. Иск, суд, приставы... И если должник более-менее состоятелен, то схема работает. Не всегда, конечно, но работает. Поэтому, смотрите кому даёте в долг. И еще, для сведения: полиция не обязана выбивать ваши долги и решать вопросы с их возвратом. Они обязаны проверить, нет ли здесь мошенничества и если его нет, порекомендовать вам решать проблему в судебном порядке.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает давать в долг под залог имущества?

Ипотека между физическими лицами возможна, взыскать деньги можно даже в случае, если это единственное жильё.


Очень нужны деньги и уверен, что вернёшь? В ипотеке нет никакого риска.

Хочешь кинуть или опасается, что не выплатить? Ну и фиг тогда тебе, а не деньги - иди в банк/МФО и бери деньги там.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вариант

Не единственный. Еще можно у него найти патроны или "неустановленный порошок белого цвета", или выяснить, что его машина скрылась с места ДТП, где пострадали люди. Это Россия, страна возможностей.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

обращения в полицию по поводу мошенничества, в плане перспектив возбуждения уголовного дела будет равен нулю. Единственный вариант, это если сам должник признается на протокол, что он в момент получения денег уже имел умысел вас обмануть и деньги не возвращать.
Мошенник обманывал в письменном виде и писал обстоятельства, которые можно проверить - то зачем обязательное чистосердечное признание ?
Обман доказуем (теоретически) - говорил заведумую ложь.

Лгал без умысла - это как ?
Мошенничество, через обман, доказуемо ?
(по факту полиция не занимается, но ...)

Автор поста оценил этот комментарий

Я попал когда-то в эту ловушку. Набрался рассрочек на технику. Мотивов "не выплачивать" не было. Но все-таки на меня оперативники надавили. В итоге по одной из рассрочек ОТКРЫЛИ уголовное дело. Все бы ничего... Да благодаря нанятому адвокату появилось ещё 2 дела. А потом, уже с другим адвокатом, тоже местного посола, ещё 2 дела

В итоге 1.5 года домашней химии и ещё, чувствую, не конец истории

Автор поста оценил этот комментарий

есть золотое правило - не давать в долг сумму с которой не готов расстаться